Страницы: 1
RSS
Power Queryю Счет уникальных, вложенной таблицей
 
Всем добрый день.
Сейчас занимаю ручным созданием фифо, и столкнулся с такой проблемой.
Необходимо подкрутить к уже посчитанной таблице для каждой строки счет уникального значения, где уникальность состоит из нескольких критериев.
В моем примере уникальность идет по показателю товара и даты продажи.
Как сделать это через left join дублируя таблицу я знаю, но прежде чем получить эти данные производится множество манипуляций, не хотелось бы два раза подряд грузить одно и тоже.
Буду благодарен мастерам, которые помогут это сделать вложенной таблицей.

В примере я показал связь двух таблиц.
 
Доброе время суток
Вариант
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица2"]}[Content],
    #"Grouped Rows" = Table.Group(Source, {"Товар", "Дата продажи"}, {{"Кол-во уникальныхъ", each Table.RowCount(_), Int64.Type}, {"temp", each _, type table [Тип операции=text, Товар=text, Дата продажи=datetime, Дата партии=datetime, Количество=number]}}),
    #"Expanded {0}" = Table.ExpandTableColumn(#"Grouped Rows", "temp", {"Тип операции", "Дата партии", "Количество"}, {"Тип операции", "Дата партии", "Количество"})
in
    #"Expanded {0}"
 
Добрый день.
вот такой вариант
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица2"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"Товар", type text}, {"Дата продажи", type date}, {"Дата партии", type date}, {"Количество", Int64.Type}, {"Тип операции", type text}}),
    #"Добавлен пользовательский объект" = Table.AddColumn(#"Измененный тип", "Уникальные", each Table.RowCount(Table.SelectRows(#"Измененный тип", (x) => x[Товар]=[Товар] and x[Дата продажи]=[Дата продажи]  )))
in
    #"Добавлен пользовательский объект"
Изменено: Kostya_Ye - 29.04.2021 11:17:48
 
Kostya_Ye, не стоит так делать. В каждой строке вы будете фильтровать таблицу. Загнется уже на средних объемах данных
F1 творит чудеса
 
Всем спасибо.

Отдельная благодарность Андрею, в очередной раз выручили.
Страницы: 1
Наверх