Страницы: 1
RSS
Power BI: не считается мера для средней в виртуальной таблице
 
Добрый вечер, коллеги! Возникла загвоздка с расчетом среднего значения в виртуальной таблице. Имеется таблица с выработкой Гкал по дням. Мне нужно подсчитать среднедневную выработку. Поскольку в исходных данных в один день по одному объекту может две записи (два котла), то мне сначала нужно сгруппировать даты по дням. Когда я делаю это с помощью промежуточной физической таблицы по формуле,
Код
Таблица = SUMMARIZECOLUMNS('Реестр_диспетчера'[Дата снятия], 'Реестр_диспетчера'[Код об’єкта], "temp_Гкал", SUM('Реестр_диспетчера'[Гкал]))
то физически таблица создается правильно. Далее пишу меру для средней
Код
_Мера_Гкал_Средняя2 = AVERAGEx('Таблица',[temp_Гкал])
Все считается верно.
Но когда я пытаюсь сделать все эти расчеты виртуально, у меня отображается ошибка. Формула получается такой:
Код
_Мера_Гкал_Средняя = 
AVERAGEx(
  SUMMARIZECOLUMNS('Реестр_диспетчера'[Дата снятия], 'Реестр_диспетчера'[Код об’єкта], "temp_Гкал", SUM('Реестр_диспетчера'[Гкал])),
  [temp_Гкал])
Вроде я просто заменил в _Мера_Гкал_Средняя2 Таблицу на SUMMARIZECOLUMNS, но все ломается.

Может это как-то связано со связями в модели данных? Помогите, пжл, советом
Файл во вложении.
 
Доброе время  суток.
Варианты
Код
=
AVERAGEX (
    SUMMARIZE (
        'Реестр_диспетчера',
        'Реестр_диспетчера'[Дата снятия],
        'Реестр_диспетчера'[Код об’єкта]
    ),
    CALCULATE ( SUM ( 'Реестр_диспетчера'[Гкал] ) )
)

Код
=
AVERAGEX (
    GROUPBY (
        'Реестр_диспетчера',
        'Реестр_диспетчера'[Дата снятия],
        'Реестр_диспетчера'[Код об’єкта]
    ),
    CALCULATE ( SUM ( 'Реестр_диспетчера'[Гкал] ) )
)
Предполагаю, проблема в том, что не бьют между собой данные по количеству дат по измерениям "код объекта" и "дата снятия". Для каждого кода объекта различное количество дат снятия, возможно для summarizecolumns это критично. Если снять все срезы - то ведь считает?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Если снять все срезы - то ведь считает?
Да, считает
Цитата
Андрей VG написал:
Варианты
Оба варианта работают. Спасибо, Андрей, за помощь :)  
Страницы: 1
Наверх