Страницы: 1
RSS
Вывести последнее число в строке, просмотрев нужные столбцы
 
Добрый день. Ребята помогите решить такую задачу. Каждый месяц нужно формировать акт по пользованию коммунальными услугами. Была составлена примерно такая табличка. Теперь нужно, чтобы в шаблоне акта отражались последние значения за текущий месяц. Если показания "текущие" и "предыдущие" выделять в отдельную строку то с помощью функции =ПРОСМОТР всё работает, но с такой таблицей неудобно работать. Может кто подскажет как решается задача в данном примере.  
 
Цитата
чтобы в шаблоне акта отражались
Приведите пример шаблона. Лист1 - это ваша база данных.
 
Я не понимаю зачем, ну вот такой приблизительно шаблон.
 
А где в акте указан номер квартиры?
Акт за декабрь, а показания за январь-февраль.
 
Я не пойму причём здесь номер квартиры и январь-февраль, мне нужно составить функцию чтобы в ячейках под таблицей появлялись свежие значения когда их указываешь в таблице. Каким боком здесь номер квартиры, да и вообще в реальной таблице квартир ни каких нет, таблица завязана на другие данные.  
 
Евгений Даньшин,
Наверняка Вам знакома эта статья Поиск последнего значения в строке или столбце функцией ПРОСМОТР
Попробуйте структурировать свои данные так, чтобы их было удобно обрабатывать ПРОСМОТРом, а уже работающий вариант приводите к устраивающему Вас виду.
 
Евгений Даньшин, вообще не понял что нужно..показали бы несколько строк с разными данными и рядом или на другом листе какие результаты ожидаете...
ЕСЛИ правильно понял - избавимся от объеденных ячеек
Код
=ПРОСМОТР(2;1/(($A$3:$L$3=D$15)*($A$5:$L$5<>"")*($A$4:$L$4=D16));$A$5:$L$5)
Изменено: Mershik - 21.01.2021 15:35:22
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Спасибо, данную статью я прочитал, и как я уже писал функция ПРОСМОТР работает по всей строке, а мне нужно если рассматривать приведенный пример просмотреть например ячейки А5;Е5;I5 увидеть что в ячейке I5 пусто и записать в ячейку Е16 данные из ячейки Е5 как последней не пустой.

Mershik, спасибо действительно всё заработало как нужно. Можно мне теперь обьяснить суть, что-бы я смог написать данную формулу для других строк.  
Страницы: 1
Наверх