Страницы: 1
RSS
Копирование формул в умной таблице
 

Приветствую всех.

Возможно, проблема и яйца выеденного не стоит, но я уже мозг сломал в поисках решения.

Имеется т.н. умная таблица (Пример_1). В столбец 5 (зелёный) прописываю формулу произведения соседних столбцов 3 и 4. Почему, при копировании зелёного диапазона в синие формула не пересчитывается на соседние столбы, а остаётся привязанной к столбцам 3 и 4? Неужели в умных таблицах этот трюк не работает?

Спасибо.

 
=D7*E7
Умная-то умная, но частенько не очень благоразумная :) Надежней обычными диапазонами пользоваться
 
Я так понял, что Вы преобразовали таблицу в диапазон, ввели формулу и опять завернули в умную таблицу. Как-то не эстетично это. Хочется решить задачу именно в рамках умной таблицы.  
 
Ничего не преобразовывал. Вставьте эту формулу вместо Вашей в ячейку F7, как в моем примере, потом можно копировать ячейку с формулой в другие столбцы
Изменено: _Igor_61 - 30.09.2020 20:16:18
 
В любом случае эффект тот же. В Вашем случае формула вводилась как-то особенно или банально руками прописывали адреса ячеек?
 
Я обычно ввожу такие формулы (особенно, если формула посложнее), тыцая ячейки за пределами таблицы, а потом заменяя адреса руками.
В вашем случае проще над табличкой тыцать, потом руками номера строк поменять и уже эту формулу копировать куда надо.

Или не за пределами таблицы, а просто на одну строку ниже-выше, тогда и внутри таблицы будет обычная экселевская формула рисоваться.  
Изменено: Xel - 01.10.2020 11:27:11
 
Цитата
Xel написал:
тыцая ячейки за пределами таблицы,
Цитата
Xel написал:
просто на одну строку ниже-выше
С последними версиями Office (16-365 и т.п) дел не имел, но в прежних версиях (до 10) заметил, что ссылки в формулах лучше указывать вручную, а не "тыкать" по ячейкам для включения в формулу (это по вопросу об "умных таблицах").
Цитата
Difekon написал:
Вашем случае формула вводилась как-то особенно или банально руками прописывали адреса ячеек?
Цитата
_Igor_61 написал:
Ничего не преобразовывал. Вставьте эту формулу вместо Вашей в ячейку F7, как в моем примере, потом можно копировать ячейку с формулой в другие столбцы
Difekon, для того, чтобы Excel выполнял Выши желания, постарайтесь с ним познакомиться поближе. Или (если Вы хотите решить Вашу задачу) хотя бы попробуйте сделать то, что Вам рекомендуют на форуме, куда Вы обратились за помощью.
#4 - банально адресами ячеек. Работает надежней, чем щелкать мышкой по ячейкам в "умной таблице".  
 
_Igor_61, чем лучше для русскоязычного экселя?
Скакать туда сюда по раскладкам, переключив их раз 20 при вводе одной маленькой формулы просто из любви к искусству "я набираю адреса руками с любым стилем ссылок"?

Если тыцнуть строкой ниже и потом просто одну цифру в адресе заменить, это получается в разы быстрее.
 
Difekon, приветствую.
Рассматривали вариант отключения имён?
Параметры→ Формулы→ Использовать имена таблиц в формулах þ(снять флажок)
Изменено: Vladimir K - 01.10.2020 15:30:19
 
Цитата
Xel написала:
Скакать туда сюда по раскладкам, переключив их раз 20 при вводе одной маленькой формулы просто из любви к искусству
Где нужно 20 раз переключаться по раскладкам, чтобы в одной ячейке записать формулу =D7*E7 ?  
Возможно, у Вас в настройках ОС что-то не так, если 20 раз раскладки нужно переключаться для записи формулы? :)
Цитата
Xel написал:
Если тыцнуть строкой ниже и потом просто одну цифру в адресе заменить
В файле-примере:
=Таблица1[[#Эта строка];[3]]*Таблица1[[#Эта строка];[4]]
Которую именно цифру? 3, 4, или № таблицы?
Цитата
Vladimir K написал:
Параметры→ Формулы→ Использовать имена таблиц в формулах þ(снять флажок)
У меня не сработало (2007)
Всего лишь по теме хотел ответить: ТС удивился, что в умной таблице ссылки работают не всегда так, как ему хочется... Я попробовал подсказать...  Простите, если не удалось помочь :) (см.#2) :)
Изменено: _Igor_61 - 01.10.2020 16:11:00
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Которую именно цифру? 3, 4, или № таблицы?
Она имела в виду, что если при написании формулы тыкать не в ячейки этой же строки, а на одну строку выше/ниже, то Эксель будет формировать формулу обычными ссылками на ячейки, вместо использования имен столбцов таблицы. Таким образом останется только подправить в адресах индексы строки в получившейся формуле на +/-1. Если ячеек в формуле много, то лично мне это действительно удобнее.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, теперь понятно кто что хотел :) Номер только строки в формуле выделить и поменять нужно было. А я почему-то только про столбцы думал (#1)  :) как туда перенести :) Блин, действительно
Цитата
Difekon написал:
трюк
:)
 
Всем спасибо за участие. Т.к. таблица достаточно большая, решил прописать все формулы преобразовав таблицу в обычный диапазон. Но вопрос (скорее всего риторический) остался: почему такая элементарная вещь как относительная ссылка не работает в умной таблице. Видимо очередная особенность.
 
Цитата
Difekon написал:
почему такая элементарная вещь как относительная ссылка не работает в умной таблице
вероятно, по той же причине, по которой болид Ф1 мало подходит для решения элементарной задачи
"из болота тянуть бегемота"
 
Цитата
Difekon написал:
почему такая элементарная вещь как относительная ссылка не работает в умной таблице. Видимо очередная особенность.
Потому что в нормально организованной умной таблице это не нужно в общем случае.  
Ну а если захотелось странного - можно или отключить на постоянной основе формат "табличных" адресов, как вам показали в #9, или я предложила - тыцать соседние строки, если странного хочется временно.

У вас таблица дурная и по структуре является сводной, двухъярусные заголовки вам туда пришлось с вазелином заталкивать именно поэтому.
Странные идеи - странные решения.
 
Изменено: Xel - 02.10.2020 11:50:11
 
OFF
Xel,  :D  :D  :D
Вот под всем подписываюсь  :idea:
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх