Страницы: 1
RSS
Возможно ли присвоить несколько значений одной ячейке для сортировки?
 
Добрый день! Работаю с Excel достаточно недавно, и вот столкнулся с проблемой со значениями и их сортировкой. В таблице для работы есть столбец 1 (назовём "дейстие") и столбец 2 (пусть будет "время действия"). В столбце "время действия" необходимо вставить различные интервалы строго с соблюдением форматирования ячеек (форматирование выглядит как "Т+" и цифры). Проблема в том, что если потом применять "сортировать", то, разумеется, эти различные значения в ячейке идут как одно значение (через запятую, пробел, новую строку или как-либо ещё). То есть существует множество строк и столбцов, одна строка содержит в ячейке "время действия", например, просто значение "Т+5", в другой - "Т+10", а в третьей - "Т+5 и Т+10". В итоге в фильтрах при сортировке появляются значения Т+5, Т+10 и вот это вот "Т+5 и Т+10, а хотелось бы, чтобы при сортировке появлялись лишь значения "Т+5" и Т"+10". Это непринципиально для самой таблицы, но при создании сводной таблицы на основе этих данных и выборе сортировки по "времени действия" таблица представляет свод "действий" по "Т+5", "Т+10", "Т+15" и потом гуманоидных значений "Т+5 и Т+10", "Т+15 и Т+20" и т. п. Попробовал писать значения через перенос строки (Alt+Enter), но это лишь визуально спасает ситуацию, в сортировке же остаются "Т+15Т+20", и это ещё хуже. Не уверен, объяснил ли понятно, я приложу сюда пример того, что имеется. Буду рад любой помощи!
 
Для начала определитесь что вы хотите в сводной получить в ИТОГЕ, если например разбить действие 3 на две части "Т+5" и "Т+10" то это будет две строки. Либо в одной строке будет "Т+5 Т+10". В сводной соответственно будет такое же разделение.

Цитата
Дмитрий написал: Возможно ли присвоить несколько значений одной ячейке для сортировки?  
Одной нет, но можно создать такую же последовательность и разделить данные на две строки.
 
Цитата
DemonAMT написал:
определитесь что вы хотите в сводной получить в ИТОГЕ
Я вроде уже сказал это, но, возможно, как-то непонятно. Итак: действие 3 должно содержать и Т+5, и Т+10. А вот при сортировке необходимо, чтобы, например, ища данные "Т+5" я находил "действие 3". И так же был находил "действие 3" ища Т+5. Но чтобы не было такого, что "действие 3" не находится при поиске в "Т+5", потому что у этого действия, видите ли, "Т+5Т+10".
 
Создайте дополнительные строки и не мучайтесь.
 
Дмитрий, избавляйтесь от объеденных ячеек
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
Страницы: 1
Наверх