Страницы: 1
RSS
Как при открытии файла не обновлять именованные диапазоны, только формулы
 
Добрый день, форумчане!
Давно столкнулся с проблемой и никак не могу решить. Внутри организации по почте организован обмен файлами Excel. Небольшие отчеты и т.д.
с 23.09.2019 года заметил, что файлы при открытии начали сильно тормозить (может обновились политики компании или какое обновление прилетело). Длительное выяснение причины привело к тому, что в файлах много скрытых именованных диапазонов, ссылающихся на не действующие сетевые папки (встречал на папки 2002 года).
Свои файлы я почистил и все стало открываться "как раньше". Но когда по почте присылают файлы - открытие простого файла без формульных ссылок может занимать 2-3 минуты. Если в файле убрать лишние (по сути все имеющиеся) диапазоны - он открывается за 1-2 секунды.
Работа с коллегами на тему "вот вам макрос в файл, просто нажимайте на него перед отправкой, а лучше при открытии, и у тебя Excel не будет тормозить каждый раз" не приносят результата.
Очищать файлы и просить работать в этой версии работает лишь пару недель, пока в очищенный файл не скопируют/перенесут лист или область листа из "зараженного файла". "Заражение" происходит как будто это вирус.

Подскажите, как сделать, чтобы при открытии файла Excel обновлялись только ссылки по формулам, а по диапазонам не обновлялись.  
 
Никак. Потому что именованные диапазоны это те же формулы, просто им назначили "удобное имя".
Но Вы можете перед открытием файла открыть его любым архиватором, зайти в папку "xl", открыть файл "workbook.xml" и удалить из него блок "<definedNames>". Все имена будут удалены.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, Хороший способ, попробую. Пока я во время открытия файла работаю с почтой.  :)  
Страницы: 1
Наверх