Страницы: 1
RSS
Power Pivot (PP). Сводная по 2ум таблицам, связанных «один-ко-многим», как правильно создать структуру
 
Приветствую!
1. Есть такая родительская таблица
2. Есть детализация по ней (не все ключи)
далее, я создаю запросы PQ к каждой из таблиц, объединяю их в третий запрос и …
3. … создаю вот такую сводную
Вопрос: Как получить ТАКУЮ сводную?
То есть, надо как-то учесть исходное количество по родительской таблице и получить разницу "было-детализировано". Думаю, что тут надо в PP, но можно и без него — тогда название темы будет просто "Комплексная сводная" - я ХЗ как ещё можно назвать такое  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Не совсем понятно как ты это хочешь сделать - средствами именно сводной(через связи) или именно в PQ? Может DAX?
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, привет, Дим) на выходе нужна динамическая сводная, чтобы можно было фильтровать срезами и т.д. — поэтому без DAX в Power Pivot, думаю, не обойтись
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, это прямо принципиально, чтобы Итоговые данные были слева, а не справа?
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, приветствую! Да нет - если усложняет, то столбцы уж я всегда макросом переставлю  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, доброго дня!
Вариант сводной PP с мерами. Только "ВСЕГО" и "Остаток" в конце сводной, т.к. значения отображены в общих итогах.
 
Vladimir Chebykin, приветствую!
Спасибо большое - буду пробовать повторить на реальных данных  :idea:

Я правильно понимаю, что вы загрузили 2 первичных запроса PQ в модель данных, там написали 3 (1+2) меры и построили связанную сводную по ним?
Изменено: Jack Famous - 20.01.2021 15:24:35
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Jack Famous, именно так. Схему можно повторить на реальных данных, если в таблице first товары все - уникальные.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, я пытаюсь повторить на более сложной структуре и пока что не всё получилось, как хотел — готовлю более расширенный пример
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Приветствую!
Родительская таблица
Дочерняя таблица
Как надо
Порядок столбцов не особо важен - если усложняет, то переставлю макросом
Также неважно, как отображаются пустые - пустыми, нолями, Null или "(пусто)"
В примере показал, как я формирую отчёт из обычной сводной сейчас (итоги в наименованиях) - при таком подходе, я, разумеется, не смогу получать корректные итоги при фильтрации в сводной, т.к. "итоги" включаются в строку ещё в умной таблице. Хотелось бы, конечно, иметь возможность фильтровать сводную и видеть изменения итогов в версии с Power Pivot

Запросы и модель данных с мерами присутствуют в файле (предварительная сводная из модели выведена на лист)
Изменено: Jack Famous - 22.01.2021 12:40:22
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
У меня получилось вот так.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, Огромное спасибо — всё заработало! :D :idea:

Название темы: Power Pivot (PP). Сводная по 2ум таблицам, связанных «один-ко-многим»
Описание: Как правильно создать структуру
Изменено: Jack Famous - 21.01.2021 15:53:33
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх