Страницы: 1
RSS
как удалить много строк, создать правило
 
Добрый день, подскажите как то можно excel научить удалять строки.

то есть у меня есть строки с данными,  в которых прописаны формулы, ссылки на другие листы в книге, откуда берутся эти данные, мне нужно удалить  определенные строки эти на новой странице, каждый день их количество (количество удаленных строк будет увеличиваться) в итоге должна остаться 1 строка.
к примеру во вложении файл, мне нужно удалить следующие строки из него

325
504
671
35
282
687

это только часть строка, всего их уже 84, и с каждым днем их количество растет, можно конечно в ручную удалять, так как строка которая удаляется, в дальнейшем не понадобиться, тока пока все строки не будут удалены. Пока в голову приходит только один способ, на против каждой строки создать колонку и ставить цифру 1 в остальных 0, и за счет фильтра удалять их.
 
DJMC, здравствуйте
Цитата
DJMC: за счет фильтра удалять их
хороший способ. Если "определённые" строки "определяются" по какому-то правилу, то можно критерий для поля фильтрации проставлять формулами, а не вручную — это развитие идеи
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Определяются они глазами после произошедших событий вчера, они исключаются в том что эти события будут завтра, но таблица заполняется сегодня.

Наверное самое рациональное ращение данной задачи это создать еще одну таблицу рядом, вносить туда все свои номера  значений которые уже были, и через функцию ВПР сравнить две таблицы подставив в нее нужные значения.
 
DJMC, вы же какой-то логие придерживаетесь при выборе удаляемой строки?  - вот это можно записать для макроса и она будет удалять много строк)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
DJMC написал:
Определяются они глазами
Если при взгляде на строку глаз дёрнулся - значит эта строка подлежит удалению )
 
логика простая, в каждой таблице есть определенные значения, и в тех строке где больше всего совпадений было сегодня, их не будет уже завтра, но совпадения эти я узнаю после уже формирования строки.
Другими словами:
1. я сегодня сформировал эти строки на завтра
2. когда наступает завтра я вношу данные чтобы найти в каких  строках было больше всего совпадений
3. после этого записываю эти строки и знаю что их вероятность выпадения вновь очень мала, по этому их целесообразнее удалить.  

Во вложении решение через ВПР, наверное это самое простое решение.
Изменено: DJMC - 22.01.2021 11:03:59
 
Уточните название темы (сейчас общее., Вашей задачи не видно). Заменят модераторы.
 
Удалить определенные строки которые были ранее, создать правило для ВПР
 
Цитата
DJMC: логика простая
неа — иначе вы бы не пилили эту задачу уже более полугода (с мая 2020) :D
Изменено: Jack Famous - 22.01.2021 11:11:45
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Золотое выражение!
Цитата
DJMC написал: Удалить определенные строки которые были ранее,
А что, можно удалить строки, которых ранее не было?!
 
Цитата
Jack Famous написал:
неа — иначе вы бы не пилили эту задачу уже более полугода (с мая 2020)
есть определенный алгоритм, но теперь нужно выжать из него максимум, собрать во едино, это как конструктор мечты, ты мечтаешь о нем, и вот он у тебя появляется, но  в разобранном виде  и тебе теперь нужно его собрать чтобы получить конечный результат, сами детали  уже получены, процесс забыт, а вот процесс создания бывает порой дольше, чем создание деталей для его воплощения.
 
Удаление строк по условию тема не новая, много готовых решений есть.
Цитата
DJMC написал:
подскажите как то можно excel научить удалять строки
А что бы "научить" - нужно ему подробно "объяснить". т.е. условия расписать так подробно, чтоб ни одного вопроса к условию не возникло.
Изменено: Shama - 22.01.2021 12:56:18
Не перестаю удивляться возможностям excel и VBA.
 
Цитата
DJMC: есть определенный алгоритм, но теперь нужно выжать из него максимум
опыт показывает, что дешевле, быстрее и качественнее дать нормальному программисту денег и он сам всё сделает по ТЗ — скорее всего, по другому, гораздо более уместному и эффективному алгоритму  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
А модератору требую дать нормальное название темы )
 
Цитата
vikttur: нормальное название темы
так полгода уже пытаемся понять  :D
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Как СЕГОДНЯ удалить строки, которых не будет ЗАВТРА?
Звучит бредово, но прикольно. Как раз для пятницы ))
 
Цитата
Shama написал:
А что бы "научить" - нужно ему подробно "объяснить". т.е. условия расписать так подробно, чтоб ни одного вопроса к условию не возникло.
Спасибо.

Цитата
Jack Famous написал:
опыт показывает, что дешевле, быстрее и качественнее дать нормальному программисту денег и он сам всё сделает по ТЗ — скорее всего, по другому, гораздо более уместному и эффективному алгоритму
Такая программа будет стоить сотни тысяч рублей, плюс все понимают, что если будет удочка для улова рыбы, то где гарантия что этой удочкой не будет пользоваться кто то еще... не то что бы я не верю людям, но глупо иметь в своих руках рабочий инструмент, который  ты сам же и написал, и не пользоваться им. тем более когда тебе скажут что и как сделать чтобы работало все.
 
Цитата
DJMC написал: Такая программа будет стоить сотни тысяч рублей
То ли Вы сильно (очень сильно) завышаете стоимость, то ли сильно завышаете свои способности (Вы пока что не можете написать программу, которая будет столько стоить)

А это шедевр :)
Цитата
инструмент, который  ты сам... написал, и... когда тебе скажут что и как сделать чтобы работало все.

В общем, оффтопим, тема все равно ни о чем - названия темы нет, а переименовывать и потом чистить тему - только время тратить. Ждете помощи - создайте тему с учетом замечаний.
 
DJMC,
Цитата
vikttur: То ли Вы завышаете стоимость, то ли свои способности
или и то, и то  :D
Я не вижу смысла в развитии тупикового решения и, судя по помогающим, не я один. Насчёт того, чтобы пересмотреть подход от "как наточить лопату после того, как, при копании вбок, наткнулся на горную породу" в сторону "как вырыть колодец Ø5 м и глубиной 20 м недалеко от дома" вам также было сказано не раз

Ну а пока можно только пожелать удачи  ;)
Изменено: Jack Famous - 22.01.2021 14:46:46
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
vikttur
Возможно мне попадались не самые честный программисты.

Jack Famous
Тупиковое или нет покажет время, не которые идеи действительно приводили в тупик, как себя покажет эта, пока не могу сказать нужны тесты и проверки, через специальный софт.
Страницы: 1
Наверх