Страницы: 1 2 След.
RSS
Как объединить в сводной таблице План годовой и Факт помесячно
 
Добрый вечер!
Необходимо создать таблицу сводную План-Факт.План по категориям на год,Факт по тем же категориям на помесячный.Не могу сообразить как это соединить.
Анализ такой необходим по трем годам,т.е. План 2018,2019,2020 и всегда План только на год,а факт помесячно.
 
добрый вечер!
а где файл-пример с данными?
 
там пустенько в анализе))и эксперименты в квери
 
Разделите план по месяцам и сравнивайте, в чем именно проблема? И в тексте пишете про план 2018/19/20, а в файле только 2020.
Изменено: PooHkrd - 17.03.2021 17:49:24
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
нет плана помесячного-пока проблема в этом
 
Вот вариант ка сделать план помесячным.
Код
let
    Источник = Excel.CurrentWorkbook(){[Name="Таблица1"]}[Content],
    #"Измененный тип" = Table.TransformColumnTypes(Источник,{{"группа", type text}, {"подгруппа", type text}, {"категория", type text}, {"год", Int64.Type}, {"сумма", type number}}),
    #"Added Custom" = Table.AddColumn(#"Измененный тип", "Месяц", each {"январь","февраль","март","апрель","май","июнь","июль","август","сентябрь","октябрь","ноябрь","декабрь"}),
    #"Expanded {0}" = Table.ExpandListColumn(#"Added Custom", "Месяц"),
    #"Inserted Division" = Table.AddColumn(#"Expanded {0}", "Деление", each [сумма] / 12, type number)
in
    #"Inserted Division"
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Внешний вид отчета необходим вот такой вот,сводный и к факту применять срез по месяцам.Вот такая задача стоит за три года.
План никогда не велся помесячно,только год и анализируется нарастающий итог (достижение плана в разных периодах)

Деление каждой категории годового плана на 12 это не корректно,не реальные цифры,сезонность влияет и год учебный,,а не календарный
 
Цитата
petlya написал:
Деление каждой категории годового плана на 12 это не корректно
Где об этом написано в названии темы, или в стартовом сообщении, или в примере, на худой конец?
Без ТЗ - результат ХЗ.
Вот горшок пустой, он предмет простой...
 
Чтобы все было просто, нужно знать очень много)) если б я знала какие ключевые моменты являются важными я бы знала ответ на свой вопрос. И потом несколько сообщений и вы меня направили куда нужно. Наводящие вопросы задают спецы, разве нет?  
 
Доброе время суток
Цитата
petlya написал:
если б я знала какие ключевые моменты являются важными..
Наводящие вопросы задают спецы, разве нет?
Вы уверены, что специалисты по план-факторному анализу только за тем и ходят на форум по Excel, чтобы найти себе подопечного для обучения уму-разуму? :)
 
Я так то в общем тоже не потрещать забежала, хотелось бы решения или ссылки. Но часто и густо тут рассказывают как неправильно создаются вопросы, темы, оформления, не во время, не так, не сяк. Я же не могу понять, что нужно Вам, чтоб Вы помогли мне. Иначе я б себе сама помогла
 
Цитата
petlya написал:
Я же не могу понять, что нужно Вам, чтоб Вы помогли мне. Иначе я б себе сама помогла
Это надо записать! Это успех!
 
Цитата
petlya написал:
Я так то в общем тоже не потрещать забежала, хотелось бы решения или ссылки.
Может ЗДЕСЬ найдете, или ТУТ, а чего уж, ищите прям ТАМ
Изменено: msi2102 - 18.03.2021 07:44:17
 
Цитата
petlya написал:
сезонность влияет и год учебный,,а не календарный
так и как вы хотите - на "план" наложить фактическую сезонность? или всё же данные по сезонности у вас есть отдельно?
Соблюдение правил форума не освобождает от модераторского произвола
 
план делить на месяцы-не требуется.колонку с планом как-то зафиксировать чтоли я не знаю как это сделать,а вот факт динамические данные,постоянно добиваются в таблицу.
с помощью квери если соединять,то логично должна быть единая колонка с периодом,поэтому не вариант для меня.

msi2102, спасибо за мегасуету)первая ссылка- помесячный план-не мой вариантвторая ссылка-извините простите до пивота не доросла
третья ссылка-спасибо особенное большое) изучаю ее несколько лет уже.Думаю еще несколько изучать)неоперативно
 
В чем проблема объединить план и факт?
 
mechanix 85, воот вот это мне нужно,но вы за год отчет подготовили.А мне нужно чтоб ежемесячно его делать.Ну т.е. временной срез.
Вы объединили в квери?я не понимаю как
 
petlya, посмотрите код запрос ПланФакт, да и отредактировал немного сами запросы Плана и Факта.

Что касается помесячного План/Факта, так объясните как план разбить помесячно? /12 Вам не подходит на сколько я понял
 
mechanix 85,совершенно верно,я все посмотрела увидела да,вы собрали получается факт за 12 месяцев и сравнили его с годовым планом.Это я могу)
Наверное какойто другой вариант наглядности мне надо просто делать.Мне не нужно делить план на месяца.Мне нужно каждый месяц забивая факт видеть на сколько он выполняется.
 
Цитата
petlya написал:
Мне нужно каждый месяц забивая факт видеть на сколько он выполняется.
Чтобы это видеть нужно определить план на конкретный месяц, а Вы с методикой распределения плана не можете определиться
 
Может подойдет такое решение: сделать заготовку таблицы, аналогичную pdf из считать в ней данные из двух таблиц с данными по формуле СУММЕСЛИ. Может решение не такое элегантное, как Power Piwot, но мне показалось, что и задача не такая масштабная.
 
Цитата
mechanix 85 написал:
Мне нужно каждый месяц забивая факт видеть на сколько он выполняется.
на 21-ом сообщении ТС наконец понял, что он хочет!
 
PAndr72, не поняла немного,Pivot и не прошу)Мне б наоборот попроще подход

Цитата
mechanix 85 написал:
Чтобы это видеть нужно определить план на конкретный месяц, а Вы с методикой распределения плана не можете определиться
План только годовая сумма!Например категория "обучение" ей план на весь год- 1 000 000 руб.А фактическую оплату я собираю раз в месяц и добавляю в базовую табличку.И каждый раз при добавлении факт процент исполнения просто растет.Такую же аналитику нужно по трем годам.Например задача такая: сравнить выполнение плана по обучению на октябрь (не за октябрь!!а по состоянию на октябрь, по сути за 9 месяцев) по трем годам 2018/2019/2020.
Я не знаю как еще можно объяснить)Ну не ведется тут план помесячно.
 
Цитата
petlya написал:
сравнить выполнение плана по обучению на октябрь (не за октябрь!!а по состоянию на октябрь, по сути за 9 месяцев) по трем годам 2018/2019/2020.Я не знаю как еще можно объяснить)Ну не ведется тут план помесячно.
А как вы хотите получить сравнение за 9 месяцев, если это есть сумма плана с января по октябрь. План в любом случае нужно распределять на периоды, в разрезе которых необходим анализ (год/квартал/месяц/день). Вопрос в принципе этого распределения: линейный (равными частями) либо с учетом сезонности, которая затрагивалась, либо еще как-то.
 
petlya, получается накопительный итог по факту нужно поделить на годовой план?
 
Owlet, да

Цитата
mechanix 85 написал: План в любом случае нужно распределять на периоды
Период плана-год.
 
И чем тогда решение, которое я выложил не подходит?
 
mechanix 85,я добавила срез по месяцам хочу решить задачу на сколько процентов выполнен план в январе например
 
Цитата
petlya написал: Мне б наоборот попроще подход
Например, как-то так...
 
условий столько сколько у меня категорий?так получается?
Страницы: 1 2 След.
Наверх