Страницы: 1
RSS
Запросы из 1c - ных баз SQL в Excel, 1с-excel запросами
 
   Добрый вечер дорогие форумчане. Где бы лучше узнать о возможностях и настройках вытягивания информации из баз 1с через подключение запросами в excel. Пробовал, вроде немного получается, но как разобраться в огромном списке  всевозможных 1с-ных таблиц, где и какие там регистры и справочники непонятно. Может софт какой есть для этого и литература?
 
Цитата
TokarevP написал:
Может софт какой есть для этого и литература?
описание стандартной конфигурации, документация нестандартной конфигурации.

Бросьте это неблагодарное дело.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Бросьте это неблагодарное дело.
   Ведь в основном все Excel отчеты из 1с формируются путем копирования в шаблон эксель и вставки в заготовленные под это листы, что частенько приводит к ошибкам, гораздо проще обновить запрос и подтянуть все необходимое автоматом. Если этому научиться, специалистам excel цены не будет.  
 
Цитата
TokarevP написал:
Если этому научиться, специалистам excel цены не будет.  
Если использовать нормальных спецов 1с , а такие есть, то специалисты Excel обесценятся. Конфигурация содержит всю информацию о таблицах, полях, связях. Сегоня вы накорябали запрос к таблице с непонятным названием и с непонятными полями, а завтра конфигурация изменилась, и привет. Кроме как использовать встроенный конструктор запросов или подготовленные отчеты с возможностью накладывать фильтры, группировки ... я б не рекомендовал иные методы.
А ну и вопрос доступа к базе, тоже не стоит забывать. Все ж  сервер приложения посредником является.
Изменено: БМВ - 27.09.2020 20:38:35
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Сегоня вы накорябали запрос к таблице с непонятным названием
Зачем? Можно использовать подключение по COM83 и направлять 1С запросы сделанные в конструкторе (почти) на родном для неё языке. Схема рабочая. Главное убедить админов дать доступ к серверу, ибо по этому каналу в базу можно и писать.  ;)
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, ну это не совсем работы напрямую с базой, так как это подключением к серверу приложения. Я ж отговариваю от использования работы прямо с таблицами СУБД.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ, блин да где ж такого админа то найти без инстинкта самосохранения, чтобы пустил напрямую к БД 1С? Там либо ODATA либо вот этот КОМ83. Или такие бывают?
Да и даже если бывают, то там же ж специально все сделано так, чтобы напрямую в неё лезть не хотелось от слова совсем.
Изменено: PooHkrd - 28.09.2020 09:37:22
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
TokarevP написал:
но как разобраться в огромном списке  всевозможных 1с-ных таблиц, где и какие там регистры и справочники непонятно
Попробуйте это. Сам я не пробовал, но хочу по пробовать. По описанию, этот вариант как раз для облегчения понять ху из ху. Если скачаете, скиньте, если не сложно, мне этот файл. Если конешно можно на два компа распространить. Я даже готов оплатить если работает.  
 
Цитата
Михаил Л написал:
Попробуйте  это . Сам я не пробовал, но хочу по пробовать. По описанию, этот вариант как раз для облегчения понять ху из ху. Если скачаете, скиньте, если не сложно, мне этот файл.
https://yadi.sk/d/WnNrkM3Uoxrwlw?w=1
 
TokarevP, спасибо большое! Очень щедро! Привязки к компу или к базе, как я понял, нет. В течение месяца, скорее всего, получится испытать. Я с вами еще свяжусь
Страницы: 1
Наверх