Страницы: 1
RSS
Составление рейтинга продуктов по категориям и группам
 
Всем привет!
Помогите решить задачку максимально лаконично.
Задача следующая:
Есть таблица с продажами продуктов, каждый продукт в базе имеет несколько параметров: категория продукта, группа продукта, и, соответственно продукт.
Продуктов много, магазинов тоже, нужно составить ТОП категорий продуктов для магазина, в трёх лучших категориях выделить ТОП групп продуктов, и в трёх лучших группах выделить три лучших продукта.
то есть на выходе для каждого магазина должно быть несколько динамично меняющихся таблиц: одна с категориями, другая с группами и третья с продуктами.

Мои знания Экселя недостаточно глубоки, чтобы составить формулы для учета рейтинга одного магазина из общего массива. Сейчас горожу кучу вспомогательных таблиц:
1) для каждого магазина отдельная таблица с продажами , с выделением ТОПа по категориям
2) Через ВПР подтягиваю топ категорий в следующую таблицу, куда подтягиваю продажи по группам
3) Через ВПР подтягиваю топ групп в следующую таблицу, куда подтягиваю продажи по продуктам
Работает это медленно, и файл раздувается до космических размеров.
Я уверен, что можно сделать всё проще и быстрее, возможно со страшными формулами, но не смог найти +/- подходящих готовых решений. Подскажите куда копать, как упростить процесс.
Заранее спасибо!
 
а сводные таблицы не подходят для решения?
 
pantel1987, для получения рейтинга категорий да, а как дальше пойти? Поправьте, если не правильно Вас понял:
1.Делаем сводник с категориями и оборотом, проставляем рейтинг категории, берём нужный мне топ.
2.Делаем сводник с группами и оборотом, с фильтром по категориям, в который вручную вносим нужные категории, также проставляем рейтинги и берём нужный топ.
3.Делаем сводник с продуктами и оборотом, с фильтром по группам, в который также вручную вносим группы.

Учитывая, что магазинов 16 штук, хотелось бы избавиться от необходимости ручных манипуляций с таблицами после составления формул.
продажи продуктов время от времени могут меняться, и микс продаж каждого магазина также уникален - где-то лучше продаются овощи, а где-то напитки.

Общий рейтинг я и сделал с помощью сводных таблиц  :D , но при детализации до магазина объем данных вырастает на несколько порядков, поэтому хочется понять, реально ли обойтись формулами, которые сами могут изменить нужные мне категории в топе и дальнейших расчетах.
 
imtheonegod,
 
Andrey, как вариант.
Спасибо!
Страницы: 1
Наверх