Страницы: 1
RSS
Как изменить формат ячейки в Power qwery на нестандартный
 
В экселе всегда можно при выборе формата ячеек поставить Все форматы и удалив Основной ввести к примеру 00000 и тогда в ячейке цифровое значение не будет терять впереди 0.( к примеру 01025).
В power qwery предлагают только стандартные варианты форматов и нули постоянно убегают из колонки.
Можно ли как то поменять формат в повер квери на нужный мне?
 
Power Query не воспринимает форматы, а только значения. Если у вас формат 00000, а фактически введено значение 1025, то PQ будет понимать, что в ячейке именно 1025
 
Александр, покажите в файле, что не получается
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Слева то как это в повер квери отображается, справа как нужно мне.
 
Цитата
Shady написал:
справа как нужно мне
еще покажите, как это отображается в источнике для запроса PowerQuery...Пока видно то, что по факту можно просто убрать из шага преобразование этого столбца в формат number
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Вот так в источники выглядит. Даже попробовал формат показать, но не уверен, что корректно отображает(Обычно задается просто пять нулей)

Если второе сообщение в теме верно, то наверное выходит из ситуации форматировать столбец в получившемся результате самой таблицы Екселя. А при работе в повер квери закрывать на это глаза.
 
Доброе время суток.
Power Query - это ETL инструмент, не предназначенный для форматирования. Хотите ведущие нули, то преобразуйте число в текст Number.ToText. Только подумайте, зачем это вам нужно на самом деле.
 
Shady,
Цитата
Дмитрий(The_Prist) Щербаков: Пока видно то, что по факту можно просто убрать из шага преобразование этого столбца в формат number
и назначить текстовый формат для этого столбца
Если файла не будет, то и помощь ограничена — сколько можно скринить (да ещё и без обрезки)

Цитата
Александр: Как изменить формат ячейки в Power qwery на нестандартный
ответ по вопросу - никак. Все типы данных для полей PQ известны, а другие не нужны
Скрин
Изменено: Jack Famous - 22.01.2021 14:38:06
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Shady написал:
Вот так в источники выглядит
фиговый пример. Вы выделили число БЕЗ ведущего нуля. Следовательно этой ячейке без разницы что там с числовым форматом в PQ.
я это к чему: если это некая выгрузка, то там для каждой ячейки может быть свой формат, не похожий на формат других ячеек.
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 22.01.2021 15:10:39
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Цитата
Андрей VG написал:
Хотите ведущие нули, то преобразуйте число в текст  Number.ToText .
Я правильно понял, что использование Number.ToText не одно и тоже, что выделить столбец в Power Query и поменять формат на текст?

Дмитрий(The_Prist) Щербаков, да мой косяк, не ту ячейку выделил. У той, где ноль спереди выглядит 00000;[Красный]-00000

Всем спасибо за отклик, для себя я думаю прояснил ситуацию.
 
Могу только предложить вариант перед загрузкой в Power Query преобразовывать видимое значение ячейки в такое же, но реальное: Видимое значение ячейки в реальное
Хотя можно и через указанную функцию в PowerQuery, но тут есть нюанс: надо быть точно уверенным, что для всех ячеек один и тот же формат применен. Потому как по опыту знаю, что там может даже текст добавляться к числовым данным именно отдельных ячеек, что делает инструмент из PowerQuery бесполезным. Т.е. там по сути может применяться до 100 разных форматов - в зависимости от реального значения артикула...
Изменено: Дмитрий(The_Prist) Щербаков - 22.01.2021 16:49:31
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Спасибо за совет и ссылку.
Всегда стараюсь в текст переводить перед сравнением ячеек, так как номера(артикулы) используются, только для сопоставления таблиц. Поэтому и вопрос встал, чтоб везде данные выглядели одинаково и не было путаницы.
Страницы: 1
Наверх