Страницы: 1
RSS
Достиг ли сотрудник пенсионного возраста формула,
 
Есть столбцы с фамилией, именем, отчеством, возрастом на дату приему на работу
Нужно указать в одной ячейке, достиг ли сотрудник пенсионного возраста (мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет) на дату приема, в форме да/нет ОДНОЙ ФОРМУЛОЙ
 
Цитата
Светлана Приходько написал:
возрастом на дату приему на работу
в чем выражен этот возраст? Дата рождения есть в этой таблице?
Я к чему: если есть, например, на дату 21.10.1980 года сотрудник и у него проставлен возраст на дату приема 20 лет. Это не значит, что сегодня его можно отправлять на пенсию. Вдруг у него ДР 20.12.1960? Ему еще нет 60 - только будет через два месяца.
В общих случаях это делается через формулу РАЗНДАТ. Для стажа и вычисления корректного возраста самое оно.Вот здесь есть краткое описание этой функции: Функции даты и времени
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 22.10.2020 12:27:27
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
"Дата рождения" есть и "дата приема на работу", я высчитал формулой "возраст на дату приема", но вот не могу никак найти правильную формулу для "достиг ли сотрудник пенсионного возраста(в виде да/нет)"
 
Код
=РАЗНДАТ(ссылка на ячейку с Датой рождения; СЕГОДНЯ(); "y")
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Вы немного неправильно меня поняли
Возраст на дату приема сотрудника я знаю!
Мне нужно в ячейке "Достиг ли сотрудник пенсионного возраста" указать да или нет ОДНОЙ ФОРМУЛОЙ(сотрудники есть как мужчины, так и женщины, то есть для них параметры разные)
 
Бросьте пример в формате Excel сделаем формулу
 
Пример
 
Цитата
Светлана Приходько написал:
сотрудники есть как мужчины, так и женщины, то есть для них параметры разные
Есть еще зависимость от года рождения кроме возраста определяемое реформой. Это надо учесть, а искать что там каждый год добавляется по году или ... ну нет желания.Укажите это.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Напишите пенсионный возраст для мужчин и женщин в ячейках М1 и М2. И для дальнейшего расчета необходима дополнительная колонка столбец F.
 
Цитата
Светлана Приходько написал:
да или нет ОДНОЙ ФОРМУЛОЙ
для начала надо еще 100% пол определить. А я такой возможности в Вашем файле не вижу.
Цитата
Светлана Приходько написал:
Достиг ли сотрудник пенсионного возраста
тут тоже надо уточнить: достиг на текущий момент или на какой?
если на текущий - не вижу сложностей добавить в мою формулу ЕСЛИ:
Код
=ЕСЛИ(РАЗНДАТ(E3; СЕГОДНЯ(); "y")>=ЕСЛИ(ПРАВБ(D3;1) = "А";55;60);"ДА";"НЕТ")
если на дату приема:
Код
=ЕСЛИ(РАЗНДАТ(E3;H3; "y")>=ЕСЛИ(ПРАВБ(D3;1) = "А";55;60);"ДА";"НЕТ")
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 22.10.2020 13:24:39
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Светлана Приходько написал:
достиг ли сотрудник пенсионного возраста (мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет) на дату приема
Во-первых, в самом первом сообщение я написала, что "НА ДАТУ ПРИЕМА"
Во-вторых почему нельзя определить пол по такой формуле: =ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(D3)="А";"Ж";"М")? у меня получилось определить, но только мне нужно именно одной формулой определить достиг ли сотрудник пенсионного возраста на ДАТУ ПРИЕМА.
 
Цитата
Светлана Приходько написал:
почему нельзя определить пол по такой формуле:
по поводу определения пола здесь сломан не один колчан стрел... :)
 
Цитата
Светлана Приходько написал:
у меня получилось определить,
И в чем была проблема выложить свои наработки - что пробовали, что уже получилось, что не получается? Вы же осилили и РАЗНДАТ и определение пола - это уже 80% решение задачи. Неужели так сложно было задать вопрос именно по той проблеме, которую не удалось решить(именно совмещение уже сделанного Вами)?
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 22.10.2020 13:38:20
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Цитата
Светлана Приходько написал:
Нужно указать в одной ячейке, достиг ли сотрудник пенсионного возраста (мужчины с 60 лет, женщины с 55 лет) на дату приема, в форме да/нет ОДНОЙ ФОРМУЛОЙ
Но как мне кажется именно это я и сделала, но то что не выложила наработки - косяк
Изменено: Светлана Приходько - 22.10.2020 13:40:23
 
Цитата
Светлана Приходько написал:
почему нельзя определить пол по такой формуле: =ЕСЛИ(ПРАВСИМВ(D3)="А";"Ж";"М")
потому что есть и иностранные сотрудники вроде Абибова Рафика Гульназ кызы - уже нестыковка. Или Герман Греф, например. У тех даже отчества нет :)
Но у Вас явно учебная задача и в Вашем случае все верно. Просто сразу надо обозначать - учебная или реальная для работы. Для работы эта формула никак не подойдет.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Хорошо, поняла
Так вы случайно не знаете как все таки соединить две мои формулы, чтобы все было в одной ячейке?
 
Цитата
Светлана Приходько написал:
как все таки соединить две мои формулы
Я же Вам готовую формулу выложил еще в сообщении #10
Приглядитесь - там две формулы: одна на текущую дату, другая на дату приема....
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 22.10.2020 13:46:32
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Все, заработало, просто сначала почему-то ошибку выдавало, спасибо большое!
Страницы: 1
Наверх