Страницы: 1
RSS
Пересчет объемов работ в трудозатраты
 

Уважаемые Форумчане,

Буду благодарен всем откликнувшимся. И с удовольствием дам все необходимые пояснения:

Общее описание:
- таблица 1 - справочник видов работ. Каждому виду работ соответствуют трудозатраты строительных специалистов, измеряемые в чел-час (значения указаны условно)
- таблица 2 - помесячный график строительных работ. В каждом месяце указано выполнение строительных объемов. Каждой работе присвоен код нормы, соответствующий информации в таблице 1.
- таблица 3 - помесячная таблица затрачиваемых специалистами чел-час, соответствующих объемам, выполняемым в таблице 2.

Задача:
1. В таблице 3 необходимо посчитать количество затраченных чел-час в соответствии с выполняемыми в таблице 2 объемами (т.е. Объем х норму трудозатрат = количество чел-час). Нормы трудозатрат необходимо брать из таблицы 1. Сводные таблицы - не подходят.
2. Взаимосвязь:
- между таблицей 1 и 2 - через ячейки (B4-B6) и (B9-B13)
- между таблицей 1 и 3 - через ячейки (D4-F4) и (C18-C19),(C21)
- между таблицей 2 и 3 - через ячейки (D8-G8) и (D16-G16)

Спасибо Всем!

Изменено: ivanovnebo - 16.11.2020 20:50:10
 
Добрый день!
Мб. немного не по теме вопрос. У Вас арматурщик занимается бетонированием. Странно. А кто занимается армированием? :)
Добавил в табл.1 условную норму на армирование. В итоге формула в табл.4 ее не учла. Так не должно быть, по-моему.
Или у Вас каждой специальности соответствует всего один норматив?
Изменено: Михаил Лебедев - 16.11.2020 14:46:37
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев, такое бывает, если арматурщик держит шланг бетононасоса, а бетонщик вчера прогулял и его оставили во вторую смену вязать или варить арматуру :) Уже были похожие вопросы на форуме с кодом нормы но без описания нормы. И с похожими таблицами. А вот таблицу под # 4 "План мобилизации" вижу впервые, очень понравилось название :)
ivanovnebo, а зачем именно такое расположение таблиц? Их же можно по столбцам или по листам раскидать, проще будет вычисления делать
 
Цитата
_Igor_61 написал:
если арматурщик держит шланг бетононасоса, а бетонщик вчера прогулял и...
Идет человек. Видит, как работают двое: один копает яму, а другой идет и закапывает эту яму. Человек останавливается около первого рабочего и задает естественный вопрос: “Почему Вы копаете яму, а второй сразу закапывает? Первый рабочий, смахивая пот с лица, отвечает: “Во-первых, он не второй, а третий, а во-вторых, наш второй заболел и не вышел на работу. Он должен был ставить в яму саженец”
Изменено: Михаил Лебедев - 16.11.2020 15:27:05
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Михаил Лебедев,
Цитата
Михаил Лебедев написал:
У Вас арматурщик занимается бетонированием. Странно. А кто занимается армированием?
Норма "бетонирование" является укрупненной, куда может входить: опалубка, бетонная подготовка, армирование, бетонирование.
Наполнение данных таблиц является индикативным, т.е. не несет реальной информации, а сделана как простой пример, на основании которого необходимо написание формулы. Если Вы можете помочь формулой, был бы признателен =)
 
Цитата
а зачем именно такое расположение таблиц? Их же можно по столбцам или по листам раскидать, проще будет вычисления делать
_Igor_61, к сожалению, структура таблиц 2, 3, 4 является "жесткой", т.к. завязана на структуру стороннего программного обеспечения. Приходится работать с тем, что есть. Я был бы Вам очень благодарен за помощь с формулой.
 
Цитата
ivanovnebo написал:
Наполнение данных таблиц является индикативным...
Я Вам в вашей индикативной таблице сгенерировал ситуацию, когда Ваша формула не работает. Из Вашего ответа не следует, что Вы это поняли.
Вопросы:
1. Вы это поняли?
2. Зачем формулу "привязывать" к таблице другого вида, если эта формула всё равно работает неправильно?
Тем более, что (на мой взгляд) Ваша таблица 1 имеет более правильную и удобную структуру, чем таблица 2.
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
ivanovnebo написал:
структура таблиц 2, 3, 4 является "жесткой", т.к. завязана на структуру стороннего программного обеспечения
можно раскидать макросом через простейший цикл чтобы
Цитата
_Igor_61 написал:
Их же можно по столбцам или по листам раскидать, проще будет вычисления делать
 
Михаил Лебедев,
Цитата
обавил в табл.1 условную норму на армирование. В итоге формула в табл.4 ее не учла. Так не должно быть, по-моему.
Для того, чтобы норма на армирование учитывалась, работы с соответствующим кодом нормы должны были фигурировать в графике, т.е. в таблице 3.
Соответственно, сгенерированная Вами ситуация не имеет одной составляющей. Первоначальная формула работает корректно.

Цитата
Зачем формулу "привязывать" к таблице другого вида, если эта формула всё равно работает неправильно?Тем более, что (на мой взгляд) Ваша таблица 1 имеет более правильную и удобную структуру, чем таблица 2.
Таблица по формату 2, в действительности, представляет собой огромный каталог из тысячи норм, на каждую из которых назначено с десяток ресурсов.
Таблица по формату 1, безусловно, привычна для людей, работающих с экселем. Но при столь большом объеме становится огромным нечитабельным перечнем, вводящим в ужас обычного смертного.
Изменено: ivanovnebo - 16.11.2020 18:28:41
 
Цитата
ivanovnebo написал:
должны были фигурировать в графике, т.е. в таблице 3.
Вы невнимательны. Посмотрите еще раз мой файл. Я выделил цветом и заливкой добавленные строки. Почему Вы этого не увидели?
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
ivanovnebo написал:
при столь большом объеме становится огромным нечитабельным перечнем, вводящим в ужас обычного смертного.
ivanovnebo, большими объемами информации здесь никого не напугаете. Просто еще раз перечитайте правила форума и приложите файл, соответствующий действительности (не нужно миллионы строк, нужно структуру и несколько строк для примера). Если Вы решили располагать таблицы именно в таком виде, то это не лучший вариант.
Цитата
ivanovnebo написал:
Для того, чтобы норма на армирование учитывалась, работы с соответствующим кодом нормы должны были фигурировать в графике, т.е. в таблице 3.
А в т.3 они как попали? Наверное, будет лучше, если Вы опишете задачу в принципе - откуда и как какие данные берутся и что с ними нужно сделать, а не предлагать изменять Ваши формулы и цветные таблички без описания логики.
 
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Вы невнимательны. Посмотрите еще раз мой файл. Я выделил цветом и заливкой добавленные строки. Почему Вы этого не увидели?
Извините, прикрепленных файлов нет ни в одном Вашем сообщении.
 
Цитата
ivanovnebo написал:
становится огромным нечитабельным перечнем
А зачем ВСЁ читать? Используйте автофильтры, Сводные таблицы.
И зачем всё ЧИТАТЬ? Это же не книга, а база данных. Ее читать должны не люди, а СУБД и т.п. :)
Изменено: Михаил Лебедев - 16.11.2020 19:21:56
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
ivanovnebo написал:
Извините, прикрепленных файлов нет ни в одном Вашем сообщении.
Да, действительно...
Вот он
Изменено: Михаил Лебедев - 16.11.2020 19:20:11
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
ivanovnebo написал:
Особенность условия - не использовать сводные таблицы.
ivanovnebo, поймите, что Вам хотят помочь. Отсюда и все вопросы, которые Вам задают. Прочитайте еще раз внимательно #11. Если тысячи строк берутся из сборников расценок (пусть из "сторонней программы") - то на какие листы и в каком виде они выгружаются? А так по Вашим вопросам создается впечатление, что Вы вообще о строительстве и о расценках (в т.ч. и укрупненных) имеете очень смутное представление, и поэтому не можете сформулировать задачу, поэтому и решения нет
 
Исключил таблицу 1 и заменил ее на таблицу 2

PS
Всё-таки считаю Ваш подход ошибочным.
Изменено: Михаил Лебедев - 16.11.2020 19:23:05
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Цитата
_Igor_61 написал:
А в т.3 они как попали? Наверное, будет лучше, если Вы опишете задачу в принципе - откуда и как какие данные берутся и что с ними нужно сделать, а не предлагать изменять Ваши формулы и цветные таблички без описания логики.
Я искренне благодарен всем откликнувшимся. И с удовольствием дам все необходимые пояснения:

Общее описание:
- таблица 1 - справочник видов работ. К каждому виду работ соответствуют трудозатраты строительных специалистов, измеряемые в чел-час (значения указаны условно)
- таблица 2 - помесячный график строительных работ. В каждом месяце указано выполнение строительных объемов. Каждой работе присвоен код нормы, соответствующий информации в таблице 1.
- таблица 3 - помесячная таблица затрачиваемых специалистами чел-час, соответствующих объемам, выполняемым в таблице 2.

Задача:
1. В таблице 3 необходимо посчитать количество затраченных чел-час в соответствии с выполняемыми в таблице 2 объемами (т.е. Объем х норму трудозатрат = количество чел-час). Нормы трудозатрат необходимо брать из таблицы 1. Сводные таблицы - не подходят.
2. Взаимосвязь:
- между таблицей 1 и 2 - через ячейки (B4-B6) и (B9-B13)
- между таблицей 1 и 3 - через ячейки (D4-F4) и (C18-C19),(C21)
- между таблицей 2 и 3 - через ячейки (D8-G8) и (D16-G16)
Изменено: ivanovnebo - 16.11.2020 20:50:34
 
Цитата
Михаил Лебедев написал:
Всё-таки считаю Ваш подход ошибочным.
Проверил. Михаил Лебедев, Вы правы. Первоначальная формула действительно считала некорректно. Прикрепляю Ваш пример в шапку (как и условие).
Изменено: ivanovnebo - 16.11.2020 21:57:18
 
Покритиковав, сидящие здесь знатоки, к сожалению, ничем не помогли. Тем не менее, задача решена - формула написана. Выкладываю итоговый вариант для таких же, как я.
 
Цитата
ivanovnebo написал:
Покритиковав, сидящие здесь знатоки, к сожалению, ничем не помогли
Ну, вот и помогай после этого людям...
А если серьезно, то вот Ваш файл из предыдущего сообщения. Добавил всего 1 позицию, и в апреле вылезло #Н/Д. Что я сделал не так?
Изменено: Михаил Лебедев - 20.11.2020 16:39:42
Всё сложное - не нужно. Всё нужное - просто /М. Т. Калашников/
 
Задача была выполнена двумя способами - через формулу и через макрос. Выкладываю оба варианта.
Страницы: 1
Наверх