Страницы: 1
RSS
отметить ячейки, значения которых были использованы в формуле в другой книге
 
Подскажите пожалуйста, как отметить (выделить) ячейки, значения из которых были использованы в формуле с применением СУММЕСЛИМН в другой книге ? формула разнесла не все данные, суммы не сходятся, нужно выявить ячейки, которые формула пропустила

Через "Формулы - зависимости формул - влияющие /зависимые " не получается или не работает
 
Попробуйте так:
Ctrl+F
Найти: =СУММЕСЛИМН(*[*
Найти все.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий, по вашему методу находит ячейки в книге с формулами, а в книге где только значения не ищет естественно
 
Цитата
Натали Нечай написал:
а в книге где только значения
опа! Встроенными средствами точно никак. Никто кроме Вас точно не определит верно ли все указано в СУММЕСЛИМН или нет.
Цитата
Натали Нечай написал:
нужно выявить ячейки, которые формула пропустила
Так а чем мешает определить те СУММЕСЛИМН, который ссылаются на другую книгу и посмотреть какие в них диапазоны записаны? И уже сравнивать и искать что там не так? единственный вариант при имеющихся исходных данных
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Натали Нечай написал:
которые формула пропустила
или которые вы пропустили и не скормили формуле? Это весьма разные понятия. Одно относится к результату, а второе  - было ли скормлено значение для обработки.
Изменено: БМВ - 18.11.2020 15:05:04
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
диапазон поиска везде целый столбец , по нескольким критериям поиска идёт выборка значений и "раскладывает" в нужную мне таблицу

Пример: в Книге 1 прописана формула
если значение ячейки А15 Книги1 совпадает с значением столбца B (всего $B1:$B) Книги2
и если C15 Книги 1 совпадает с значением столбца $D:$D Книги 2
то соответствующие ячейки столбца $S:$S Книги 2 продублировать и записать в Книге 1

и суммы в итоге не совпали
в аналогичных таблицах по 2 объектам до копейки всё разнеслось, а в третьем суммы не бьют
Изменено: Натали Нечай - 18.11.2020 16:54:13
 
Цитата
БМВ написал:
или которые вы пропустили и не скормили формуле?Одно относится к результату, а второе  - было ли скормлено значение для обработки.
обработке я скормила весь диапазон значений)
Изменено: Натали Нечай - 18.11.2020 16:53:19
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
посмотреть какие в них диапазоны записаны?
диапазоны записаны столбцами (например $A:$A)
Изменено: Натали Нечай - 18.11.2020 16:52:43
 
Значит проблема либо в самом условии, либо в значениях. Либо в неправильно записанной формуле. Гадать долго можно. В любом случае никак Вы не узнаете автоматом какие именно ячейки не попали в суммирование - это надо самостоятельно определить, выискивая то, что может на это повлиять.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 18.11.2020 15:26:59
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
Значит проблема либо в самом условии, либо в значениях. Либо в неправильно записанной формуле.
я понимаю что формула не учла какой-то критерий поиска, потому что упустила пару значений, и чтобы выявить недочёт формулы и хочу понять какие именно ячейки были упущены ))
вручную конечно могу Но это дольше  
Изменено: Натали Нечай - 18.11.2020 16:51:38
 
Цитата
Натали Нечай написал:
хочу понять какие именно ячейки были упущены
еще раз: НИКАК. По крайней мере без Вашего примера. Весь алгоритм поиска и суммирования зашит внутри формулы и определить что именно она сочла "не нужным" из всего столбца значений невозможно. И то только руками и глазами. Иначе ну вообще никак. Где-то можно оптимизировать, поискав реально "не числа", которые как Вы надеялись должны быть просуммированы, но они не суммировались, ибо есть там что-то, что не дает функции их просуммировать. Или где-то различие в критерии(где-то лишний пробел и т.п.).
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 18.11.2020 15:34:19
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков написал:
ибо есть там что-то, что не дает функции их просуммировать. Или где-то различие в критерии(где-то лишний пробел и т.п.).
там точно числа и без пробелов, документы только с числовыми значениями
Спасибо 🤗  
Изменено: Натали Нечай - 18.11.2020 16:50:24
 
Натали Нечай,  в дополнительном столбце, пишите условие, по которому отбирали в формуле. фильтруете и смотрите что попало что нет.
когда понимаете что конкретно не попало можно искать причин.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
БМВ,спасибо  
Страницы: 1
Наверх