Страницы: 1
RSS
DAX. Для одного уровня иерархии разные значения в зависимости от конечного уровня
 
Друзья, и снова я к вам.
Надеюсь вопрос вызовет интерес, подскажите, как на dax (PB) реализовать следующее.
Есть иерархия - 3 уровня, когда таблица(матрица) раскрыта только до 2 уровня - одно значение (мера), когда раскрыта до 3 уровня, то значение 2 уровня другое.
В общее меняться должен только итог для 2-ого уровня.
Во вложении, небольшой визуальный пример.
Заранее спасибо.
Изменено: OblivionR - 22.09.2020 17:49:36
 
Цитата
OblivionR написал:
небольшой визуальный пример
Что вам хочется понятно, но где исходные данные для примера?
Без них совсем не очевидно как у вас для вложенных строк 3-го уровня сумма равна 30, а для промежуточного итога 70 000.
Короче показывайте на модели.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
но где исходные данные для примера?
Привет, Алексей.
Тоже интересно. Исходные данные :)
 
PooHkrd, Андрей VG, файлик пример сделал, еще раз уточню, что когда таблица раскрыта до 3 уровня (уровень товаров) значение для уровня 2 должно браться из меры [ABS (2)], а когда она раскрыта только до 2 уровня, то [ABS (1)], как там сейчас врнц и считает.
Мера ABS main заведомо неправильна, не знаю как указать этот момент.
Спасибо!
Изменено: OblivionR - 22.09.2020 22:06:07
 
Поднимаю тему
Изменено: OblivionR - 23.09.2020 11:13:21
 
Ну напишите хоть что это невозможно :-D
 
Цитата
OblivionR написал:
что это невозможно
Если бы речь шла про Power Pivot, то написал бы, что не возможно определить свёрнут ли уровень иерархии. А, судя по картинкам в Power BI, он бурно развивается. Вдруг по ISINSCOPE можно как-то это поймать? MVP Максим Зеленский молчит, толи занят, толи не интересно, толи не возможно :)
 
Цитата
OblivionR написал:
подскажите, как на dax (PB) реализовать следующее.
На DAX обязательно?
Макросы не катят?
 
Михаил Витальевич С., так смотреть это надо в BI, мне один человек подсказал, что что-то подобное можно сделать через what if (переключатель), Я так и сделал, переключатель, если Галка 1 то одна мера, а для позиций blank, если Галка 2 то вторая мера и позиции раскрываются. Но при внешнем фильтре, категории например, до позиций не раскрывается (но это уже совсем другая история)
Изменено: OblivionR - 24.09.2020 14:37:31
 
Цитата
OblivionR написал:
можно сделать через what if (переключатель)
Блин, так и в Экселике можно через параметр. Вы же четко описали, что делать нужно через сворачивание/разворачивание уровней иерархии.
Тогда так и пишите в следующий раз, что пофик как но нужно по нажатию кнопки/фильтру реализовать переключение представлений.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Нет, мне так не нужно, я лишь написал про один из путей, но это "костыль", а не решение
 
Цитата
OblivionR написал:
но это "костыль", а не решение
А другого в Power Pivot нет. Полагаю, что и Power BI тоже. Как бы это про другое. То один пытается 200000 строк запихнуть, чтобы их потом распечатать, то тут по соседству товарищ спрашивающий пытается 3 миллиона строк выводить для отображения на какую дату был по № накладной возврат или продажа  :D  BI же для статистического анализа. По usability - элементов 100 за один раз. Если нужно, то проваливаемся в детали. А тут Power BI куда круче Excel - вот тут в проваливании и организовывайте дополнительное отображение для развёрнутого состояния.
Изменено: Андрей VG - 24.09.2020 15:54:27
 
Задача странная. Не представляю себе пользователя, который бы понимал, что там вообще происходит, почему числа поменялись при развороте. Впрочем, это так, к слову.
Цитата
Андрей VG написал:
Максим Зеленский молчит, толи занят, толи не интересно, толи не возможно
Занят, увы...
Коротко: так - невозможно
По сути:
Ячейка итога второго уровня (как и любая другая) рассчитывается отдельно от других и не знает, что там развернуто или не развернуто (это вообще поведение визуала, а не расчет), а также что там в других ячейках и т.п.
На расчет ячейки влияет ее внешний контекст - какие столбцы и как отфильтрованы. На сам визуал ей плевать, в общем - разве что в визуале зашиты хитрые дополнительные методы, как в Waterfall
Поэтому не представляю, как можно было бы отловить действие с визуалом (разворачивание) как влияющее на расчет меры.

А вот по внешнему воздействию а-ля
Цитата
OblivionR написал:
сделал, переключатель, если Галка 1 то одна мера, а для позиций blank, если Галка 2 то вторая мера и позиции раскрываются
можно
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, добрый день! Спасибо за ответ!
Страницы: 1
Наверх