Страницы: 1
RSS
PQ Произвести расчет используя ячейки разных столбцов сгруппированной таблицы
 
Добрый день!
Столкнулся с задачей посчитать плановый расход медных жил при производстве провода на основании данных о плановых показателях медной катанки. (Из катанки производится медная жила, а уже из жил делаем кабель). Мне нужно "Количество материал план на КМ" катанки разделить на "Норма вес1км" Жилы по каждому производству. В каждом производстве используются также другие материалы, соответственно количество строк для каждого производства может быть разным. Как я понимаю,  мне сначала нужно сгруппировать таблицу по производствам и уже внутри производить расчет. Вот только не понимаю, как дальше действовать. Прошу помочь в решении данного вопроса или подсказать в каком направлении двигаться. Пол дня сижу, на ум ничего толкового не приходит.
 
Можно и без группировки. Вот набросок как вывести нужные значения в одну строку, думаю что дальше разберетесь сами.
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    FilteredRows = Table.SelectRows(Source, each ([Материал] = "Катанка медная")),
    ReplacedValue = Table.ReplaceValue(FilteredRows,"Катанка медная","ТПЖ ",Replacer.ReplaceText,{"Материал"}),
    MergedQueries = Table.NestedJoin(Source, {"Завод", "Производство продукции", "Продукция", "Материал"}, ReplacedValue, {"Завод", "Производство продукции", "Продукция", "Материал"}, "ReplacedValue", JoinKind.LeftOuter),
    #"Expanded {0}" = Table.ExpandTableColumn(MergedQueries, "ReplacedValue", {"Количество материал план на КМ"}, {"ReplacedValue.Количество материал план на КМ"})
in
    #"Expanded {0}"
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Спасибо! Все получилось. Зациклился га группировке, а в сторону NestedJoin не смотрю.
Страницы: 1
Наверх