Страницы: 1
RSS
Подсветить дубликаты в двух столбцах
 
Здравствуйте.
     Есть два столбца с данными:
A                         B
Морковь         Груша
Груша              Яблоко
Какао              Сок
Морковь        Овсянка

Визуально видно. Что повторяются слова груша и морковь. Но в реальном файле может быть до тысячи строк. Скажите, пожалуйста, какой формулой можно подсветить эти дубликаты?
Изменено: Микос001 - 22.09.2020 15:07:49
 
Микос001, на рисунках формулы не работают, давайте пример в файле Excel.
 
Михаил Витальевич С., А зачем на рисунках? Можно в теле поста. Задача ведь и без примера, как по мне, предельно проста и понятна.
 
Цитата
Микос001 написал:
какой формулой можно подсветить эти дубликаты
Код
=СЧЁТЕСЛИ($B$2:$B$5;A2)>0
здравствуйте
 
Микос001, а в "Приемы" заглядывали? Вот эта статья подойдёт?
 
Настя_Nastya, Так он ищет данные столбца A в столбце B. Но дубликаты могут быть как: только в столбце A, только в столбце B, в обоих столбцах. Скажите, пожалуйста, как модернизировать формулу?
Изменено: Микос001 - 22.09.2020 15:32:39
 
Юрий М, В эксель 2003 Ваш вариант работать будет?
 
Цитата
Микос001 написал:
Но дубликаты могут быть как: только в столбце A, только в столбце B, в обоих столбцах.
Вот и покажите это в ВАШЕМ :excl:  файле.
И покажите, как вы хотите подсветить.
 
Михаил Витальевич С.,
В первом посте задача показана предельно просто, и мне не понятно, что Вам не понятно.
 
Цитата
Микос001 написал:
В эксель 2003 Ваш вариант работать будет?
Это не мой вариант, а владельца сайта ))
А самостоятельно проверить нет возможности?
 
Юрий М,
Ну в УФ такого варианта нет, а макросы по определённым причинам мне не подходят. Хотелось бы увидеть формулу.
 
Микос001, мне не понятно, почему я должен руками вносить в файл Ваши данные, для того, что б проверить разные варианты.
Я этого не делаю принципиально уже лет пять, если не больше. Это Ваша задача и решение нужно Вам, а не мне, и другим, желающим помочь.
 
Михаил Витальевич С., А кто Вам сказал, что Вы должны проверять разные варианты? Просто напишите их в теле поста, а я их сам проверю.
 
Микос001,т.е вы думаете что бы вам написать решение нужно просто наобум его писать, не проверяя -работает оно или нет?
Изменено: Mershik - 22.09.2020 16:46:58
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
формула в УФ
=СЧЁТЕСЛИ($A$1:$B$4;A1)-1
проверяйте
 
Цитата
Mershik написал:
нужно просто наобум его писать, не проверяя -работает оно или нет?
Хорошая шутка! :) Разве такие спецы, как Вы могут, пусть даже наобум, написать нерабочее решение?
 
Цитата
Михаил Витальевич С. написал:
формула в УФ
Большое спасибо. Сейчас посмотрю. О результатах отпишусь.
 
Микос001, уж поверьте - все здесь люди и ошибаются или понимают задачу немного иначе чем ТЗник. И  поверьте файл-пример с исходными данными и желаемым результатом ускоряет помощь - вместо 15 сообщений было бы всего 3-4 и те с решениями
Изменено: Mershik - 22.09.2020 17:08:18
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Обычно по весне обострение у психов. Пиркаф - уникум, он и осенью активен
ЗАБАНЕН
 
Для забаненного ТС - да, большинство участников форума всегда тестируют формулу или код в Excel, а только затем её выкладывают на форум. Можно допустить опечатку, или упустить какой-то нюанс. Нам намного легче скачать пример файла от ТС и уже под его данные написать формулу или макрос. А создавать свой файл, вносить в него данные нам не хочется. Так как в своем файле формула или макрос будет работать, а на ваших данных не будет (такое часто бывает), например, потому что ТС забыл указать, что у него данные написаны через пробел или в две строки, или через строку или с задвоениями и тд и тд. Нам практически всегда нужно видеть именно ваши данные.
Тут даже очень часто происходит так - ТС выкладывает пример. Мы, например, пишем ему формулу под его пример и всё работает. А ТС говорит, что в его рабочем файле формула не работает, так как для примера он упростил данные. Для нас всё это очень важно, чтобы потом по 5 раз не переделывать работу.
p.s. я пишу макросы с 2005 года (15 лет уже) и всё равно каждый мой код я тестирую в Excel и только потом выкладываю на форум. Да, я пишу код уже как диктант быстро и 10 пальцами, да, уже многое пишется по памяти без заглядывания в свои шпаргалки, но всё равно всегда надо тестировать, а только потом выкладывать. Какие-то мелкие недочёты опечатки случаются. При том в моем файле всё может работать идеально, а в файле ТС он не будет работать
Изменено: New - 22.09.2020 18:29:24
Страницы: 1
Наверх