Страницы: 1
RSS
Сумма чисел расположенных в ячейках через дробь или какой либо знак.
 
Добрый день!

Помогите пожалуйста решить задачу такого рода.
Нужно просуммировать числа в диапазоне ячеек расположенных через дробь так, чтобы сумма также была через дробь. Соответственно с права сумма всех числе справа от дроби в диапазоне, а слева сумма всех чисел слева от дроби в диапазоне ячеек. Саму эту задачку я решил, но требуется чтобы сумма работала как в функциях "АГРЕГАТ" или "ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ", т.е., чтобы  игнорировались скрытые строки и суммировались только значения видимых ячеек?
Изменено: Сергей Porutchikov - 25.09.2020 19:54:03
 
Попробуйте поэкспериментировать с функциями СУММПРОИЗВ() и ЕСЛИОШИБКА(), например так:
Код
=СУММПРОИЗВ(ЕСЛИОШИБКА(--ЛЕВСИМВ($D$2:$D$7;1);0))
Код
СУММПРОИЗВ(ЕСЛИОШИБКА(--ПРАВСИМВ($D$2:$D$7;1);0))

В нее же несложно завернуть проверку на выполнение условия для "а" или "б"...
Но я не уверен в том, что правильно понимаю Ваше пожелание в части функции АГРЕГАТ()

Также рекомендую Вам эту статью Как не забивать гвозди микроскопом с функцией СУММПРОИЗВ , если интересно
 
Благодарю, данная функция получше и по проще!!! Добавил найти для определения количества цифр
=СУММПРОИЗВ(ЕСЛИОШИБКА(--ПРАВСИМВ($D$2:$D$7;НАЙТИ("/";D2:D7;1)-1);0))
, но  чтобы сумма работала как в функциях "АГРЕГАТ" или "ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ ИТОГИ" пока не придумал.((( :sceptic:  
 
Сергей Porutchikov,
Если Вы скрываете строки автофильтром, выбирая какое-то заранее известное значение, то можно его же записать в саму формулу
Код
=СУММПРОИЗВ(ЕСЛИОШИБКА(--ЛЕВСИМВ($D$2:$D$7;1);0)*($C$2:$C$7="а"))
В более общем случае Вы можете разнести по двум дополнительным столбцам свои числители и знаменатели - для которых уже использовать функции АГРЕГАТ() или ПРОМ.ИТОГИ
 
Спасибо, но нужно именно аналитическая таблица без лишних столбцов и компактная. С лева значения 2019 года с права 2020, и общая сумма внизу с динамикой по фильтру.
 
Только с одним доп. столбцом
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
Сергей Porutchikov написал:
нужно именно аналитическая таблица без лишних столбцов и компактная.
НО ЛЕТУЧАЯ
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Спасибо огромное маэстро!!! это несомненно подходит!!! :D  
 
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Помогите, пожалуйста, в одном файлике. Три дня голову ломаю и не получается.

Есть файл,в нем , в строках дробные числа. Нужно сложить первые числа дроби и сумму в одну ячейку, и вторые числа дроби и сумму в другую ячейку.

Объясняю:
например, есть ячейки N27:AF27, там числа 8/2 . Нужно чтобы суммы восьмерок была в ячейке AG27, а сумма двоек AT 27.
Суть вопроса, чтобы сделать такой табель для всех строк с дробными числами такого формата.
Заранее благодарен
Изменено: vikttur - 15.10.2021 18:59:13
 
Тимур Медоев,
Массивные формулы, вводятся через CTRL+SHIFT+ENTER.
Код
=SUM(IFERROR(--LEFTB($N27:$AF27;SEARCH("/";$N27:$AF27)-1);))
 
Код
=SUM(IFERROR(--RIGHTB($N27:$AF27;LEN($N27:$AF27)-SEARCH("/";$N27:$AF27));))
 
Цитата
memo  написал:=SUM(IFERROR(--RIGHTB($N27:$AF27;LEN($N27:$AF27)-SEARCH("/";$N27:$AF27)))
Пишет ексель: "несоответствие скобок. Проверьте формулу и добавьте скобки где необходимо"
Изменено: Тимур Медоев - 15.10.2021 14:14:30
 
Цитата
Тимур Медоев написал:
Проверьте формулу и добавьте скобки где необходимо
Значит нужно проверить правильно ли вы ее скопировали. В том числе и из файла, который я выложил.
Цитата

как прописать в ячейке  AG27 чтобы все восьмерке сложились, т. е. и с дробью и без дроби
Немного изменил формулы. Для восьмерок. Двойки при этом будут игнорироваться.
Код
=SUM(IFERROR(INT(SUBSTITUTE($N27:$AF27;"/";","));)*($N27:$AF27<>2))

Для двоек. Здесь восьмерки будут в игноре.
Код
=SUM(IFERROR(--RIGHT(SUBSTITUTE($N27:$AF27;"/";REPT(" ";15));15);)*($N27:$AF27<>8))
Изменено: memo - 15.10.2021 14:27:38
 
Огромнейшее Вам спасибо и низкий поклон!
 
замените дробь или еще какой-то знак на + и примените ВЫПОЛНИТЬ к получившейся строке
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
гуру помогите  пожалуйста с отчетом для детей
 
Здравствуйте, подскажите такой вопрос. Составляю табель учёта рабочего времени. У меня во всех графах идёт обычное число без всяких символов. Но в отдельных ячейках будет или к примеру 15/4 или 15|4. Так вот я хочу, чтобы при суммировании всех значений ячеек строки считало только первую цифру.
 
darki83,  вам не кажется что
Цитата
darki83 написал:
Так вот я хочу, чтобы при суммировании всех значений ячеек строки считало только первую цифру.
ну худо бедно можно притянуть к теме, но сумма первых цифр  - это не то что вы думаете.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
написал:
Но в отдельных ячейках будет или к примеру 15/4 или 15|4.
Вариант скорей всего не самый оптимальный.
   Искать есть ли в ячейке разделитель,
     если есть,
         сплит по нему, и брать 0-й элемент результата сплита.
    иначе брать содержимое ячейки
 
Я в Экселе не очень) поэтому ничего не понял!))) Может образец формулы подскажете?)
Страницы: 1
Наверх