Страницы: 1
RSS
Заполнение ячейки случайным образом исходя из условия.
 
Здравствуйте, хочу что бы у меня в ячейка заполнилась случайным образом именно словами, из списка, исходя из условия. Я не могу даже примерно представить, как это сделать. Есть предположения формулой или макросом, но я не знаю как это сделать. Как пример прикреплю файл, чтобы было нагляднее. Помогите пожалуйста.
UPD: Забыл, про самое главное, т.е. из списков случайным образом выбрать 3-4 разных слова слова и записать их в нужную ячейку
Изменено: restor38ru - 26.09.2020 18:23:00
 
Добрый день. Покажите в файле желаемый результат.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Простите забыл.. Вот как примерно должно выглядеть
 
Привет
Быстрее молнии, быстрее ветра, быстрее калькулятора
 
Borrusale, Спасибо за ответ, но у вас не по условию сделано, т.е. если я меняю с игрушек на комплектующие, то нужно менять в формуле строку, и я подправил свой текст, может быть вы не увидели, то мне надо по 3 слова из каждого списка, я поменял у вас, но когда слова повторяются пишется 0.
 
Основываясь на формулах Borrusale, может так?
Структуру примера чуток отсортировал.
 
memo,нет, нужно что бы они вообще не повторялись, извините что не написал об этом.
 
Наверное, как-то так?
 
так ?
Быстрее молнии, быстрее ветра, быстрее калькулятора
 
memo, Borrusale, спасибо вам большое! я попытаюсь разобраться в ваших подходах(они то что мне нужно), и найти золотую середину.
Изменено: restor38ru - 26.09.2020 19:23:29
 
restor38ru, И еще вариант.
 
Borrusale, memo, Еще раз попрошу помочь мне, когда я внедрял ваши методы в свою систему, не сразу понял что получится вот так(в файле), если в строке не везде по 27 слов(в новом примере), а может быть по 1, то пишет 0. Если вам не трудно помогите еще раз, я написал формулу ЕСЛИ (она прописана чуть ниже всей таблицы), вдруг она пригодится
 
еще вариант
 
restor38ru, Не могу сказать, что я полностью решил вашу задачу. Нулевые значения все-таки проскальзывают.
Что касается повторов, то в тех строках, где много разных наименованований их вероятность хотя и незначительна, но все же есть.
Принцип работы рандома прост. Первое число всегда единица, а второе - всегда непустая ячейка. Формулу определяющую номера столбцов последних непустых ячеек я вывел в отдельную таблицу для наглядности.
В тех же строках, где всего одно или два слова, рандом работает по-принципу 1 или 2.
Ну и на этом форуме есть спецы, которые наверняка полностью разберутся со всеми заковырками :).
Изменено: memo - 27.09.2020 00:51:45
Страницы: 1
Наверх