Страницы: 1
RSS
Привязка комментария к строке в таблице по запросу, вопрос
 
Добрый день уважаемые гуру =)
На основании нескольких листов формирую сводную таблицу на отдельном листе через Запросы и подключения.
В итоге получается список введенных данных с собранных листов с возможностью сортировки и отбора.
(в процессе данные на листах могут добавляться и изменяться)

Есть необходимость к строкам в сводной таблице делать комментарий (отметку).

Не могу решить вопрос:
Пишем комментарий , он благополучно сохраняется и если в первичных листах ничего не менять , то всё хорошо.
Если добавляем строку в первичном листе , то в сводной таблице добавленная строка появляется , но комментарий не сдвигается на строку вниз.

Как сделать (возможно ли?) чтобы комментарии сдвигались с учетом добавленных строк на первичных листах.
 
Дмитрий Рыбин, покажите файл-пример с исходными данными и желаемым результатом
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Файл приложил.
лист 011 , лист 013 - это первичные данные
в них отображаются детали
данные могут дополняться новыми деталями, т.е. кол-во строк не ограничено.

лист расчет формируется через запрос и транслирует все листы
Колонки Вес с учетом потерь, КООП - расчетные (формула) и от изменений в первичных листах они никак не зависят.

В колонке Статус ОМТС - пишется комментарий, вот с ним как раз проблема.
 
Дмитрий Рыбин, в PQ не знаю смогут ли помочь, а вариант обновлять запрос может через макрос и перед обновлением создавать лист дубликат, потом обновлять данные  и после проходить  проходить по каждому значению листа дубликата и искать "Обозначение" - если оно найдено в новом запросе перемещать в него старый
"Статус ОМТС"... обозначения же не повторяются как я понял
Изменено: Mershik - 14.01.2021 16:19:03
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
До чего люди безалаберно относятся к терминологии. Пишет про PivotTable, а показывает ListObject.
Поелику объект листа ListObject и объект ячейки Comment о существовании друг-друга даже не подозревают, то вышеизложенное, это практически единственный способ.
 
Да обозначения не повторяются.
Спасибо Mershik , но к сожалению с макросами у меня пока не очень =)
 
Доброе время суток.
Цитата
Дмитрий Рыбин написал:
Как сделать (возможно ли?) чтобы комментарии сдвигались с учетом добавленных строк на первичных листах.
Почитайте Self Referencing Tables in Power Query
Страницы: 1
Наверх