Страницы: 1
RSS
Как установить "видимость" значения ячейки в зависимости от того или иного условия?
 
Доброе утро,

Начинать свой рабочий день с перелопачивания форума Планеты Excel, нравится мне всё больше  :)
Увы, ответа на свой вопрос найти не смог, поэтому сформулирую его ниже.

Вопрос:
Возможно ли задать некие условия, при которых, имеющиеся в ячейках формулы не срабатывали на пустую ячейку и не выдавали соответствующий результат?
Надеюсь понятно сформулировал вопрос, но допускаю что кто-то не поймет, что я имею ввиду. Поэтому приложил файл.
В файле синяя (Material thickness) и розовая (Deposited thickness) ячейки и синяя и розовая (Range). Всегда используется какая-то одна (либо Material либо Deposited thickness) ячейка, которая принимает, вводимое вручную значение, а соотв. ячейки в Range, отображают значения, в зависимости от введенных.
Задача состоит в том, чтобы скрыть результат вычисления от неиспользуемой в данный момент ячейки.
Понятно, что можно вручную удалять каждый раз неиспользуемую, но быть может есть более "умный" подход к этому вопросу?  :sceptic:  
 
Скрыть формулу  или результат формулы или дополнить формулу чтоб только при условии определенном она считала?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
matvei, УФ я так понимаю не подходит? ( так как ячейка будет не пуста внутри но на вид будет как пуста)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Попробую внести ясности:

Столбик Range будет распечатываться. Будет очень странно, что в одной ячейке будет стоять какое-либо значение, а в другой будет результат работы формулы от пустой ячейки.
Т.е мне нужно только визуально спрятать неиспользуемую ячейку при печати.
 
Выделяете ячейки розовую и фиолетовую с формулами -вкладка Главная -Условное форматирование -Использовать формулу: =$D6=""
В качестве формата указываете на вкладке Число -(Все форматы) -;;;
Пример приложил.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
matvei написал:
установить "видимость" ячейки
Управлять Видимостью (скрытие/отображение) - а именно это вытекает из названия темы - одной ячейки невозможно: можно скрывать/отображать целиком строку или столбец.
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,
Дмитрий, огромное Вам спасибо!) Очень помогли.
Всем спасибо за попытки помочь.
 
Так значение скрыть, а не ячейку?
 
Ага.. когда увидел наводящие вопросы, понял что неверно выразился изначально.
Нужно скрыть значение, которое выдает ячейка, содержащая формулу, которая ссылается на пустую ячейку)
Изменено: matvei - 25.09.2020 12:47:18
 
Здравствуйте. Как скрыть (форматирование, формула) содержимое (число, текст, но не дата) ячейки до определенной даты чтобы не было видно также при печати.
 
Семен, 1 это число, но это в тоже время и Первое Января 1900 года, "Первое Января 1900 года" - это текст, но это число 01.01.1900. Так что Вы хотите скрыть?
Изменено: БМВ - 28.09.2020 21:34:45
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
а разве одно и то же значение может быть одновременно двух форматов? Как я думал, если "1" в числовом формате, то оно никак не может быть значением формата дата, и дата записанная в текстовом формате не будет в формате дата. Поправьте меня где неправ.  
Изменено: Семен - 28.09.2020 22:20:35
 
Цитата
Семен написал:
Как я думал
Можете думать все что угодно, но без примера, который бы показал все ваши размышления - помочь вряд ли удастся..
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Пример
 
Значение проявится в указанную дату.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Семен, а какой смысл Вы вкладываете в слово "скрыть"? Например, можно скрыть в ячейке, приравняв цвет шрифта к фону ячейки. Но в строке формул всё равно будет видно значение. Или требуется вообще оставлять ячейку пустой?
 
Спасибо, но как это реализовать на другую дату?
 
Все нашел где спрятано, спасибо. Остается поэкспериментировать.  
 
Цитата
Юрий М написал:
а какой смысл
Брысь, дай потроллить  :D
Цитата
Семен написал:
как это реализовать на другую дату?
сменить дату в условном форматировании.
Изменено: БМВ - 28.09.2020 23:00:11
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Тральщик!  :D  
 
Смысл в том, что в листе имеются предварительные данные, которые собираются формулами и могут изменятся, но в то же очередь не должны выводится на печать, так как на печать нужно выводить раз в 2 месяца. И книга делается людям, которые не могут редактировать хоть как-то эти данные и тем более формулы.
Изменено: Семен - 28.09.2020 23:07:53
 
Я ьы прятал где-нибудь в укромном месте резульат, а на событие открытия книги копировал (при выполнении условия) значение в нужную ячейку.
Страницы: 1
Наверх