Страницы: 1 2 След.
RSS
Подсветка ячеек с повторяющимся текстом, Без условного форматирования!
 
Добрый день. Заходил в ПРИЁМЫ и помимо этого гуглил данный вопрос, но ничего не нашел.
Допустим, в столбце А сверху вниз заполнены вот таким образом ячейки:
Арбуз
Арбуз_Ивана
кислыйАрбуз777
Арбузовина
Свежие арбузы

Необходимо сделать так, чтоб все ячейки со словом "арбуз" или "Арбуз" были подсвечены красным плюс всякий раз, когда в новой ячейки ниже этих вводится "Арбуз", то он тоже бы подсвечивался.
Естественно, условным форматированием здесь не ограничиться, так как он работает с точностью.
Изменено: Кирилл - 06.11.2020 15:16:29 (дополнил файлом примера xlsx)
 
Цитата
Кирилл написал:
условным форматированием здесь не ограничиться, так как он работает с точностью.
Кто Вам такое сказал?
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Максим В. написал:
Кто Вам такое сказал?
Дело в том, что помимо "Арбуза" могут быть и "Дыни", и "Винограды". Как тогда будет работать условное форматирование по типу "текст, который содержит"?
 
Вы бы пример показали, что есть и что хотите получить.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
По сути этот самый "Арбуз" уникален, он должен быть один раз во всем столбце, и когда "Арбуз" или его производные (арбузы, арбузов, арбузики, арбуз777, ВасяАрбуз) вдруг появляются ВТОРОЙ раз, то подсвечиваться должен и этот ввод, и прошлый раз выше по столбцу.
А поскольку помимо арбуза могут быть еще 1000000 наименований, то условным форматированием не обойтись.
Изменено: Кирилл - 06.11.2020 12:36:47
 
Цитата
Кирилл написал:
помимо "Арбуза" могут быть и "Дыни", и "Винограды"
и что это меняет
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Цитата
Кирилл написал:
Как тогда будет работать условное форматирование
условноформатировать, как же еще?
Вот только вопрос, какое условие. Как определить ту часть что типа пов торяется?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Максим В. написал:
Вы бы пример показали, что есть и что хотите получить.
Вот
 
Цитата
Максим В. написал:
Вы бы пример показали,
Цитата
Кирилл написал:
Вот
Помогло?  :D
Изменено: БМВ - 06.11.2020 12:46:32
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Кирилл, всем уже стало очевидно, что вы сами не понимаете толком, по каким правилам происходит определение "уникальности"…
Есть подозрение, что вам нужен некоторый вид "нечёткого" поиска, алгоритмов которого очень много, к тому же там нет точных совпадений, а лишь % подобия и те - в зависимости от настроек

Допустим есть такие слова в отдельных ячейках: "арбуз", "ваняарбуз", ваня", "петяарбуз", "петя", "ваняпетя", "петяваня", "арбузпетяваня" — какие закрашивать и почему?
Изменено: Jack Famous - 06.11.2020 12:48:18
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
=sum(--isnumber(find(Ay:Az;Ax)))
Изменено: БМВ - 06.11.2020 12:49:42
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Jack Famous написал:
зависимости от настроек
Так, минуточку :)
А если я скажу, что там не слова, а числа. Уникальные числа. Но помимо этого уникального числа вбиты еще слова ненужные или буквенные приписки.
Типа:
777кек
777
вжух777_мда

и когда я вновь ввожу ниже "777", то выделить надо все ячейки, где есть это самое "777".

Числа у меня в основном 5 и 6 значные. То есть даже если в 6 значном нашлось число 5 значное - то пускай и его подсветит, дальше уже дело ручной работы.
Изменено: Кирилл - 06.11.2020 12:58:39
 
Цитата
Jack Famous написал:
Допустим есть такие слова в отдельных ячейках: "арбуз", "ваняарбуз", ваня", "петяарбуз", "петя", "ваняпетя", "петяваня", "арбузпетяваня" — какие закрашивать и почему?
В таком случае закрасить ВСЕ. Ну как, выполнимо?
Изменено: Кирилл - 06.11.2020 13:04:00
 
Из общих соображений.
На базе словаря ключевых слов, наличие одного из которых в конкретной ячейке требует ее подсветки.
Для условного форматирования можно попробовать использовать формулу вида:
=СУММ(НАЙТИ(Словарь;Активная_ячейка_оригинального_списка))>0

Подробнее поищите в этой статье Массовая замена текста формулами
 
Цитата
Кирилл: А если я скажу, что там не слова, а числа
тоя вам отвечу, что задачу нужно нормально пояснять, а не с "постепенно обрастающими подробностями и нюансами"
В любом случае, выделение НЕ руками и не УФ это макросы, а переписывать макрос, адаптируя под постоянно изменяющиеся условия интересно далеко не всем
Удачи
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
IKor написал:
На базе словаря ключевых слов
Не подойдет. Я не знаю, какие слова (или числа) будут в будущем. Я знаю только что их повторение должно закраситься, если оно уже было в столбце выше.
Изменено: Кирилл - 06.11.2020 13:07:50
 
Цитата
IKor написал:
>0
не нужно, оно не будет меньше 0 а истина только при отличного от нуля.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
Jack Famous написал:
а не с "постепенно обрастающими подробностями и нюансами"
Разницы так-то нет, речь идет о повторении значения. И условие задачи одно - показать, что введенное значение уже было и где это значение было выше в столбце.
Итак было очевидно, что это макрос. Поэтому и обратился на этот форум.  
 
Цитата
Кирилл написал:
Итак было очевидно, что это макрос
почему? что мешает привязать УФ к последней заполненной ячейке?
может всё же начнете с нормального полноценного описания задачи?
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Цитата
Кирилл написал:
Итак было очевидно, что это макрос.
Это стало очевидно только после 16 сообщения. И подробности задачи из вас приходится вытягивать.
Изменено: Максим В. - 06.11.2020 13:20:57
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Цитата
Кирилл написал:
Итак было очевидно, что
вы не можете сформулировать задачу.  Про пример я и вовсе молчу.
ввели
Арбузовина
кислыйАрбуз777  и как вы предлагаете сравнивать? Искать наибольшее совпадение?
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ написал:
Искать наибольшее совпадение?
Зачем?
Принцип работы поиска по книге Вам известен же, я вбиваю арбуз и жму "показать все" и эксель показывает все строки где есть "арбуз", в том числе и строки "Арбузовина" и "кислыйАрбуз777".
По такому принципу и должен работать фильтр на покраску повторных значений, тем самым не дав пользователю зарегистрировать значение, которое уже было в этом СТОЛБЦЕ, только столбце, а не книге целиком.
Я вижу это так:
Код
Начало скрипта
Если ввожу "значение" в пустую ячейку столбца А
 Если этого "значения" нет во всем столбце А
  То не красить данную ячейку
 Если есть "значение"
  То ячейку данную и повторную окрасить
Конец скрипта
Изменено: Кирилл - 06.11.2020 13:54:25
 
Цитата
Кирилл: Принцип работы поиска по книге
это называется "Поиск по маске" - в таком случае "запрос" обрамляется звёздочками "*" ("*запрос*"), что означает, что мы хотим найти все строки, в которых наш "запрос" содержится

А вы понимаете, что строки "Иван Арбузный" и "арбузивана" будут закрашиваться и при вводе "арбуз", и при вводе "иван"?
А когда сбрасывать заливку? При следующем вводе?

Кроме УФ и макросов есть ещё "Проверка данных", с помощью которого можно (вроде) реализовать НЕДОПУСК повторов по частичному совпадению
Изменено: Jack Famous - 06.11.2020 14:17:57
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
"Иван Арбузный" и "арбузивана" будут закрашиваться и при вводе "арбуз", и при вводе "иван"
Да, этот результат меня устраивает. Пусть закрасятся и "арбуз" и "иван", если выше будет "арбузивана" в столбце.

Цитата
Jack Famous написал:
А когда сбрасывать заливку?
Не требуется, достаточно просто окрасить, чтоб пользователь увидел, что он допустил повтор в новой ячейке. Он этот повтор удалит (либо удалит старое значение выше, как сам решит) и всё, соответственно окраска повтора должна пропасть, как в случае с УФ.

Про проверку данных знаю, и уже использую в книге (заблокировал ввод только определенных фамилий пользователей в раскрывающемся списке, чтоб отсебятину не писали, например). Но как реализовать в данном случае не могу сообразить.
Изменено: Кирилл - 06.11.2020 14:38:33
 
Кирилл, фух дочитал)
скажу так) показали бы файл с исходными данными (10-20 строк с разными так сказать вариантами)  и желаемым результатом и уже думаю получили бы помощь)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Mershik, ща опять будет бредовый пример с написанием ёшкакошкаповарешкабудетсупивандадарьяплюсвулканэйфьятлайокуд­ль
и предложат из этого бреда исключить ввод повторов
Лень двигатель прогресса, доказано!!!
 
Сергей, главное что бы не арбузы. А то от них уже в глазах рябит.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Максим В., а как же ванька и петька - у них аллергия на арбузы)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
Mershik написал:
и желаемым результатом
Пожалуйста.
 
Цитата
Кирилл написал:
я вбиваю арбуз и жму "показать все"
то есть пока введено
Арбуз_Ивана
кислыйАрбуз777
Арбузовина
Совадений нет, так?

Цитата
Максим В. написал:
Это стало очевидно только после 16 сообщения.
не стало  :D
Изменено: БМВ - 06.11.2020 15:05:44
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
Страницы: 1 2 След.
Наверх