Страницы: 1
RSS
Получить имя листа формулой ЯЧЕЙКА (CELL) - некорректно работает формула
 
Добрый день!

Для получения имени листа использую известную и много где описанную комбинацию =MID(CELL("filename");FIND("]";CELL("filename"))+1;LEN(CELL("filename")))
Но на разных листах эта функция возвращает одно и то же значение. Если нажать F9, функция вернет правильное имя текущего листа, но такое же имя вернет такая же функция на другом листе с другим именем. Есть какое-то решение?

Еще один вопрос. Правильно ли, что в русской версии Excel аргумент "filename" не переведется на "имяфайла"? На всякий случай защитился от этого IFERROR'ом. Но, может, зря нагружаю функцию.
 
colonel,  посмотрите справку по функции CELL, Без указания второго аргумента она берет текущую активную ячейку, ну и как следствие лист. При этом переключение или переход на другой лист или диапазон, не приводит к перерасчету.
В качестве аргумента можно использовать даже адрес ячейки в которой формула, например для A2 =CELL("filename";A2).  Часто используется A1, но если строка первая или первый столбец будет удален, то формула разрушится.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
похоже, если второй параметр опущен то в формулу берется ячейка активного листа. если нужно конкретный лист то второй параметр обязателен.
У меня русская версия норм считывает filename, да не переводит но понимает.
П.С. третий параметр в ПСТР можно просто 99 написать (или больше).
Изменено: V - 17.02.2021 14:15:11
 
Цитата
V написал:
похоже, если второй параметр опущен
ага. Вот здесь уже давно все расписал и разложил как мог: Как получить имя листа формулой
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх