Страницы: 1
RSS
Выпадающий список с привязкой к группировке, При выборе определенного значения в выпадающем списке раскрывается нужная группировка
 
Доброго времени, уважаемые форумчане! Не подскажите, можно ли привязать варианты в выпадающем списке к группированным ячейкам? То есть при выборе одного варианта, раскрывалась бы одна группа, а при выборе другого варианта - первая группа бы сворачивалась и разворачивалась вторая группа? Ну или может есть другой вариант реализации? В этих группах будут картинки! Пример во вложении!
Если что у меня офис 2010!
 
Привет
Посмотрите. Может подойдет для решения Вашей задачи
Выпадающий список с показом изображений

или макрос в модуле листа
Изменено: Borrusale - 17.10.2020 14:12:27
Быстрее молнии, быстрее ветра, быстрее калькулятора
 
Спасибо, Borrusale! Выпадающий список с картинками не подойдет по причине того что не только картинки, но и текст будет присутствовать в сгруппированных ячейках, и еще другие элементы!
Я в макросах плохо, а точнее вообще не разбираюсь! Но на сколько мне понятно при изменении диапазона сгруппированных ячеек придется лезть в макрос и корректировать диапазон там!? Не очень удобно! А нет способа поизящнее?  :D  
Изменено: Viktor1987 - 17.10.2020 14:37:24
 
Здравствуйте.
Цитата
Viktor1987 написал:
А нет способа поизящнее?
Без макросов Источник
 
Спасибо, gling, но нет!  :D  Текст будет в ячейках, второй пример во вложении!
 
Вариант с макросом, но в сам макрос лезть не нужно :)
 
Вариант с макросом
В макросе изменения делать не нужно.

Но нужно будет создавать именованные диапазоны.

При совпадении значения из выпадающего списка с именем диапазона строки именованного диапазона станут видимыми  
Быстрее молнии, быстрее ветра, быстрее калькулятора
 
Цитата
Borrusale написал:
При совпадении значения из выпадающего списка с именем диапазона строки именованного диапазона станут видимыми
Не понял как воспроизвести! Создал два диапазона, сделал список с именами совпадающими с диапазонами, но ни чего не происходит при смене значений в списке!
 
Цитата
_Igor_61 написал:
Вариант с макросом, но в сам макрос лезть не нужно
Ну это же костыль!  :D  
 
А почему обязательно выпадающий список, просто группировка не устраивает? И видно какие вкладки нужно открыть. Посмотрите еще варианты на соседнем листе.
 
не понял как это реализовано? А зачем куча ссылок под фильтром?

Цитата
gling написал: А почему обязательно выпадающий список, просто группировка не устраивает?
Только начал, а уже восемь уровней вложения, если просто группировать!  :D Хочется что бы лишнего не было!
 
Цитата
Borrusale написал:
Но нужно будет создавать именованные диапазоны.

умные таблицы.  
Быстрее молнии, быстрее ветра, быстрее калькулятора
 
Цитата
Viktor1987 написал:
уже восемь уровней вложения
Цитата
Viktor1987 написал:
Хочется что бы лишнего не было!
Вы бы описали саму задачу, а не то как вы хотите её решить через группировку. У вас 8 уровней группировки, а в примере 1. Это значит, внутри каждой группы (обозначена плюсиком слева от данных) будет ещё 7 плюсиков (уровней) и какой уровень какой группы хотите открывать через выпадающий список? Опишите или покажите, что у вас есть (какая база данных) и что хотите увидеть (нажав на какую то кнопочку)? Может вообще группировка не нужна, а нужно вытаскивать данные на отдельный лист для просмотра? В этом случае лишнего на листе просмотра не будет. Мне не понятно как должен выглядеть конечный результат. Ведь при группировке всё равно одна строка группы остается видимой и если групп будет 100, то при выборе сотой группы в выпадающем списке она откроется внизу страницы или даже на другой странице. Даже нормально распечатать не получится.
 
Цитата
gling написал:
Вы бы описали саму задачу
Спасибо! Извините за беспокойство, решил не заморачиваться с Экселем! Пересмотрел концепцию, в Экселе будет слишком грамостко! Решил остановиться на iMindMap, думаю как раз то что нужно!
А задача состояла в написании торгового плана! Я трейдингом занимаюсь! Возникла необходимость структурировать множество условий! А так как торговый журнал ведется в экселе, хотел все в одном файле организовать! Но передумал! Слишком много условий и поэтому множество вложений!
 
Viktor1987,
Посмотрела ролики по программе iMindMap (Диаграммы связей). Не увидела, чтобы в программе была функция обновляемых выпадающих списков и связанных выпадающих списков. Как я поняла, в поле вводится одно значение и значения в других полях зависимо не изменяются. Также, как я поняла, нет возможности выгрузить готовую диаграмму связей на отдельный лист. Подскажите пожалуйста, упомянутые мною функции имеются в программе или это просто рисовалка связей с хорошим представлением?  
 
Цитата
Olga H. написал:
Подскажите пожалуйста, упомянутые мною функции имеются в программе или это просто рисовалка связей с хорошим представлением?
По сути это рисовалка связей, но можно ветвить их! То есть - если одно условие верно, идешь по одной ветви, если другое, по другой! И лишние ветви скрыты, разворачиваешь только те которые удовлетворяют условию и приходишь к нужному результату! Этого и хотел добиться в экселе группировками, но возможно просто не тот инструмент использовал, вероятно есть что-то более подходящее в экселе! Но и iMindMap вполне удобно, что бы структурировать все условия и разложить по полочкам!
Страницы: 1
Наверх