Страницы: 1
RSS
В диаграмме значения выставить по порядку месяцев, Power Bi, Power Query, Excel
 
Здравствуйте. Не могли бы показать как в диаграмме сделать перечисление месяцев по порядку. То есть надо так: Январь_2018, Январь_2020, Февраль_2018, Февраль_2020, Март_2018,Март_2020 и так далее.
Еще такая проблема. Сейчас в примере, чтобы уложиться в лимит 300кб, мало значений. Диаграмма работает быстро. А так строк раз в 50 больше. Диаграмма начинает мелькать по 10 сек, а иногда выбивает. Как по большим количествам данных строить диаграммы?
Хотел бы посмотреть вариант в Power Bi. У руководства нет этой программы, но у меня установлено.
 
Артур, доброго дня. В сводной корректно расставлены даты?
1. Такую диаграмму можно заменить этой же самой сводной в сочетании с условным форматированием - визуально получается тот же результат, только даты уже верно расставлены. (вариант во вложении)
2. Если исходник загрузить в модель данных Power Pivot, то туда же можно загрузить и календарь, в котором можно будет настроить порядок отражения месяцев (сделать свой ранг). И вот тогда и сводная, и диаграмма будут отображать периоды в нужном порядке.
 
Добрый день!
столбец с данными - Январь_2018, Январь_2020, Февраль_2018, Февраль_2020, Март_2018,Март_2020
надо разделить на месяц и год, далее фильтруйте как необходимо
 
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
В сводной корректно расставлены даты?
Нет. Видите где Апрель? Между Июлем и августом, а надо между мартом и маем.
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
исходник загрузить в модель данных Power Pivot, то туда же можно загрузить и календарь, в котором можно будет настроить порядок отражения месяцев (сделать свой ранг)
Мне бы посмотреть в примере как это делается.
Цитата
Anton555 написал:
Январь_2018, Январь_2020, Февраль_2018, Февраль_2020, Март_2018,Март_2020надо разделить на месяц и год, далее фильтруйте как необходимо
Не пробовал, но по моему будет по алфавиту
 
Если правильно понял, то как-то так. Изменил столбец Дата на начало месяца и использовал его в сводной.
По алфавиту - после МАРТА пойдет МАЙ
Изменено: Andrey_S - 26.11.2020 12:35:14
 
Цитата
Артур написал:
Не пробовал, но по моему будет по алфавиту
вам дают советы, а вы их не пробуете, как так?
 
Andrey_S, Anton555, спасибо. Только мне надо чтоб было видно месяц_год. Может в Power Bi можно понагляднее сделать. Рамок вообще нет. Как угодно отразить рядом  по препарату месяцы по порядку и годы.  Например, май_2018,май_2019,май_2020,Июнь_2018,Июнь_2019,Июнь_2020.
 
Артур, добавьте рядом Ваш "месяц_год"
 
Мой вариант с моделью данных и любой иерархией по желанию (столбец ранг в календаре)
 
Andrey_S, спасибо
Vladimir Chebykin, спасибо большое! Вечером попробую сделать как в вашем примере на больших данных. Сводная, предложенная вами, намного удобнее! Моя сводная не сужается в зависимости от количества строк.  
 
сортировка DAX если еще не знакомы с сортировкой в модели данных, обязательно к прочтению (это к вопросу, как сделать сортировку по рангу)
П.С. вот еще про сортировку
Изменено: Vladimir Chebykin - 26.11.2020 15:14:24
 
Vladimir Chebykin, спасибо! Сегодня получилось сделать как хотелось
Страницы: 1
Наверх