Страницы: 1
RSS
DAX. Мера нарастающий итог
 
Друзья, добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться. Хочу построить меру нарастающего итога (к значению прибавляются все значения, которые больше него, для ABC анализа если быть кратко).
В этой и этой теме и на некоторых других ресурсах, встречал приблизительно такое решение -
Код
=CALCULATE(   SUM('таблица с вашими данными'[столбец с суммой]);
   FILTER(
      ALL('таблица с вашими данными');
      'таблица с вашими данными'[Дата]<=MAX('таблица с вашими данными'[Дата])
   )
)
Так вот, долю у меня считает мера "доля" и в данной формуле я не могу сослаться на неё через sum, только через sumx, но тогда ничего не работает, да и дата мне не нужна.
Подскажите, как это реализовать?

При этом с помощью вычисляемых столбцов данный вопрос смог решить относительно быстро и легко. А вот с мерами пока понимание не очень..

ЗЫ буду признателен за подробное описание, так как очень хочется научится это делать самому.

Пример во вложении.
 
Пока желающие помочь стоят в очереди, накликал что мог сам, пару мер..но основной вопрос пока так и не смог решить.
 
Доброе время суток
Цитата
OblivionR написал:
Пока желающие помочь стоят в очереди,
Под такое название ответов на форуме вагон и маленькая тележка - вот и ходят мимо. Вы уж не стесняйтесь давать темам привлекательное название :)
 
Цитата
Андрей VG написал:
привлекательное название
Мера DAX сумма нарастающим итогом с извращениями 18+. Вот это будет кликбейт!
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Андрей VG, оооооох, не видать мне сегодня решения  :D  
 
https://www.daxpatterns.com/abc-classification/
 
DrillPipe, Товарищ все таки меру хотел, тут более подходяще будет все же вот это. Хотя, пускай сам решает.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
DrillPipe, спасибо, но там решение вычисляемым столбцом, а мне нужна мера)
 
Цитата
OblivionR написал:
спасибо, но там решение вычисляемым столбцом, а мне нужна мера)
Там же есть статья про динамический ABC - мерой
Динамический ABC
 
StepanWolkoff, да, PooHkrd её и скинул) Все равно мне пока с моим уровнем сложно разобраться в этой теме(
 
OblivionR, ну по опыту, динамический ABC сносно работает на относительно небольших массивах. Если будет больше 1млн строк, то уже будет ощутимо тормозить, даже на хорошем железе.
 
В общем так, 'Sales'[Доля %] - МЕРА, с ней формула ниже не работает, но когда в этой формулы вместо нее НЕ МЕРЫ, она работает.
Код
CALCULATE(SUMX('Sales';'Sales'[Доля %]); FILTER(ALL(Sales);'Sales'[Доля %]<=MAX('Sales'[Доля %])))
Объясните почему, пожалуйста.
 
Цитата
OblivionR написал:
Объясните почему, пожалуйста.
Во-первых, не пишите название таблицы перед именем меры (а перед именем столбца - всегда пишите). Сами себя путаете.
Во-вторых, выражение MAX('Sales'[Доля %]) не имеет смысла и будет вызывать ошибку, если [Доля %] - это мера. Функция MAX работает только со столбцами.
В-третьих, если [Доля %] - это мера, то что вы хотели выразить выражением 'Sales'[Доля %]<=MAX('Sales'[Доля %])?
F1 творит чудеса
 
Максим Зеленский, добрый день!
Цитата
Максим Зеленский написал:
то что вы хотели выразить выражением 'Sales'[Доля %]<=MAX('Sales'[Доля %])?
ну это по сути фильтр для накопительного итога,  
 
Доброго времени суток!

Задача состоит в том чтобы сделать визуальный отчет в котором было бы видно количество заявленных к подаче вагонов за выбранный месяц, нарастающим в текущем месяце по сегодняшний день и нарастающим по сегодняшний день +5дней. Необходимо чтобы мера считалась по фильтру месяца на срезе. Задача решается для PBI. Написанная мной мера выдает результат за весь месяц. Подскажите что я не так делаю?
Код
Кол-во нарастающим с нач месяца = CALCULATE(SUM('Заявки SAP'[Кол-во вагонов]),
 FILTER(ALLSELECTED('Date'), 
   'Date'[Date]<=MAX('Date'[Date])
         )
) 

 
Цитата
MyazinIN написал:
что я не так делаю?
Цитата
2.3. Приложите файл(ы) с примером (общим весом не более 300Кб) в реальной структуре и форматах данных того, что есть сейчас и того, что хотелось бы на выходе.
 
Задача в том чтобы в PBI сделать отчет как на картинке ниже где необходимо отобразить разные меры: Суммирование, Суммирование нарастающим с начала месяца. Все это необходимо сделать в контексте внешнего фильтра по срезу датой, т.к. массив заявок будет расти со временем.

Таблица заявок связан с таблицей дат по полю Дата подачи  
Изменено: MyazinIN - 19.01.2021 16:52:53
 
Проблема решена своими силами. :) Не знаю как это будет влиять на производительность, но т.к. объем данных далеко не млн строк, то должно быть норм.
Код
Кол-во нарастающим через ограничения дат = CALCULATE(SUM('Заявки SAP'[Кол-во вагонов]),
 FILTER(ALL('Date'), 
 AND(
     'Date'[Date]<=TODAY(),
     'Date'[Date]>=DATE(YEAR(TODAY()),MONTH(TODAY()), 01)
         )
    )
)

Страницы: 1
Наверх