Страницы: 1
RSS
Два минуса в формуле - что значат
 
Добрый день! помогите, пожалуйста, разобраться.
Есть формула массива: =(C3/ГПР(ИНДЕКС(E3:M3;1;ПОИСКПОЗ(1;--(E3:M3<>0);0));E3:M3;1;0))
Теоретически, что она делает, мне понятно. Но вот как это происходит - не очень. Что за два минуса? когда они ставятся и какую функцию выполняют?
Мне нужно, чтобы эта формула брала не весь диапазон (E3:M3), а только ячейки с прогнозом продаж. Для примера вложила файл (столбец D)
Заранее спасибо за помощь!
 
Цитата
Лариса Кошелева написал:
Что за два минуса? когда они ставятся и какую функцию выполняют?
Преобразовывают логические ИСТИНА или ЛОЖЬ в 1 или 0 соответственно.
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
Лариса Кошелева, неужли так сложно сначала в поиск зайти?
Что значат два минуса в формуле
 
Цитата
Максим В.: Преобразовывают логические ИСТИНА или ЛОЖЬ в 1 или 0 соответственно
для примера да, но лучше обобщить формулировку до "пытается преобразовать в число, совершив простейшую математическую операцию двойного отрицания"
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
vikttur, Спасибо! Я смотрела, но честно - ничего не поняла....
Цитата
Максим В. написал:
Если в мире всё бессмысленно
Вот это то, что я поняла в описании.

Спасибо огромное за ответы!
Видно, когда человек писал эту формулу, он сам "учился", Файл достаточно давний был....)))
И я не умею особо поиском пользоваться. это молодежь с компьютером родилась... Так что спасибо за новые знания (по ссылке нашла пред.сообщения в этом же форуме)
Изменено: Лариса К - 17.11.2020 13:29:44
 
ПОИСКПОЗ(1;--(E3:M3<>0);0) - заменить на ПОИСКПОЗ(1=1;E3:M3<>0;)  и короче, и вопросов меньше.
ИНДЕКС(E3:M3;1; - убрать 1; как класс, оно там лишнее, хоть и не мешает.
Изменено: БМВ - 17.11.2020 13:22:06
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
давайте будем проще и честно признаем, что это демонстрация действия одного из основополагающих законов философии:
"отрицание отрицания"

вообще предполагаю вопрос о двух минусах для затравочки, обращаю ваше внимание в первом сообщении еще файл прицеплен и думаю, что  реальный вопрос именно там нужно из всего диапазона ограничится ячейками продаж, думаю автора темы больше волнует ответ на вопрос в файле, а не о двух минусах
Изменено: Ігор Гончаренко - 17.11.2020 13:25:00
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, не, я понимаю когда додумываешь вопрос от ТС, на тему что же он хотел спросить. Но вот придумывать вопрос за ТС глядя в исходник, это что-то новое! Вот это опыт! Браво! Надо тоже так как-нибудь попробовать.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
вообще предполагаю вопрос о двух минусах для затравочки

И да, и нет. Я формулу прописала там - просто через обычные если....
 
я не открывал файл((( вопрос прочитал в сообщении #1
Цитата
Лариса Кошелева написал:
Мне нужно, чтобы эта формула брала не весь диапазон (E3:M3), а только ячейки с прогнозом продаж.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх