Страницы: 1
RSS
Готовые решения. Цветовая карта (ColorMap). Как выделить ячейки разными цветами по типам данных
 
Приветствую!
Написал шуструю процедуру для создания цветовой карты, по аналогии (не всё также) с инструментом из PLEX'а
Модуль «ColorMap» с основной процедурой
Модуль «PRDX» с функциями для работы
Легенда
Скрины
О «модульном» подходе
Пробуйте, спрашивайте, код подробно закомментирован

UPD 17/03 2021: ускорил за счёт функции укрупнения диапазонов
Изменено: Jack Famous - 17.03.2021 17:27:20
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
А где сама цветовая схема (легенда, в терминах диаграммы), какой цвет - что означает?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
bedvit, строки 48 и 49 под 1ым спойлером
Изменено: Jack Famous - 12.03.2021 17:30:45
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Вот что получилось
Одна из "истин" как формула, одна как значение, поэтому разными цветами.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit: Одна из "истин" как формула, одна как значение, поэтому разными цветами
"это вопрос или предъява"?  :D
Ошибка она и в Африке ошибка, а дальше всё, что формула будет отмечено зелёным
настраивается это легко. Если будет интерес, то добавлю цветов - благо как раз недавно этим вопросом занимался
Думаю ,что можно разделять значение, полученное формулой или нет оттенком одного и того же цвета (ошибка значением красная, а формулой - розовая)
Также можно различать псевдочисла типа "2e2", псевдодаты типа 31/02/2020, псевдопустые (текст нолевой длины), но это уже лютая вкусовщина, большинству абсолютно ненужная
А вот добавить различие времени и ДатыВремени + отличия формула или нет — подойдёт большинству
Изменено: Jack Famous - 12.03.2021 17:56:49
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал:
"это вопрос или предъява"?
это констатация факта. Если формула, то зелёный, но формула НД(), красный. Что является первичным, значения/сущность формат ячейки? Наверное это зависит от задачи, здесь какая то определенная цель стояла?
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Цитата
bedvit: Что является первичным
я же написал - ошибки красным (даже, если формулой), формулы - зелёным, остальное, думаю ,понятно
Легенду и порядок заливки добавлю
Изменено: Jack Famous - 12.03.2021 18:32:09
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал: Готовые решения. Цветовая карта...
Легенду и порядок заливки... Если будет интерес, то добавлю  
Готовое решение, которое надо допиливать- не готовое решение.
 
Цитата
vikttur: Готовое решение, которое надо допиливать- не готовое решение
если свободного времени много и ручки нечем занять, то "допиливать" можно всё, что угодно
У начальника твоего в коммерческом варианте ColorMap тоже порядок не указан (благо, есть такое сравнение "в лоб") — тоже считаешь, что рановато он его выложил?  :D
Я считаю, что, если решение готово, и работает, то это уже можно назвать готовым решением  :D
Если мозолит глаза, то удали эту фразу - я абсолютно не против

По "усовершенствованиям" всё в силе - сделаю
P.S.: какие условия попадания в Копилку? Есть какие-то правила может быть или ещё что-то…
Изменено: Jack Famous - 15.03.2021 09:54:55
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Согласовываем легенду
Цвета брал из своего справочника (константы) - старался преследовать логику
Всё ли основное учёл и как вам цвета?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Цитата
Jack Famous написал: Если мозолит глаза, то удали эту фразу
Нет, я писал после этого:
Цитата
Jack Famous написал: Легенду и порядок заливки добавлю
Т.е. если допилить и народу погравится - можно в Копилку
 
vikttur, вас понял - что по легенде и функционалу? Пилю?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Да я при чем? Не эксперт. Допили, предложи, народ скажет "Yes" - в Копилку кинем.
 
Готово, жду отзывы
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Приём. Как слышно?
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Я не отступлю
Говорите давайте, что так, а что не так  ;)
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
По теме я обещал не выступать дабы её не утопить, а вот за многократное поднятие темы можно схлопотать.
  3.6. Многократно поднимать тему, если на поставленный вопрос ответ не был получен своевременно. В случае многократного поднятия темы сообщениями типа "up", это может быть расценено как флуд.
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Цитата
БМВ: я обещал не выступать дабы её не утопить
дядь, хватит дуться - приглашаю к обсуждению, мне важно твоё мнение
Тем более инструмент готовый и вряд ли ты можешь на этом этапе в сторону увести, ведь понятно для чего он (надеюсь  :sceptic: )  :D

По поводу флуда зря ты - 1 раз в день уж можно апнуть или как мне напомнить о теме, если кто не видел…
Изменено: Jack Famous - 17.03.2021 11:18:33
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Про раз в день ничего не сказано в правилах
Медведь сказал не полезет в тему, значит не полезет. Я не дуюсь.
Цитата
Jack Famous написал:
вряд ли ты можешь на этом этапе в сторону увести,
есть сомнения в моих талантах?

Алексей, если нет ответа, значит оно или не интересно, или непонятно, или ..... приводит к ожирению (черт это из другой области)  :D .
По вопросам из тем форума, личку не читаю.
 
Пока не ответят, буду апать раз в день, если модеры не будут против - хочу закрыть вопрос, т.к. не люблю подвешенное состояние
Вот допилю резку строк в Курилке и обновлю "движок" тут, но по общему исполнению непонятно, так или надо

Цитата
БМВ:сказал не полезет в тему, значит не полезет
а сюда или в тесты заглянешь?)
Изменено: Jack Famous - 17.03.2021 12:05:06
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
Поднимаю тему.
Цитата
Jack Famous написал:
что не так
От обилия цветов рябит в глазах. Предлагаю вместо 16 цветов использовать 8, а значения и формулы разграничать разным цветом шрифта. Например, значения чёрным, а формулы серым, но тогда придётся и для заливки ячеек подобрать более светлые тона.
 
Evgenyy, вухуу))) благодарствую за интерес к бедняжке (теме)  :D
Цитата
Evgenyy: Предлагаю
просто приложите легенду в файле, как у меня — рассмотрим, проголосуем, применим  ;)
Цвета в 47 строке кода ColorMap настраиваются - так что с этим ничего сложного
Изменено: Jack Famous - 18.03.2021 17:45:13
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
 
По коду из #1
tx = cl.Address(0, 0, xlA1) - обязательно потом по адресу обращаться? Почему нельзя запомнить расположение (.Row, .Column), по которому легко определить положение ячейки на листе?
ReDim Preserve x(UBound(x) + 1) - насколько знаю, переопределение массива - операция медленная. Если борьба за скорость - почему не задать размерность заведомо больше (расход памяти в угоду скорости)?
 
Цитата
vikttur: обязательно потом по адресу обращаться?
да - чтобы резать строку на блоки, нужны адреса в виде A1
Цитата
vikttur: Почему нельзя запомнить расположение
Вить, так я и запоминаю расположение, только не одной ячейки, а всех, подлежащих одинаковой обработке. Можно красить по одной - это дольше при средних и больших объёмах, а на малых разница будет незаметна с моим методом
Собирать юнионом это САМОЕ долгое
Можно ускорить сбор адресов новым исследованием в теме преобразования номера столбца в буквы - для подобного я и сделал это исследование

По ReDim. Он довольно шустрый, но ты прав - это тоже узкое горлышко
Нужно ввести счётчики для каждого массива, а сами массивы объявить с запасом - спасибо)
Только кому это надо, кроме меня? Вроде как никому
У меня инструмент покруче уже есть  :) с
Изменено: Jack Famous - 24.05.2021 18:59:59
Во всех делах очень полезно периодически ставить знак вопроса к тому, что вы с давних пор считали не требующим доказательств (Бертран Рассел) ►Благодарности сюда◄
Страницы: 1
Наверх