Страницы: 1
RSS
Получить сводную таблицу из таблицы со сложной шапкой
 
Добрый день!
Прошу помочь с решением задачи.
Есть исходная таблица, в которой около 800 строк. Много столбцов вида "Декабрь 2019, план" (и так все два года, 19 и 20) и "Декабрь 2019, факт" (и по факту тоже данные по двум годам), а также количество абонентов помесячно за эти два года (таблица с образцом во вложении). Нужно сделать сводную таблицу.

Я попыталась сначала сделать сложную шапку, чтобы потом в Power Query сделать сводную таблицу так, как это описано у Николая Павлова (Сводная по таблице с многострочной шапкой). Но тут столкнулась с тем, что в итоге у меня образовалась таблица с 71000 строк. Сводная таблица получилась, но при попытке отсортировать строки эксель зависает навечно...

Возможно есть какие-то другие варианты свести план, факт и количество абонентов по годам и месяцам?

Или может исходную таблицу стоит разделить на три: план, факт, кол-во абонентов?

Что хочу в итоге получить: возможность смотреть в разных разрезах данные: сравнивать по годам, месяцам план и факт, видеть прирост абонентов (либо отток).
 
https://www.planetaexcel.ru/techniques/8/15152/  
чтоб дело мастера боялось, он знает много страшных слов.
 
Ri Yu, Да, я именно по этой статье и делала)
 
Добрый!
что-то вроде такого должно быть, дальше проще
Код
let
    Source = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    a = Table.UnpivotOtherColumns(Source, {"ID клиента", "клиент", "менеджер", "инн"}, "q", "Сумм"),
    b = Table.SplitColumn(a, "q", Splitter.SplitTextByDelimiter(",")),
    c = Table.AddColumn(b, "Date", each try Date.From([q.1]) otherwise Date.From([q.2]), type date),
    d = Table.AddColumn(c, "All", each try if Number.From(Text.End([q.2],4))>0 then Text.Trim([q.1]) else Text.Trim([q.2]) otherwise Text.Trim([q.2])),
    #"Removed Other Columns" = Table.SelectColumns(d,{"ID клиента", "клиент", "менеджер", "инн", "All", "Date", "Сумм"})
in
    #"Removed Other Columns"
Изменено: Антон - 26.01.2021 00:34:47
 
Антон, поясните, пожалуйста, шаг с и d :oops:
Поняла, что надо добавить столбец, но как это сделать, чтобы там оказалась дата из старого столбца - не поняла.
 
del
Изменено: buchlotnik - 23.08.2021 17:38:13
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
Антон, buchlotnik, спасибо вам большое!)
Страницы: 1
Наверх