Страницы: 1
RSS
Power Query хранение данных накопительным итогом, Power Query
 
Начинаю изучать Power Query по книге Николая, не нашёл ответ на, казалось бы, типичную ситуацию. Прошу помощи:
1. Каждый день в определённой папке имею 10 книг Excel с выгрузками из различных систем за предыдущую дату. На следующий день файлы обновляются - имена будут прежними, но данные будут уже за следующую дату.
2. В сводной книге сделал запросы для каждой выгрузки (с типом "Только подключение") и один запрос по их сведению (методом "Добавить"). Сводный запрос выгружает нужные данные в табличку.

Как теперь сделать так, чтобы после выгрузки сводного запроса целевая табличка разрывала связь с запросом и данные хранились локально в книге? А при следующем обновлении запроса новые данные (за следующую дату) дописывались в конец таблицы и снова происходил разрыв связи?
Таким образом я хочу каждый день подливать в таблицу данные за предыдущее число.

Желательно решение без макросов (пускай и с ручным приводом).
Заранее благодарю
 
Цитата
hodikovartyom написал:
при следующем обновлении запроса новые данные (за следующую дату) дописывались в конец таблицы
Обновлять данные в пополняемой таблице раз в день
 
Цитата
Михаил Л написал: Обновлять данные...
То есть, копировать и вставлять руками?
 
ПКМ по таблице - Обновить
Или нажмите Ctrl+Alt+F5
 
Ага, поковырял редактор и догнал - то есть сводные результаты запросов мне нужно хранить в одной табличке, а дописывать их нужно к другой... В рамках одной таблицы и выгрузку и хранение не реализовать?

И сразу ещё один вопрос, не сочтите за наглость - можно ли защитить сводные данные от случайного дубля обновления (запретить обновление, если данные за эту дату уже загружены в таблицу)? Т.е. реализовать некую проверку перед выполнением запроса.

М.б. проверку на уникальность строки...
 
Цитата
hodikovartyom написал:
о есть сводные результаты запросов мне нужно хранить в одной табличке
Нет, этого не нужно. Примера от вас не было - набросал свой.
Цитата
hodikovartyom написал:
(запретить обновление, если данные за эту дату уже загружены в таблицу)? Т.е. реализовать некую проверку перед выполнением запроса
Да, если есть столбец с датами, то можно и проверять  
 
Цитата
Михаил Л написал: Примера от вас не было...
Тестовый файлик приложил, всё-таки очень хочется разобраться.
Вот у меня пять запросов к выгрузкам и сводный запрос, помещающий результаты в одну таблицу.
Можно ли сделать так, чтобы при следующем обновлении, когда выгрузки будут от 02.01.2021, таблица только дописывалась новыми значениями, сохраняя старые, а не полностью перезаписывалась новыми?
Ну а проверку на уникальность уже нашёл в редакторе запросов: Главная - Сократить строки - Удалить строки - Удалить дубликаты.
 
Вслепую :)  
 
Ошибка:
Цитата
Formula.Firewall: Запрос "Свод" (шаг "Источник") ссылается на другие запросы или этапы и поэтому не может напрямую обращаться к источнику данных. Измените эту комбинацию данных.
 
hodikovartyom, зайдите в Power Query и посмотрите что возвращает запрос Выгрузка1
 
Он всё корректно возвращает: три столбца "Система", "Дата", "Кол-во".
Ругается запрос "Свод"
 
Ну не знаю..
У меня все корректно работает
Скачайте обновления для Power Query. Какая версия Power Query?
 
hodikovartyom, попробуйте в этом файле
 
Уррряя, получилось!
В параметрах конфиденциальности запроса нужно выставить "Всегда игнорировать параметры уровней конфиденциальности".

Огромное спасибо за помощь!
Страницы: 1
Наверх