Страницы: 1
RSS
Проверить формулой значение ячейки и вывести ответ
 
Я не силен в эксель, но пытался вывести формулу ЕСЛИ с условиями. Помогите пожалуйста как сделать правильно, я прикладываю файл, там внутри все разъяснил. Заранее благодарю за помощь

возможно ли как то объединить формулу ЕСЛИ и ПСТР?
 
vikttur,  Проверить формулой значение ячейки и вывести ответ
Скрин
P.S.: первые 2 даты - как текст
Изменено: Jack Famous - 03.03.2021 09:56:42
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Формула в файле. Вариант - если даты как Текст.
Изменено: Marat Ta - 03.03.2021 11:45:26
 
Ой спасибо большое) очень выручили
Буду запоминать и читать)  
 
 Но если нажать на ячейке с датой F2 (был текст - стало дата) и обновить... то неправильно считает. Как в данном примере сделать проверку для ЕСЛИ, чтобы не давало ошибку при проверке МЕСЯЦ()=3 если в ячейке не дата, а текст? Или наоборот...
Изменено: Marat Ta - 03.03.2021 22:09:04
 
Действительно, почему так? если вытянуть формулу на ячейку B2 то он ее неправильно определяет. Может кто подскажет в чем причина?
 
Как проверить для ЕСЛИ, что проверять в ячейке - там ТЕКСТ или ДАТА....есть ЕЧИСЛО().... есть ЕТЕКСТ().... а есть аналог проверки как ЕДАТА()?

В условии не могу создать формулу - или ошибка по тексту или ошибка по дате.... вместе в одну строку ЕСЛИ не получается.
Изменено: Marat Ta - 04.03.2021 09:57:46
 
Цитата
Marat Ta написал:
есть ЕЧИСЛО()
вот её и использовать, т.к. дата для Excel - это все же число.
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков, не получается, ведь надо месяц через Month()=3 проверить и обойти проверку, если в ячейке ТЕКСТ, а не ДАТА.... посмотрите файл-пример. Не получается состыковать все в одном ЕСЛИ()
Изменено: Marat Ta - 04.03.2021 10:05:43
 
Цитата
Marat Ta написал:
не получается
ну вот и покажите, что у Вас не получается. У меня получается определить там записана дата как текст или реальная дата. А если там и дата и текст - то все очень индивидуально: начиная от формата дат, которые внутри текста, заканчивая положением внутри текста этих дат. Конкретно для приведенного примера:
Код
=ЕСЛИ(ЕОШ(ПОИСК("??.??.????";A2));"Сдача по после 30.03.2021";ЕСЛИ(ЕОШ(--A2);"Сдано";ЕСЛИ(МЕСЯЦ(--A2)=3;"Сдача "&ТЕКСТ(КОНМЕСЯЦА(--A2;0);"ДД.ММ.ГГГГ");"Сдача по после 30.03.2021")))
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
 
Дмитрий(The_Prist) Щербаков,  файл пример с вашей формулой. Теперь обновите ячейку A2 через F2.... результат неверный становится. Был ТЕКСТ - после обновления ДАТА.
Моя формула из 3 сообщения тоже работает, но точно так же....
Изменено: Marat Ta - 04.03.2021 10:50:02
 
Цитата
Marat Ta написал:
Теперь обновите ячейку A2 через F2
да вообще не проблема:
Код
=ЕСЛИ(И(ЕОШ(ПОИСК("??.??.????";A2));ЕОШ(--A2));"Сдача по после 30.03.2021";ЕСЛИ(ЕОШ(--A2);"Сдано";ЕСЛИ(МЕСЯЦ(--A2)=3;"Сдача "&ТЕКСТ(КОНМЕСЯЦА(--A2;0);"ДД.ММ.ГГГГ");"Сдача по после 30.03.2021")))
Даже самый простой вопрос можно превратить в огромную проблему. Достаточно не уметь формулировать вопросы...
Страницы: 1
Наверх