Страницы: 1
RSS
Диаграмма по сводной таблице.
 
Доброго, форумчане!
Нужна помощь в связке св.таблицы и графика.
Проблема в следующем:
- при построении диаграммы "прямым" путем, данные на графике транспонируются;
- при замене "строка/столбец" в графике - транспонируется пивот;
- попытки указать диапазон для диаграммы через ДинамическийИменованныйДиапазон, ДВССЫЛ(), СМЕЩ() выдают ошибки;
- создание "промежуточного костыля" в виде "тупой" или "умной" таблицы недопустимо ни в текущей, ни на дополнительной  странице.

Вопрос: есть ли способ запихнуть формулу с указанием диапазона (как диапазона, а не Таблицы или СвТаблицы) в диаграмму?
 
Ап. 40 просмотров = 0 вариантов?
:)
 
Цитата
com_BBC написал:
Вопрос: есть ли способ запихнуть формулу с указанием диапазона (как диапазона, а не Таблицы или СвТаблицы) в диаграмму?
х.з. Наверное можно при помощи VBA создать именованный диапазон, которое будет перестраивать свою ссылку при обновлении сводной, но это еще больший костыль
Гораздо проще создать копию сводной на скрытом листе и построить диаграмму к ней (к копии). Потом настроить срезов там же на скрытом листе и подключить их к указанным сводным, чтобы одним срезом фильтровать и диаграмму, и таблицу. Смотрите пример тут
Сделал так же в файле.
F1 творит чудеса
 
Весь вопрос в том, что размер Сводной не ограничен.
Представьте себе, что в поля сводной добавят не сезонность, а тупо ВсеМесяцыВсехГодов.
Во втором листе нужно делать связь со ВСЕМИ ячейками листа, чтоб ничего не упустить...

Должно быть решение проще: в формуле диапазона (в диаграмме) указать нечто.
Ведь, диаграмма может ссылаться на "умную таблицу", так, почему не воспринимает именованный диапазон?

Думаю, с помощью ВБА можно создать копию листа, создать диаграмму по пивоту-копии, транспонировать, вырезать, вставить в текущий лист, удалить копию листа... если не порвет...
Да только юзверги не воспринимают понятие "включить макросы" ))) Убеждать каждого, потом напоминать как это делается... Тяжелый случай, в общем ))
 
Цитата
com_BBC написал:
диаграмма может ссылаться на "умную таблицу", так, почему не воспринимает именованный диапазон?
диаграммы прекрасно понимают именованные диапазоны, а вот сводные диаграммы - нет
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
buchlotnik написал:
диаграммы прекрасно понимают именованные диапазоны, а вот сводные диаграммы - нет
Прекрасная фраза!
Не хочу Вас обидеть, но она звучит примерно так:
      "Я знаю, что так должно быть, но ваш вопрос и пример не [внимательно] прочел. Примеров не приведу, т.к. нужно  ещё многим "помочь"."

Уточню:
Мне не нужна сводная диаграмма, т.к. она отдельно от Пивота не живет. Второй Пивот (тем более, транспонированный) мне не нужен.
Мне нужна подсказка, как правильно задать диапазон для обычной диаграммы. С помощью ИменованногоДиапазона или функций ДВССЫЛ(), СМЕЩ().
Мои попытки не увенчались успехом. Диаграмма съела только формулу с именем УмнойТаблицы.

Если всё так просто, не будете ли Вы так любезны, показать пример?
 
Цитата
com_BBC написал:
"помочь"
мило, тем не менее - где в вашем "примере" демонстрация того, что умная таблица является источником данных? каждый ряд имеет свой источник в виде диапазона, который можно задать как динамический. сразу на всю таблицу вы не сошлетесь, поэтому в таком ракурсе ни ДВССЫЛ, ни СМЕЩ не помогут
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
В моем примере УмнаяТаблица ("Таблица1") является источником для правой (с белым фоном) диаграммы, прям под этой самой "УмнойТаблицей".
Внимания я на ней не акцентировал, т.к. она не нужна, не подходит.
Просто, когда указываешь диапазон с именем УмнойТаблицы, эксель это нормально воспринимает.

Для того, чтоб Вам было интересно, я создал новый "пример". Там только УмнаяТаблица и Диаграмма, на её основе.
Перед тем, как я получу очередной подзатыльник, прошу Вас  попробовать:
1) создать ещё одну диаграмму (пустую), затем в источнике данных вбить "=Таблица1"
           - диаграмма будет создана
           - Эксель автоматически преобразует формулу в диапазон
2) тем не менее, при добавлении строк в "УмнуюТаблицу", автоматически подключается новый ряд в графике, попробуйте.

Вывод:
- я единожды сославшись на весь диапазон построил график
- в случае с умной таблицей, мне каждый раз не нужно добавлять ряд.
Изменено: com_BBC - 13.11.2020 20:41:33 (Файл)
 
Цитата
com_BBC написал:
Внимания я на ней не акцентировал, т.к. она не нужна
com_BBC, не нужно в примерах показывать то, что не используется и на что не следует обращать внимание - избежите лишних вопросов.
 
В общем, итог таков:

1) диаграмма, привязанная к СводнойТаблице, строится в транспонированном виде и привязывается к ней (таблице)
        повторное транспонирование диаграммы транспонирует СводнуюТаблицу

2) диаграмма, привязанная к УмнойТаблице, строится в транспонированном виде и привязывается к ней (таблице)
        повторное транспонирование диаграммы не влияет на УмнуюТаблицу
        для привязки к УмнойТаблице необходимо ввести в поле "Диапазон данных для диаграммы" имя таблицы без кавычек и знака равенства
        при изменении УмнойТаблицы диаграмма изменяется автоматически, добавлять новые ряды не нужно

3) диаграмма, привязанная к ДинамическомуДиапазону, строится в нормальном виде и преобразуется в абсолютную ссылку
        для привязки к ДинамическомуДиапазону, необходимо ввести в поле "Диапазон данных для диаграммы" имя диапазона без кавычек и знака равенства
        при изменении ДинамическогоДиапазона, необходимо повторно привязать к нему диаграмму (см. строку выше), повторная привязка легко реализуется через VBA
        при пересечении ДинамическогоДиапазона и СводнойТаблицы, получаем проблему с диаграммой, описанную в п.1

ЗЫ: Не обязательно городить массив диапазонов по рядам. Для определения динамического диапазона можно использовать и ДВССЫЛ(), и СМЕЩ(), и сразу получить всю таблицу. Поэтому, фразу, приведенную ниже:
Цитата
buchlotnik написал:
каждый ряд имеет свой источник в виде диапазона, который можно задать как динамический. сразу на всю таблицу вы не сошлетесь, поэтому в таком ракурсе ни ДВССЫЛ, ни СМЕЩ не помогут
считаю непроверенным на практике предположением. Никоим образом не пытаюсь влиять на Ваш Авторитет.

ЗЗЫ: свою проблему "Сводная-Диаграмма" я не решил, но, думаю, вывод будет полезен другим пользователям:
       Для привязки диаграммы к любому именованному диапазону (в т.ч. к "умным" таблицам), необходимо ввести его имя, а не лепить формулы и кавычки
       В этом и заключался ответ
Цитата
com_BBC написал:
Вопрос: есть ли способ запихнуть формулу с указанием диапазона (как диапазона, а не Таблицы или СвТаблицы) в диаграмму?
Страницы: 1
Наверх