Страницы: 1
RSS
Сколько добавить средств, чтобы среднее двух значений равнялось заданному
 
Здравствуйте, имеются два сотрудника, и если сложить их зарплаты, то в среднем они получают по 16308, а должно быть 21826, и вопрос сколько нужно доплатить чтобы в среднем стало 21826?

21826-16308=5518 это не является решением, потому что изначальная сумма 16308 меняется.
Ответом на данный вопрос является сумма 6897, но как ее получить, я не знаю.

В общем, лучше это увидеть, прикладываю файл.
 
Может так?
=(G10-G8)*СРЗНАЧ(C3:C4)
Если в мире всё бессмысленно, — сказала Алиса, — что мешает выдумать какой-нибудь смысл? ©Льюис Кэрролл
 
да, благодарю, долго мучился с этим)
 
Zzz01, здравствуйте
Прежде, чем лезть в Excel, разберитесь с математикой
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
в начальных классах. для решения задачи математика не нужна, достаточно знаний в области арифметики
Изменено: Ігор Гончаренко - 24.02.2021 15:56:13
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
кроме обычных операторов "+", "-", "*" и "/" у меня в файле были только =СУММ() - можно заменить на "+" и =СЧЁТЗ() - можно заменить визуальным контролем, то есть просто увидеть, что сотрудников двое
Я специально не использовал специфические функции, чтобы во-первых, показать, что они не очень -то нужны, а во-вторых, чтобы показать вам сам смысл вычислений
Раз вы задали такой вопрос в теме, значит сам смысл вычислений (структурно что к чему и как относится) вы упустили - я попытался его вам вернуть и показать
Намерений задеть вас как-то или показать свою "умность" у меня не было  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Zzz01 написал:
решение данной задачи чисто математической формулой,
да пожалуйста

что пишется в Excel как
Код
 =$G$7*СРЗНАЧ($C$3:$C$5)-СРЗНАЧ($D$3:$D$5)


Пы.Сы.
Цитата
Zzz01 написал:
СРЕДЗН это формула экселя
а вот нихрена, нет такой формулы, да и функции тоже, вам бы терминологию подтянуть...
Изменено: buchlotnik - 24.02.2021 17:27:18
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
и вообще надо красоту навести
Изменено: buchlotnik - 25.02.2021 01:47:04
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
Страницы: 1
Наверх