Страницы: 1
RSS
Вывести "нестандартный" итог по сводной таблице в Power bi
 
В таблице есть мера (считает себестоимость) - в строчках считает правильно, но итог выводит "неправильно" - сумма строк не совпадает с итогом. Проблема из-за того что в мере присутствует дата, а она разная для каждой строки (я так думаю, может и не прав...). Появилась мысль отключить итог в таблице визуализации, а итоги рассчитать отдельно. Кто-нибудь подскажет, как подсчитать итог столбца сводной таблицы визуализации?
 
Во-первых, вопросы по PBI можно задавать в основной ветке. Попросите модераторов перенести, там отвечающих будет больше.
Во-вторых, прежде чем просить о переносе приложите файл-пример и конкретизируйте в названии темы в чем заключается нестандартность данных, которые нужно вывести в итоги? Попросите модераторов, они переименуют тему.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Если бы еще знать как к ним обратиться - не нашел...(

стандартный итог - включил итоги в визуализации и есть итоги...
 
Геннадий Якименко, в правилах форума указаны модераторы с кликабельными ссылками на их персональные сообщения.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Геннадий Якименко написал:
в строчках считает правильно, но итог выводит "неправильно" - сумма строк не совпадает с итогом.
каждая ячейка (каждое отдельное значение), в том числе итоговая, рассчитывается независимо от существования других ячеек и значений в них. Итоговая строка считается по той же формуле, что и обычная строка. Разница в том, что на итоговую строку не действует фильтр обычной строки (например, дата).
Если у вас в формуле просто сумма, то разницы быть не должно. Если у вас там не "просто сумма", то надо смотреть, как контекст расчета для обычной строки влияет на расчет и как его отсутствие влияет на расчет итога
F1 творит чудеса
 
 PooHkrd, спс за наводку - отписался модератору...
Максим Зеленский, то. что хочу посчитать - это мера, считает себестоимость. Вот формула:
Код
Себестоимость = 
VAR Magaz=
    MIN('Продажи'[Магазин_Key])
VAR Last_DateSale =
    CALCULATE(MAX('Продажи'[Дата продажи]))
VAR DAS=
    CALCULATE(MAX(&#39;Себестоимость&#39;[Period]), &#39;Себестоимость&#39;[Period]<= Last_DateSale)
RETURN
SUMX(CALCULATETABLE(&#39;Себестоимость&#39;, &#39;Себестоимость&#39;[Period]=DAS, &#39;Себестоимость&#39;[Магазин_Key] = Magaz),
        &#39;Себестоимость&#39;[Себестоимость]*SUM(&#39;Продажи&#39;[Количество])
        )

То, что вы пишите - понимаю, потому и обратился к сообществу. Решил что проще просто вывести итоги сводной таблицы (ну, например, как в excel), а итоги отключить
 
Меня больше в этом отчете интересует итог себестоимости, чем строковые значения...
 
Геннадий Якименко, вы же понимаете что не видя пример вашей модели со связями и справочниками вам не так-то просто помочь?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Я дико извиняюсь, но какая разница какая у меня модель! есть мера "Себестоимость" - считает правильно! Вопрос в том как вывести итог по этой мере - есть ли альтернатива "обойти" расчет итога. Сейчас у меня одна альтернатива - копирую сводную таблицу в Excel и там складываю столбец.
 
Цитата
Геннадий Якименко написал:
Вопрос в том как вывести итог по этой мере - есть ли альтернатива "обойти" расчет итога.
Чтобы понимать как вывести Итог в нужном вам виде, нужно понимать как выглядит отчет, какие поля каких таблиц выведены в измерения, как нужно учитывать фильтры/срезы. В общем чтобы "объехать" стандартные фильтры, формирующие контекст расчетов нужно для начала видеть эти фильтры.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Всем ДД, занимался другими делами, поэтому отложил вопрос... Но родилась другая идея: "переделать" вопрос, чтобы получить то, что я хочу!
Есть таблица "Себестоимость". В ней строки с датой, номенклатурой и себестоимостью. "Одинаковых" по номенклатуре строк много - себестоимость меняется каждый месяц. Вопрос: как создать копию этой таблицы со срезом последних (как в 1с, кто знает...). Т.е., чтобы появилась таблица с уникальными по номенклатуре строками с последней (по старшинству даты) датой. Далее уже знаю как делать...
Страницы: 1
Наверх