Страницы: 1
RSS
Найти наименьшее количество затраченных материалов, для разработки 1 единицы продукции
 
Добрый день, товарищи. Начинаю работать в EXEL, так как очень удобная и интересная программа. На базовом уровне пользуюсь постоянно, что-то быстро просчитать, что то отфильтровать и так далее. Но сейчас столкнулся с макросами, VBN и в принципе там ничего не понимаю. Но хочу сделать табличку именно с макросами, так как столкнулся с задачей, которую буду делать часто. Можно и самому считать (да и большая часть уже посчитана), но быстрее сделать что-то вроде базы данных, которая сможет рассчитать все это дело. Прошу направить и подсказать.
У меня материалы. Они перерабатываются в ресурсы, которые нужны для продукта. Из 100 единиц материала выйдет определенное количество определенных ресурсов. Каждый материал имеет объем, но с объемом не страшно, формулы рассчитают простейшие.
Я хочу сделать так, чтобы таблица смогла найти наименее затратное количество материалов, необходимое для изготовления продукции. каждый продукт у меня на отдельных листах, так как бывает я меняю значения и у меня просто есть гиперссылки на них, плюс я ввожу новую продукцию постоянно.
Порой определенных материалов нет и мне необходимо их исключить из списка. Как будет вести себя макрос, если к примеру нет такого ресурса, который жизненно необходим?
Готов даже лично обсудить решение поставленных задач, чтобы научиться в будущем делать подобные таблицы. Пример таблицы привел ниже файлом.
Знаю, объяснить будет не просто, но очень прошу помочь.  
 
Даниил Матвеев, предложите новое название, из которого будет понятна ЗАДАЧА - модераторы поменяют.
 
Помогите найти наименьшее количество затраченных материалов, для разработки 1 единицы продукции, с возможностью выбора материалов
 
Даниил Матвеев, а покажите желаемый результат....в файле
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, Я сделал свою таблицу, методом от обратного, то-есть сам забивал материалы, и + - пытался найти тем самым минимальные затраты материалов. Но хочу чтобы эксель сам просчитывал количество материалов. Просто сколько ресурсов не прочитал, не могу правильно все составить.
 
Если не выходит, может кто скажет, в каком направлении читать? Ибо правда, ничего даже похожего не найду и не знаю в каком направлении работать
Страницы: 1
Наверх