Страницы: 1
RSS
Выборочная фильтрация DAX
 
Коллеги, добрый день!
Подскажите пожалуйста в каком направлении двигаться.
Имеется сводная таблица
по столбцам два уровня: Организация и Год;
По строкам два уровня: Направление и под направление

Направлений 6 штук причем 3 из них есть в таблице фактов, а еще 3 это должны быть вычисляемые меры

для направлений создал отдельную таблицу, чтоб можно было их вывести. Но столкнулся с такой проблемой, что эти меры должны отображаться для организации А, но при этом по организации Б там должно стоять пусто или 0 - без разницы.
Достаточно костыльно, это получилось сделать мера в модели Итог  Отображает результат как должно быть

Я считал что идеальный вариант это типа If (selectedvalue(Организация)=Б, Мера1, Мера2), но такой способ не сработал, какие-то иные способы тоже не очень срабатывали, получилось только таким образом
if( [сумма поступления]=BLANK(),BLANK(),CALCULATE([сумма поступления]+[сумма Сальдо]-[сумма выбытия])), в таком случае нужный результат получается ( на текущий момент по организации Б сумма поступления было равна 0), но если в строке поступлений вдруг появятся числа, то такой метод также перестанет работать, может кто-то знает более универсальный способ.

Попробую итог сформировать, как например для меры (добавил ее в модель)
Для примера = if(SELECTEDVALUE('Направления'[Направление])= "Чистый денежный поток всего", [сумма поступления]+[сумма Сальдо]-[сумма выбытия],BLANK())
сделать так чтоб данные по организации А отражались в колонке с организацией А , а в колонках по организации Б в этих же строках было пусто или 0.

Спасибо!
 
О том, как задать технический вопрос, если вы действительно хотите получить ответ Честно попытался понять, что у вас не получается - не смог.
 
Добрый день! согласен, спасибо за ссылку,  попробую по другому.
У меня есть мера, называется "Для примера" она добавлена в модель, как сделать так чтоб значения этой меры отражались по организации А, но при этом не отражались по организации Б
 
Andrey ves, а как при этом должен выглядеть итог/промежуточный итог? Или это требование потом, как сюрприз будет?
Изменено: PooHkrd - 01.02.2021 15:07:23
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
PooHkrd, там не принципиально, с ними как-то все более понятно, так что такого сюрприза не будет  
 
Доброе время суток.
Наверно где-то возможно как-то так
Код
Для примера =
IF(
    SELECTEDVALUE( 'Направления'[Направление] ) = "Чистый денежный поток всего",
    CALCULATE(
        [сумма поступления] + [сумма Сальдо] - [сумма выбытия],
        'ИД Свод всего'[Организация] = "А"
    ),
    BLANK()
)
Изменено: Андрей VG - 01.02.2021 17:58:57
 
Андрей VG, добрый день! спасибо, но не подходит.
в этом случае calculate для организации Б просто меняет значения, как если бы это была организация А
 
Цитата
Andrey ves написал:
в этом случае calculate для организации Б просто меняет значения, как если бы это была организация А
Да, чуть упустил один момент. Вот так считает только для организации А
 

Андрей VG, Андрей, извините за назойливость)
но у нас же вся суть была, чтоб была строка Чистый денежный поток всего и для нее считалась нужная мера, в таблице фактов у нас этого показателя нет, поэтому с применением Filter эта строка будет пустой и не будет отображаться
как я писал в начальном посте, у меня сработала только такая мера (она есть в модели),

Код
Чистый ден поток = 
if(
[сумма поступления]=BLANK(),
BLANK(),
CALCULATE([сумма поступления]+[сумма Сальдо]-[сумма выбытия])
)  

т.к. значение "сумма поступления" для организации Б пустое, но если вдруг это поменяется мера перестанет работать, и хотелось бы знать как правильно решается данный вопрос
Оно конечно можно, на случай если появятся значения написать следующим образом

Код
Чистый ден поток = 
if(
[сумма поступления]=CALCULATE([сумма поступления],'ИД Свод всего'[Организация]="Б"),
BLANK(),
CALCULATE([сумма поступления]+[сумма Сальдо]-[сумма выбытия]))

Но это так же не выглядит лучшим вариантом(
Изменено: Andrey ves - 02.02.2021 08:25:46
 
Цитата
Andrey ves написал:
'ИД Свод всего'[Организация]="Б"
У меня в предыдущем посте именно так написано?!
Цитата
Andrey ves написал:
но у нас же вся суть была
увы, но тут я солидарен с StepanWolkoff в посте #2
 
Да, согласен видимо я запутанно объяснил)
но в вашем последнем примере исчезла строка Чистый денежный поток всего, а она была так сказать основным вопросом, но я это видимо не очевидно сказал, так что моя ошибка. Учту на будущее замечания при формулировке вопросов.
Андрей VG, спасибо за помощь и уделенное время!
Страницы: 1
Наверх