Страницы: 1
RSS
Power Pivot dax - фильтрация сводной таблицы по "разнобою" внутри групп.
 
Добрый день  :)
Есть табличка с рецептами. На каждое изделие есть несколько рецептов, которые могут отличаться - или явной заменой ингредиентов, или не явной.

Надо вывести в сводную список ингредиентов, которые
1) встречались во всех рецептах для тех изделий, где встречались... (как бы это по русски...)

Пример первого условия - яйцо и яичный порошок.
Яйцо есть в рецептах Булочки и Пирожка. Но в одном рецепте Булочки (файл Булка 4) оно отсутствует. Значит, его не надо выводить вообще.

В то же время Муку этим условием отфильтровывать не надо, несмотря на то, что в рецепте Булочки ее нет.
Т.е. ее нет ни в одном рецепте Булочки, но есть во всех рецептах Пирожка - нет разнобоя внутри категорий.

2) для них не указывались замены
Со вторым условием проще.  :cry: но я сломалась об первое.


Номер файла - это у меня номер "внутри категории" - последний символ названия файла. Номер ВЗ соответствует названию файла.
Обломки моих попыток.

То есть в данном примере должна быть выведена только Мука.

Т.к. у яблок и красителя есть явные замены, а яйцо в одном рецепте заменено без явного указания.

/удалила из файла модель данных, она все равно из одной таблички состоит.
Изменено: Xel - 24.11.2020 13:58:11
 
Доброе время суток
Цитата
Xel написал:
удалила из файла модель данных, она все равно из одной таблички состоит.
Вы бы ещё привели текст поста в соответствие с названиям столбцов в файле - глядишь, что-нибудь и стало понятно. :)
 
Оно, вроде, там, в соответствии. Голову бы мне туда привести  :oops:  
Не указала, что название изделий в столбце с заголовком "Блок".

Есть 2 изделия ("Блоки"): Булочка и Пирожок.
На Булочку есть 4 рецепта (списка ингредиентов), рецепты содержатся в файлах "Булка1"... "Булка4".
На Пирожок, соответственно, 3 рецепта.


По минимуму для решения достаточно столбцов "Файл", "Наименование" и "Замена", в них достаточно информации.
Остальные избыточные, да.:(  

Правильный ответ - отфильтровать только строки с Мукой и в мере с нужными фильтрами посчитать что попало  (я ставлю "количество файлов" для наглядности - для Пирожка это 3, чтобы видно было, что отфильтровано 3 строки и цифра 3)

Примерная картинка сводной.
 
Цитата
Xel написал:
То есть в данном примере должна быть выведена только Мука.
Так и не объяснено почему. Встречается во всех Яйцо, и краситель. Дискриминация по первой букве в алфавите?
Не описан алгоритм учёта замены, совсем. В общем, как было интересно, а дальше уже сами, думаю принцип будет понятен.
 
Цитата
Андрей VG написал:
Встречается во всех Яйцо,
Нет.
Оно есть в 3 рецептах Булочки, в четвертом - его нет.  Репутация запятнана, то, что яйцо есть во всех рецептах Пирожка - не имеет значения.
Это как раз условие номер 1 из первого поста.

Цитата
Андрей VG написал:
краситель.
У него есть замена, как у яблок.
Изменено: Xel - 26.11.2020 10:38:30
 
Цитата
Xel написал:
Нет. Оно есть в 3 рецептах Булочки, в четвертом - его нет
причём тут булочка, если вопрос был про муку, сопутствующей ей яйцо и краситель, то есть про пирожок :)  В булочке, как это ни странно, муки нет.
В общем, старый я, чтобы понимать такие постановки задач. Ребусов и на работе хватает. Надеюсь, следующий сможет понять, что же всё же должно быть и почему в результате.
Изменено: Андрей VG - 26.11.2020 12:41:03
 
Цитата
Андрей VG написал:
В булочке, как это ни странно, муки нет.
Но в блоке, где она есть, она есть 1) во всех рецептах 2) без замен.  Фильтр "найти ингредиент, который присутствует во всех блоках" проще, чем то, что у меня не получается, его я сделала бы легко /наверное/, но это не требуется. В оригинале в принципе нет ни одного ингредиента, который присутствовал бы везде. Поэтому именно Мука, не входящая в Булочку тут иллюстрирует правильный ответ.   Это модная безглютеновая булка


Из заглавного поста
"1) встречались во всех рецептах для тех изделий, где встречались... (как бы это по русски...)".

То есть отсутствие в каком-то блоке - не проблема, нет и не надо. Поэтому именно Мука - Ок и проходит проверку.

А присутствие только в части рецептов в любом блоке - проблема, поэтому фильтр должен отсеять Яйцо, которого нет в одном из четырех рецептов Булочки.

В итог должна попасть Мука. Она есть в рецептах Пирожка, во всех 3. И во всех 4 рецептах Булочки она синхронно отсутствует.
Не должны попасть Яйца - Их нет в одном рецепте Булочки.

Не должны попасть остальные ингредиенты - для них есть замены.


 
Изменено: Xel - 26.11.2020 15:45:12
Страницы: 1
Наверх