Страницы: 1
RSS
Power BI. Календарь с августа по июль. Январь перемещается влево. Как устранить?
 
Добрый день!

Прошу помощи.
в компании сезонный бизнес, сезон с августа по июль.
загружаю данные за текущий сезон, т.е. с августа 2020 по январь 2021.
январь встает впереди, а должен идти за декабрем.
как это исправить?
и как можно в фильтре наверху добавить возможность выбрать не год, а сезон 2020/2021 например?


 
Изменено: vikttur - 16.10.2021 09:52:38
 
добрый день, создаете дополнительный столбец с порядковыми номерами месяцев: где январь 20 имеет индекс 1, а январь 21 индекс 13 (12+1) и т.д. По этому столбцу можно фильтровать визуальный элемент
 
 
Цитата
Евгений написал:
как это исправить?
Есть возможность выбрать условия сортировки столбцов
В данном случае я сортирую месяц (текст формата Май'20) по столбцу EOM (формат дата, содержит дату последнего дня месяца 31.05.2020)


 
Изменено: DrillPipe - 20.02.2021 21:31:59
 
спасибо!
подскажите, почему это может не работать?
создал столбец, где все строки в августе =1, в сентябре=2 и т.д.
отсортировал даты по этому столбцу
диаграмма не изменилась, опять в начале январь, за ним сентябрь и т.д  (картинка как я выложил выше)
 
Сортировку как в мое посте сделали?  
 
давайте еще раз все по шагам распишу, что я сделал.
добавил в power query столбец "месяц  в сезоне", все строки с августом =2, с сентябрем =3, и т.д, до января, он =7 (решил начать сезон с июля, за июль пока данных нет, поэтому начал с августа =2)
затем как на скриншоте - выбрал поле Дата и отсортировал по столбцу "месяц в сезоне". но ничего не поменялось - на диаграмме январь по прежнему первый
 
 
По скрину трудно дать совет. У вас на оси их находится месяц из иерархии, а не дата. Провертел в самом графике условия сортировки Попробуйте задать сортировку для месяца. Судя по скрину у вас есть отдельный столбец месяц - сделайте для него сортировку и добавьте в ось Х посмотрите результат.
 
DrillPipe, снова нужна ваша помощь:)

1. сам график я не могу отсортировать по Месяцу в сезоне

 

2.  для даты целиком (Дата) я могу выбрать сортировку по Месяцу в сезоне. скрин в предыдущем сообщении. не помогает.
внутри этой даты, в частности для месяца в иерархии, я не могу выбрать сортировку вообще (возможно так и должно быть)

3. для отдельного мной созданного столбца Месяц сделал сортировку. здесь получилось. но как тогда сделать чтобы подписи по Х были названия месяцев а не 8, 9, 10, ...
 
Изменено: Евгений - 21.02.2021 22:57:28
 
Евгений, похожее у меня было, только в срезе к сводной от power pivot. Решила вопрос тем, что в календаре создала столбец с индексами ( у меня календарь в квери), например октябрь -1, ноябрь - 2, декабрь -3, январь -1 и тд. и отсортировала необходимый столбец по столбцу с индексами. После этого у меня все стало как надо - с октября. Возможно, Вас это натолкнет на мысль к решению
Изменено: Owlet - 21.02.2021 22:57:47
 
Создайте столбец с наименованием столбца, а не его порядковым номером
в DAX можно так сделать - Format ( [ваш столбец с датой], “mmmm”)
в PQ - Date.MonthName

“mmmm” - Отображает полное название месяца (январь–декабрь).Локализовано.
Сделайте условия сортировки как для цифрового значения месяца, перенесите на ост Х и будет вам счастье
если бы вы выложили файл эту проблему решили бы уже давно
 
Цитата
DrillPipe написал:
будет вам счастье если бы вы выложили файл эту проблему
 
Евгений, первое и главное правило: в модели должна быть таблица календарь созданная самостоятельно, тем более, когда у вас нестандартный календарный год. Второе, не используйте автоиерархии дат. При выполнении этих правил ваша задача решается элементарно. Файл пример во вложении.
Под спойлером текст функции календаря для вашей задачи.
Скрытый текст
Изменено: StepanWolkoff - 22.02.2021 09:39:01
 
StepanWolkoff,
для окончательного решения задачи можно еще добавить
"Сортировка месяца",IF(MONTH([Date])>=8, MONTH([Date]) -7,MONTH([Date]) + 5)
 
StepanWolkoff, спасибо!
 
Всем доброго дня!
Прочитала все ответы, все равно не могу отсотрировать месяц в календарном порядке:((
Календарь отсортирован по столбцу Order, но в графике не сортируются месяца как надо.

Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать.

UPD: Файлы уменьшены до 133 кб для обоих (to comply with forum rules)
Изменено: Ellen Ca - 19.10.2021 00:55:26
Страницы: 1
Наверх