Страницы: 1
RSS
Исключение нулей и отрицательных значений из рядов данных
 
Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста как решить такую проблему. Есть элементы, для каждого из которых нужно посчитать коэфф-ты многомерной регресии (нелинейной). Для этого я в функции ЛИНЕЙН использую логарифм LN. Логарифм выдает ошибку на 0 и отриц. значения, поэтому если в ряду значений есть нули и отриц. числа, формулу построить нельзя. Нужно нули и отриц. числа исключать. При этом заменить их на на положительные значения нельзя.

Проблема заключается в том, что таких элементов, для которых строятся функции, множество, и у каждого элемента свое расположение нулей и минусов. Вручную выделить положительные значения в нужной последовательности, чтобы потом ссылаться на них через ЛИНЕЙН, нереально. Можно ли как-то автоматически решить эту проблему?

Как я вижу, нужно как-то для каждого элемента сдвинуть все положительные значения влево, превратив нулевые и отриц. значения в пустоты. Потом ссылаться на эти положит. значения. Проблема в том, что у каждого элемента может быть разное кол-во столбцов с положит. значениями и если скопом ссылаться на максимальный диапазон, то на пустоты ЛИНЕЙН ругается. То есть нужно еще как-то для каждого элемента подобрать свой диапазон для ссылки функции ЛИНЕЙН, чтобы в него попадали только положит. значения именно этого элемента.

Пример прилагаю.

Заранее спасибо.
Изменено: vsg-good - 30.07.2021 21:07:32
 
Здравствуйте! Вот так работает как вам нужно?
Код
=ИНДЕКС(ЛИНЕЙН($H4:$J4;ВЫБОР({1:2};ЕСЛИОШИБКА(LN($B4:$D4););ЕСЛИОШИБКА(LN($E4:$G4);));0;1);1;2)
 
Код
=ИНДЕКС(ЛИНЕЙН(ФИЛЬТР($H4:$J4;$H4:$J4>0);ВЫБОР({1:2};LN(ФИЛЬТР($B4:$D4;$B4:$D4>0));LN(ФИЛЬТР($E4:$G4;$E4:$G4>0)));0;1);1;2)
Страницы: 1
Наверх