Страницы: 1
RSS
С помощью чего лучше создавать вычисляемые столбцы - Power Query или Power Pivot?
 
Добрый день, уважаемые эксперты!

У меня есть набор данных (более 20 независимых источников), которые я загружаю в Excel с помощью Power Query.
После к этим данным добавляется порядка 200 столбцов с дополнительными вычислениями через Power Pivot.

Думаю, ускорить работу файла, так как некоторые операции занимают более 3-х секунд.

Как Вы думаете, ускорится ли скорость вычислений в файле, если все вычисляемые столбцы я реализую через Power Query?
 
Цитата
a.ibragimov.f написал:
Как Вы думаете, ускорится ли скорость вычислений в файле, если все вычисляемые столбцы я реализую через Power Query?
Если все происходит так, как написано то нет. Вычисляемые столбцы загружаются один раз в оперативную память при открытии модели данных. Т.е. они один раз прогрузились вначале, а потом уже вычисленные висят в оперативке. Поэтому задержку работы вычислений делают непосредственно меры, когда Вы взаимодействуете с отчетом. А меры грузят процессор, а не оперативку. Поэтому если есть влияние вычисляемых столбцов на расчеты в сводной, то они минимальны.
С другой стороны, создавать вычисляемые столбцы в Power Pivot рекомендуется только в крайних случаях, когда нельзя вычисления сделать с помощью мер. Поэтому однозначно лучше загнать их (вычисл. столбцы) в Power Query, тогда Вы освободите оперативную память машины. И еще, а сколько тыс. строк у Вас в модели данных и сколько оперативки? Потому что 200 вычисляемых столбцов - это дохрена очень много.
Изменено: Vladimir Chebykin - 28.02.2021 19:09:56
 
Vladimir Chebykin, спасибо большое за информацию!

У меня порядка 30 источников данных, в которых присутствуют от 1 до 10 вычисляемых столбцов, чтобы все эти данные между собой пожинить и сделать сложные вычислительные меры.
Общее количество строк всех источников - 5 млн
Оперативка 16 гб :)
Страницы: 1
Наверх