Страницы: 1
RSS
Как получить процент рентабельности животноводческой фермы ?
 
Добрый день!

Я фермер, живу на ферме, и что то вот мало зарабатываю. Поэтому, три года назад начал вести записи о своих животных, а именно рождаемость.

У нас 100 маточного поголовья. Коровы которые могут давать приплод. Их возраст от 20 месяцев и 120 месяцев.
Я уже веду записи 3 год. Сейчас понял, от чего низкий заработок, но хотел бы еще понять коэффициент выхода телят в процентном соотношений. Для этого использую следующую формулу:

  • Общее количество маточного поголовья  - 92
  • Не продуктивные коровы ( то есть те что по возрасту подходят, но по каким то причинам их телят умерли или они вообще за календарный год не дали приплода) -26
Код
=(92-26)/92*100 = 71%

К вопросу прикрепил пример, где есть номер животного дата рождения и мать. На основе этого делаю сводную таблицу, которая группирует отел по дате рождения и статусу. Сколько было получено телят в 2019, 2020 и 2021 году.
Теперь мне нужно как то из этой таблицы получить прошедшие года и использовать их для вычета общего маточного поголовья.

Мне это нужно динамический, чтобы каждый раз руками не пересчитывать. Ищу супер формулу. Помогите пожалуйста
 
Цитата
Sayan написал:
=(92-26)/92*100 = 71%
эту формулу можете заменить на =1-26/92
 
если вы действительно решили вести учет (статистику) тогда:
1. у всего поголовья должны быть идентификаторы (номера), лучше бы персонально на каждом животном иначе нужно уметь всех узнавать "в лицо"
2. ежедневно заполнять журнал событий (дата, идентификатор, что случилось, случилось - это не обязательно случилось что-то плохое, родился теленок - это событие)
3. настроить отчеты, в которых (при условии ежедневного заполнения журнала событий) будете видеть актуальную информацию или иметь возможность просмотреть данные по конкретному животному

Идентификатор это обычно
ГГ-№№№-П, где
ГГ - год рождения
№№№ - номер по порядку поступления в стадо в этом году (для всех родившихся телят), и, допустим, купленных
П - пол  - буква Б (Бык) или К

а события, понятно:
у коровы -  отел,
у теленка - дата рождения
у всех смерть, продали, купили, болезнь, прививки и пр., я в этом мало разбираюсь))

один лист - журнал событий, где пишете все что случилось каждый день
несколько листов - отчеты, в которых нужно будет настроить формулы для сбора необходимой информации
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко,спасибо. Но с идентификацией у меня нет проблем. Я уже собрал данные. Теперь нужно из них сделать отчеты
 
уже собрал данные - это не то, я говорил о том, что данные должны поступать в систему ежедневно
какой смысл в когда-то собранных данных, если из них нельзя получить состояние на сейчас
нужно придумать такой способ организации данных, который позволит просто и эффективно получать все необходимые отчеты

если у вас есть данные и вы знаете какие отчеты хотите получить, то получить их элементарно
а без данных - это просто теоретические разговоры в конечном счете ни о чем
Изменено: Ігор Гончаренко - 18.01.2021 19:57:07
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
Страницы: 1
Наверх