Страницы: 1
RSS
Power BI. Диаграмма с двумя уровнями показателей
 
Подскажите пожалуйста, каким образом сделать одну диаграмму с РАСЧЕТНЫМИ показателями двух уровней, РЕГИОН - ГОРОД.  Сложность в том, что расчетные показатели по ГОРОДАМ, не суммируются для получения показателя по РЕГИОНУ.  У меня получается,  что на 1 уровне РЕГИОН в визуализации показывается сумма показателей по ГОРОДАМ внутри РЕГИОНА. Задача сделать одну диаграмму с  1 уровнем РЕГИОН с показателем из таблицы РЕГИОН, при  клике на столбец проваливаясь на следующий уровень иерархии ГОРОД с показателями из таблицы ГОРОДА.

Для наглядности: то что сейчас на двух диаграммах, нужно сделать на одной с возможностью проваливаться по клику на столбец диаграммы.
Подскажите, хотя бы в принципе такое возможно, или не рыть дальше и оставить две диаграммы???
 
Оно?
 
Нет, так не работает.  Вынесении на одну ось Регион из одной таблицы и ГОРОД из другой таблицы, не даст связи значений в этих таблицах. При таком варианте будем проваливаться по клику на столбце РЕГИОН на уровень ГОРОД, но значения будут тянутся из таблицы РЕГИОН.
 
Дмитрий Трунин, позвольте поинтересоваться, почему на разных уровнях иерархии данные должны тянуться из разных таблиц? В моем понимании данные региона = данные всех подчиненных городов в нем. Такое можно сделать (подтягивать данные из разных таблиц), но сначала хочется понять логику решения.
Изменено: Vladimir Chebykin - 18.02.2021 17:09:20
 
"данные региона = данные всех подчиненных городов"  работает к примеру при расчете продаж, продажи в трех городах будут давать сумму по региону.  В моем случае в диаграмме используются расчетные коэффициенты в %,  отношение например продажи/клиентскую базу.  Сложение коэф. рассчитанных по каждому городу, не даст  величину коэф. рассчитанного по региону.   Например в одном регионе:  Город 1  Продажи 10 шт., Клиентская база 100, коэф 10%, Город 2 Продажи 15 шт., Клиентская база 500, коэф 3% Итого коэф. по региону Продажи 25 шт., Клиентская база 600, коэф 4%
 
Ясно, в таком случае можно идти двумя путями:
1. В зависимости от уровня иерархии применять разные методики расчета. Для города один алгоритм, для региона - другой. Но сейчас у Вас в модели данных нет исходных данных, а уже загружены агрегированные значения
2. Это в зависимости от уровня иерархии
Цитата
Vladimir Chebykin написал:
(подтягивать данные из разных таблиц)
. Но сейчас у Вас некорректно построена модель данных для этого. Нужно переделывать.
И в том и другом случае используется мера HASONVALUE.
 
Спасибо за подсказку с мерой.  Проблема, что у меня нет исходных, только агрегированные :(
 
Цитата
Дмитрий Трунин написал:
Проблема, что у меня нет исходных, только агрегированные
Тогда второй вариант, но надо переделывать. Скиньте в эксельке данные, сделаю корректно модель данных. Сейчас не могу преобразовать, т.к. исходники к Вас на компе
 
Большое спасибо, исходник в эксель.
 
Проверяйте
 
О чем и мечтал:) Все работает, еще раз спасибо.
Страницы: 1
Наверх