Страницы: 1
RSS
Power BI. Помогите написать формулу Dax, по подобию Эксельной ЕСЛИМН, Перемножить данные на коэффициенты, в зависимости от рынка и бренда
 
Всем привет.

Прошу вас помочь с примерчиком во вложении.
Есть рынки и бренды и их продажи по датам.
Причем, некоторые бренды могут находится в нескольких рынках и на каждом из рынков у них свой коэффициент.

Необходимо перемножить таблицу продаж с их коэффициентами.
 
Добрый день.
В эксельке пример приложить можете? у меня необновленный PBI, ваш файл не открывается.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Да, конечно, простите, не подумал про это.
 
Доброе время суток
Цитата
Darkhan написал:
простите
Полагаю что за такой пример, Алексей вас не простит :D
 
Darkhan, уважаемый, ну раньше же нормальные примеры делали. Где исходник? Какие в модели справочники и связи?
Все эти листы с соплями и бронхами это то как должен выглядеть финальный отчет?
Пересечение бренда с рынком это Флуимуцил? (придумают же названия, не удивлюсь когда увижу в аптеке фуфломицин)
Изменено: PooHkrd - 19.10.2020 11:16:26
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, моя ошибка, я в power bi все расписал подробно, а тут нет.

немного упросил таблицу, и добавил все комментарии. Андрей VG, вы правы :)

Оставил 2 бренда, которые пересекаются по рынкам (красные), на самом деле их гораздо больше, ну и рынков тоже больше. Это только коротенький примерчик, чтобы долго не вникать, тогда точно меня не простите :)

Надеюсь, что все указал :)
Изменено: Darkhan - 19.10.2020 11:31:09
 
Цитата
Darkhan написал:
Надеюсь, что все указал
Ещё бы в примере соответствие между результатом и входом соблюсти. Вы уверены, что вам будут интересны результаты в таком же стиле - где-то как-то так для понимания? :)
 
Андрей VG, Спасибо, мера в power bi не работает у меня, related никак не хочет использовать коэффициент, а вот у вас работает.
Может в связях дело, не смог посмотреть, как вы сделали связь между таблицами, не силен в использовании power pivot в экселе.
У меня связь по справочнику, справочник фильтрует таблицу коэффициентов и фильтрует таблицу продаж, многие ко многим, другую выбрать невозможно.
Стиль визуализации данных будет конечно по другому, спасибо.
 
Цитата
Darkhan написал:
У меня связь по справочнику, справочник фильтрует таблицу коэффициентов и фильтрует таблицу продаж, многие ко многим, другую выбрать невозможно.
Вот где это все в примере? Особенно про многие ко многим? Эта связь прямо принципиальна? Она накладывает довольно много ограничений на формулы, и не очень то рекомендуется к использованию даже опытным пользователям.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, это все в pbix файле, в экселе я не умею этого делать, поэтому и показать не смог. Про связь понимаю, но другую связь power bi не даёт выбрать.
 
Цитата
Darkhan написал:
но другую связь power bi не даёт выбрать.
А что мешает, как в примере в Excel создать вычисляемые столбцы для создания отношения первичный ключ Coefficients и внешний ключ Sales?!
 
Цитата
Андрей VG написал:
А что мешает,
Подозреваю, что DAX обнаружит циклические ссылки, ведь тогда получается что справочник фильтрует таблицу с коэффициентами, и одновременно таблицу с фактами, плюс таблица с коэффициентами тоже будет фильтровать таблицу с фактами. А учитывая что связь там двусторонняя, то я даже предположить боюсь как вашу формулу заставить работать в модели ТС.
Цитата
Darkhan написал:
другую связь power bi не даёт выбрать.
Да ладно, т.е. если зайти в управление связями, то нельзя настроить её направление? Не верю.
З.Ы. Хотя можно наверное сделать связь неактивной и заставить работать формулу Андрея через USERELATIONSHIPS.
Изменено: PooHkrd - 19.10.2020 13:17:46
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd,  можно зайти и настроить, но она будет неактивной, как вы и написали.
 
Цитата
PooHkrd написал:
что DAX обнаружит циклические ссылки
Алексей, я не предлагал использовать суррогат многие-ко-многим - больше проблем, чем смысла. То же самое в Power BI Desktop.
 
Darkhan,
Попробуйте так для PBI
Код
SumByBrandMarket = 
    SUMX (
        Append1,
        Append1[Value]
            * CALCULATE (
                AVERAGE ( 'кэф'[k] ),
                FILTER ( 'кэф', 'кэф'[Market] = Append1[Market] )
            )
    )
Изменено: DrillPipe - 19.10.2020 22:32:50 (Была не правильная формула)
 
DrillPipe, коллега, а зачем так усложнять? Для первой таблицы
Код
= SUMX('Append1',
    Var curMarket = 'Append1'[Market]
    Return 'Append1'[Value] * CALCULATE(SUM('кэф'[k]), 'кэф'[Market] = curMarket)
)

Для второй таблицы
Код
= SUMX('кэф', 
    Var curMarket = 'кэф'[Market]
    Return 'кэф'[k] * CALCULATE(SUM('Append1'[Value]), 'Append1'[Market] = curMarket)
)
Изменено: Андрей VG - 19.10.2020 22:32:05
 
Андрей VG,

Так с некоторыми дополнительными ухищрениями можно одну меру в двух разных таблицах использовать :)
Через USERELATIONSHIPS  можно и без пляски с бунами
 
Цитата
DrillPipe написал:
Так с некоторыми дополнительными ухищрениями можно
Можно, но зачем? Не проще ли и эффективнее сразу модель по человечески, продумав, построить? :)
Страницы: 1
Наверх