Страницы: 1
RSS
Найти количество строк для получения заранее заданной суммы
 
Здравствуйте уважаемые участники форума, помогите пожалуйста решить задачу.
Какое надо кол-во строк что бы получить заданную сумму чисел? Как посчитать функциями ексель?
Подробное описание задачи в файле ексель.
Спасибо!
 
Цитата
sir.benoit написал:
Описание задачи в файле
Краткое описание задачи должно быть в сообщении - не скачивать же всем Ваш файл, чтобы узнать, что Вы хотите?
И предложите новое название темы, из которого будет понятна ЗАДАЧА - модераторы поменяют.
 
Название темы: "Найти количество строк для получения заранее заданной суммы." Вот так нормально?
 
Видимо не выполнимую задачу хочу, мало интереса я вижу?!)))) Может надо замотивировать?
 
Цитата
sir.benoit написал:
Видимо не выполнимую задачу хочу,
Видимо, все проще. Никто не понимает что вообще и как надо сделать. В Вашем файле в столбце Данные1 одни нули и единицы.
Цитата
чтобы получить сумму 59, необходимо 8171 строку
Вот как? Вплоть до строки 10319 в примере одни нули. Откуда там получаются числа 8272 и 59(а уже на следующей строке 63)? я лично вообще не понял. полагаю, я такой не один, судя по кол-ву ответов.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Каааак не понятно? Там же написано: "Какое надо кол-во строк что бы получить сумму чисел Данные1 равные Данным 2 (59)? Ответ  8772 строки, нашел в ручную. Как посчитать функциями ексель?" - этого не видели?
 
Прошу модераторов перенести мой вопрос в раздел "Работа". Решение моего вопроса будет оплачено.  
 
Вариант с дополнительным столбцом.
В E3 и протянуть вниз
Код
=СУММ(A$1:A3)

В столбец С
Код
=ПОИСКПОЗ(B:B;E:E;0)

У меня не получаются заявленные 8772. Очевидно, либо автор неправильно "нашёл в ручную". Либо требуется уточнение по постановке задачи.
Ответил пока пост был в бесплатной ветке. На оплату не претендую.
 
МатросНаЗебре, возможно вы не увидели саму задачу, она находится в ячейке Е10320.
 
Цитата
sir.benoit написал:
возможно вы не увидели саму задачу, она находится в ячейке Е10320.
Видел, но это не внесло ясности.
Берём ячейку A8272. Суммируем А1:A8272 получаем 47.
Как Вы получаете связь между 8272 и 59?
 
МатросНаЗебре, нет, не так, встаем на ячейку А10320, зажимаем шифт и двигаемся вверх к ячейке А1, как только в сумме чисел у нас появляется 59, останавливаемся, получаем кол-во строк 8272. Но там есть нюанс, чтобы получить сумму 59, необходимо 8171 строку, а также 8172, 8173 и так до 8272, т.е. до следующей единицы, поэтому посчитать можно по разному, либо 8272,  либо 8171, лучше конечно до следующей единицы.
Изменено: sir.benoit - 09.03.2021 12:03:53
 
В ячейку С10320:
Код
=СТРОКА()-ПОИСКПОЗ(F10320-B10320;F:F;0) 

В ячейку А3 и протянуть вниз:
Код
=СУММ(A$1:A3)
Изменено: МатросНаЗебре - 09.03.2021 12:08:09
 
МатросНаЗебре, что-то у меня не получается по вашим формулам, вот вы своим способом найдите, пожалуйста, количество строк для ячейки С10321 и проверьте результат подставив кол-во строк в формулу в ячейке D10321, сумма будет равна 63?
Изменено: sir.benoit - 09.03.2021 12:28:01
 
Получил 9575.
Значения в B10321 и D10321
 
МатросНаЗебре, класс, скиньте пожалуйста файл ексель с примером вашего расчета сюда, спасибо.
 
МатросНаЗебре, огромное вам спасибо, всё, дошло до меня. Вопрос решен! Я то думал через массивы считать, а тут так просто!!! Я не перестаю удивляться находчивости и сообразительности участников этого форума!
Страницы: 1
Наверх