Страницы: 1
RSS
Исправление ошибки "ЗНАЧ#" при использовании связей файлов Excel
 
Друзья, снова нужна ваша помощь!)

Есть два отдельных файла: один - с данными ("2020_1"), второй - с сводной таблицей ("2020 свод»). Когда открыты оба файла, все работает хорошо. Но, когда файл с данными закрыт - сводная таблица во втором файле не работает, выдает ошибки ЗНАЧ#

Очень прошу, помогите пожалуйста решить данную проблему! Заранее спасибо!)
 
Некоторые функции не работают с закрытыми книгами (и начинают работать, если эти книги открыть): СУММЕСЛИ, СУММЕСЛИМН, СЧЕТЕСЛИ, СЧЕТЕСЛИМН, СМЕЩ, ...
Владимир
 
как можно отредактировать мои функции, для того, чтобы они работали с закрытыми файлами?
 
Zmiya86, прочитайте тему

https://www.planetaexcel.ru/forum/?PAGE_NAME=read&FID=1&TID=49541
Изменено: Marat Ta - 08.03.2021 17:59:56
 
В естествознании формулах Excel я слаб. :)  Попробуйте, например, для ячейки  D14:
Код
=СУММПРОИЗВ(('C:\Temp\[2020_1.xlsx]Пластик'!$E$27:$E$999) * ('C:\Temp\[2020_1.xlsx]Пластик'!$A$27:$A$999>=ДАТА($C14;E$11;1)) * ('C:\Temp\[2020_1.xlsx]Пластик'!$A$27:$A$999<=ДАТА($C14;E$11+1;1)-1) * (('C:\Temp\[2020_1.xlsx]Пластик'!$B27:$B$999="вікна") +('C:\Temp\[2020_1.xlsx]Пластик'!$B$27:$B$999="двері")))
Измените C:\temp на Ваш каталог, где лежат обе книги.
Изменено: sokol92 - 08.03.2021 19:36:10
Владимир
 
кросс
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
sokol92, сделал так как Вы написали, но после того как файл закрыть и снова открыть выдает такие ошибки (фото прилагаю):
 
sokol92, БМВ, помогите пожалуйста решить данную проблему, я в тупике, не знаю что делать ... ((
 
Здесь вряд ли есть хорошее решение (могу ошибаться). Если Вы на первый вопрос в #7 ответите "Изменить связи" / Обновить / Пластик, то формула, указанная в #5, будет пересчитана.
Владимир
 
sokol92, понял. В любом случае спасибо за помощь!  
 
sokol92, Power Query или какие-то другие инструменты также не решат вопрос?
 
Я стараюсь вообще не работать с закрытыми книгами. Может быть, коллеги что-нибудь позитивного расскажут..
Владимир
 
Добрый день.
Примерно аналогичная ситуация, прошу вашей помощи.

Есть большой шаблон в компании, несколько листов из него постоянно выдергивалось, либо вручную, либо макросом в отдельную книгу и отправлялось на проверку.

С недавнего времени у некоторых пользователей, которые проверяют часть этой книги, появилась проблема, значения с некоторых ячеек стали с ошибкой "ЗНАЧ".
Да, там присутствовала формула СЧЁТЕСЛИ, но она раньше всегда показывала значения, и сейчас показывает при закрытой основной книги у других пользователей.

Компьютеры и настройки офиса у пользователей одинаковые.
Вопрос, почему перестало работать и как решить проблему, не меняя формулы и исходные книги?
 
У Вас ошибка при обновлении связей?
 
Цитата
vikttur написал:
У Вас ошибка при обновлении связей?
Связи не обновляются, оно отключено, исходная книга находится совсем на другом компьютере.
Вот во вложении два варианта как открывается документ на разных компьютерах, где-то нормально, а где-то с ошибкой. (курсор на одной и той же ячейке находится).
Сам эксель вложить врядли получится, файлы весят около 7мб.
 
В первой картинке к ячейке (там где #ЗНАЧ!) есть предупреждение (прямоугольник с восклицательным знаком). Надо на него нажать, и посмотреть, что там написано.

В принципе, при пересчете формул формула, содержащая функцию СЧЁТЕСЛИ с параметром, ссылающимся на закрытую книгу, вернет  #ЗНАЧ! ("нормальное" значение появится, если вторую книгу открыть). Чем вызван пересчет формул, исходя из Ваших данных, сказать сложно. Если, к примеру, версия Excel на компьютере отличается от версии экземпляра Excel, в котором была сохранена книга, то при открытии книги будет как раз и вызван пересчет формул. На это лишь гипотеза...
Изменено: sokol92 - 14.08.2021 19:23:06
Владимир
 
sokol92, а можно выключить автоматический пересчет формул?
 
Не думаю, что поможет.
Если у некоторых пользователей проблемной книги нет доступа к книге с исходными данными для формул, то разумнее перед сохранением проблемной книги для общего доступа удалить связи (Меню Данные / Изменить связи) на те книги, которые пользователям недоступны.
Владимир
Страницы: 1
Наверх