Страницы: 1
RSS
Как создать одну сводную таблицу в Power Pivot из нескольких таблиц с одинаковым количеством и с одинаковой последовательностью столбцов?
 

Доброе утро.
Начинаю изучать Power Pivot.
Имеются таблицы с одинаковым количеством и с одинаковой последовательностью СТОЛБцов, каждая в отдельной книге.
Хочу создать одну сводную из этих таблиц как на рисунке.
1)      Загрузил 2 книги в Power Pivot.
2)      Загрузил таблицу-перечень уникальных названий клиентов.
3)      Связал таблицу-перечень с 2 таблицами по ключу “Клиент”.
4)      Создаю сводную – цифры не те.

Что я делаю не так?
Неужели нужно связывать таблицы по каждому столбцу?

P.S. В реале столбцов, строк, таблиц гораздо больше.
P.P.S. Я знаю, что есть другие методы – сначала обработать в PQ, макросы, формулы, ... Но, так как изучаю PP, мне интересно, как это решить ИМЕННО в PP
Изменено: Бахтиёр - 04.12.2020 09:07:16
 
Цитата
Бахтиёр написал:
Но, так как изучаю PP, мне интересно, как это решить ИМЕННО в PP
Доброго дня. Не надо себя искусственно ограничивать. мастер подключений в РР по сути это рудимент из прошлого. Он есть и ладно. Начиная с 2016 PQ это главный инструмент для загрузки таблиц не только в модель данных, но и вообще для импорта любых данных из внешних источников. MS эту идею пропихивает во всех новых продуктах. Собрать таблицу в мастере подключений РР кнопками, на сколько мне известно нельзя, технически может быть как-то можно сделать подключение к одному файлу и потом подправить SQL запрос, чтобы он собирал из нескольких, но зачем? Так что не мучайтесь понапрасну.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
PooHkrd написал:
мастер подключений в РР по сути это рудимент из прошлого.
-100%. Более того, он постоянно глючит, и если он слетает (а у меня в первый год практики с этим рудиментом часто такое бывало), приходится все делать сначала. Загрузка в модель данных PP только через PQ, иначе горя хапните.
 
PooHkrd, спасибо, понятно.
Но, тогда возникает следующий вопрос - Значит, если нет надобности, я могу запросом PQ собрать и обработать данные и выгрузить их напрямую в обычную сводную таблицу, не затрагивая модель данных и PP. Так?

Из моих скромных начальных знаний - преимущества PP над обычной сводной таблицей:
1) Делать какие-то сложные расчеты DAX формулами, которые Сводная не умеет.
2) Возможность преобразовать сводную в обычную таблицу с формулами (КУБЭЛЕМЕНТ, КУБЗНАЧЕНИЕ)
3) Кое-что ещё, чего я ещё не знаю.

Значит, до того времени, пока у меня получается добиваться нужного результата с парой PQ-Обычная сводная, получается мне не нужны PP и модель данных?
 
Цитата
Бахтиёр написал:
1) Делать какие-то сложные расчеты DAX формулами, которые Сводная не умеет.
- ключевое
2. Вы можете создать табулярную модель данных (звезда, снежинка) со всеми вытекающими плюсами, чего в PQ Вы сделать не можете.
 
Цитата
Бахтиёр написал:
получается мне не нужны PP и модель данных?
Пока ими не пользуешься конечно не нужны! Но вот одному моему сотруднику (очень далекому от РР и вот этого вот всего) вдруг потребовалось посчитать в сводной медиану. Это сложный расчет? Вроде нет, но в обычной сводной тупо нет такой функции. А в РР есть. В результате я легко смог по телефону объяснить как вызвать кнопками мастер по созданию мер и как сделать расчет медианы, без погружения в детали. Радости девушки не было предела.
Поэтому любые сводные по умолчанию делаю из модели, такая схема еще ни разу не подвела.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Vladimir Chebykin, PooHkrd, спасибо, понятно. Буду дальше изучать PP в свободное время.
Страницы: 1
Наверх