Страницы: 1
RSS
PowerPivot, DAX для Excel 2013, Получение суммы определенных клиентов
 
Уважаемые знатоки!
Возвращаюсь к своей проблеме:
Есть таблица уже в PowerPivot. Есть Заказчики и Клиенты. Нужно получить суммы тех клиентов, которых нету у Заказчиков A и D.
Решили проблему у Вас с помощью VAR. Но я модель создала в Excel 2016 (у меня все работает), а смотрят (не подключая содержимого) в Excel 2013 (нету пока возможности в компании установить 2016!) - а там даже не открывается файл - ошибка! Можна ли решить эту проблему, не используя новые функции DAX, которые не работают в более ранних версиях?
В файле таблица уже загружена в PowerPivot!
 
а в офисе 2013 точно есть power Pivot? Проверяйте с вашей установленной версией
 
Да есть, конечно! До этой проблемы все DAX работали!
 
Доброе время суток.
Вариант.
Код
=SUMX(VALUES('Data'[Клиент]);
    IF(CALCULATE(COUNTA('Data'[Заказчик]); FILTER(VALUES('Data'[Заказчик]); 'Data'[Заказчик] = "A" || 'Data'[Заказчик] = "D")) > 0;
       BLANK();
       CALCULATE(SUM('Data'[Сумма]))
    )
)

Цитата
Vladimir Chebykin написал:
а в офисе 2013 точно есть power Pivot?
Есть, как AddIn только для Pro Plus, но уже частью движка обладал, хоть и слабой.
 
Ещё вариант:
Код
=
CALCULATE (
    SUM ( Data[Сумма] );
    EXCEPT (
        VALUES ( Data[Клиент] );
        CALCULATETABLE (
            VALUES ( Data[Клиент] );
            Data[Заказчик] = "A"
                || Data[Заказчик] = "D"
        )
    )
)
 
Цитата
Aleksei_Zhigulin написал:
EXCEPT
Уже был? А то тоже в эту сторону склонялся.
 
Андрей VG, мне казалось, функция давнишняя, но похоже ошибся, с 2016: https://dax.guide/except/\

P.S. Хотя там и CALCULATE для Excel 2016 указан, так что нужен более надёжный источник :)
Изменено: Aleksei_Zhigulin - 15.02.2021 20:30:42
 
Андрей VG,
Вы, как всегда - мой СПАСИТЕЛЬ!
Это я с лету, конечно, не могу удержаться - сейчас проверю у себя, т.к. у меня там их штук 6!
Но я ВАС ОБОЖАЮ! СОРРИ за такое проявление чувств!
 
Цитата
Aleksei_Zhigulin написал:
P.S. Хотя там и CALCULATE для Excel 2016 указан
Алексей, спасибо! Думаю, можно ориентироваться по SSAS Tabular. Для EXCEPT это 2016, а для CALCULATE это 2012. Вряд ли в Excel появилось раньше чем в SSAS Tabular. :)
 
Андрей VG,
Печалька! В Help моём все сработало, а вот в модели нет!
Результат: в Мере после написания DAX пусто, но при построении сводной данные есть. Но туда попали и те клиенты, Заказчиков, которые я исключила по примеру Вашего DAX.
Может это потому, что там целых 6 исключений? Есть ли какие-то ограничения на кол-во ИЛИ в DAX?
 
Цитата
Андрей VG написал:
Для EXCEPT это 2016, а для CALCULATE это 2012.
Андрей, спасибо! Про CALCULATE думал, она вообще в DAX врождённая :)

Цитата
Андрей VG написал:
Вряд ли в Excel появилось раньше чем в SSAS Tabular
Странно, насколько я знаю, DAX сперва появился в Power Pivot и только потом в SSAS. Но если это только про EXCEPT, то вопросов нет :)
 
Aleksei_Zhigulin, если верить этому, DAX появился в SSAS еще в 2009, а потом уже переполз в Эксель.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Цитата
Наталья Сакорская написал:
а вот в модели нет!
Сложно определить что-то если этого нет.
 
Цитата
PooHkrd написал:
если верить  этому , DAX появился в SSAS еще в 2009
Спасибо, по этой статье действительно можно так подумать, хотя там этого прямо и не утверждается. Встречал в разных источниках что сначала было слово появился Power Pivot, потом уже эта технология перекочевала в SSAS (Tabular model появилась в SQL Server 2012). Это в некотором роде "разрыв шаблона", потому и запомнил :)
Изменено: Aleksei_Zhigulin - 17.02.2021 19:32:28
Страницы: 1
Наверх