Страницы: 1
RSS
Выборка массивов данных по критериям для дальнейшего использования в стандартных формулах
 
Имеется два столбца - в первом текстовые описания, во втором столбце - численные, текстовые и пустые значения. В этих данных можно выделить два разных массива по общим признакам в первом столбце. Задача состоит в том, чтобы получить два этих массива в динамическом виде, т. е. чтобы можно было использовать эти массивы для вычисления разных статистических характеристик типа количество, среднее значение, стандартное отклонение и т. п. Боюсь, что на словах наверное получилось непонятное описание задачи, надеюсь, что в файле задача будет яснее. Извините, если решение по такому вопросу на форуме уже имеется, я не очень хорошо разбираюсь в Excel и просто не знаю, что именно надо писать в запросах, чтобы найти решение.
 
Код
=СЧЁТЕСЛИМН(A:A;"*"&D25&"*";B:B;">-1")
=СРЗНАЧЕСЛИМН(B:B;A:A;"*"&D25&"*";B:B;">-1")
Изменено: skais675 - 22.10.2020 19:32:11
 
skais675, спасибо, не знал, что есть такая функция СРЗНАЧЕСЛИМН. В целом с функциями СЧЁТЕСЛИМН и СРЗНАЧЕСЛИМН всё понятно. А если надо будет посчитать СТАНДОТКЛОН ?  ;)  
 
Григорий, У вас много вопросов в одной теме, уверен решение будет, создавайте новую тему с конкретным вопросом.
Даже у этой темы название не ахти - у вас были конкретные два вопроса.
Предлагаю название этой темы: счет значений по нескольким условиям.
Изменено: skais675 - 22.10.2020 19:45:27
 
skais675, ну по сути то вопрос был в том как по некоторым разным критериям получить массивы-выборки, чтобы их потом можно было использовать в любой функции, где для расчета используется массив (функции типа СУММ, СРЗНАЧ, МАКСИМУМ, СТАНДОТКЛ, СРОТКЛ и т.п.). У меня уже есть подозрения, что тут для решения надо использовать скрипты, а я в них вообще чайник...
 
Кажется мне удалось решить проблему с помощью формул массивов, которые надо вводить комбинацией Ctrl+Shift+Enter. Вот например формула для СТАНДОТКЛОН:
Код
=СТАНДОТКЛОН(ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(ПОИСК(D31;A:A))*ЕСЛИ(ЕЧИСЛО(B:B);1);B:B))
Вместо СТАНДОТКЛОН можно использовать любую другую функцию, использующую массивы, например МОДА, МЕДИАНА и т. п. Только вводить такой код надо через Ctrl+Shift+Enter. Основная рабочая часть здесь - произведение логических условий (логическое "И") в логической части функции ЕСЛИ - если все условия верны, то вся логическая часть верна и в выборку (массив для конечной функции) идёт соответствующее значение из исходного массива B:B.
Страницы: 1
Наверх