Страницы: 1
RSS
Как записать число с более чем 15 значащими цифрами
 
Здравствуйте!
Простите, если не сюда пишу.

Возникла ситуация, в формулу не могу добавить цифры.
Прикрепил файл.
Например, ячейка V8. Лист 2
В ней формула:
Цитата
=СУММ(U8*98,4031283327408%/100%)
Так вот мне нужно изменить 98,4031283327408, чтобы оно стало 98,403128332740846
Дописываю 46, но формула не сохраняется.

Помогите, пожалуйста, решить вопрос.
 
Как выставить точность на 20 знаков? (planetaexcel.ru) - никак для расчетов
Изменено: Тимофеев - 22.04.2021 10:10:50
 
костыль :) чисто для визуализации. на расчет не влияет.
=СУММ(U8*--"98,403128332740846"%/100%)
Изменено: V - 22.04.2021 10:46:15
 
название темы:
как записать число с более чем 15 значащими цифрами

ответ:
в рамках стандартных средств Excel - никак
Изменено: Ігор Гончаренко - 22.04.2021 10:58:41
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
а калькулятор стандартный 16 возьмет значащих, 17 как в примере не хочет
 
Вынести числа которые надо с высокой точностью в отдельный столбик с текстовым форматом, и ввести в формулу как ячейку, а не значение.  
 
Oльга, при расчете все равно возьмет только 13.
 
да, в текстовом формате вы можете написать число состоящее из ОЧЕНЬ большого количества цифр
но стоит только произвести с ним какое-то арифметическое действие - оно будет преобразовано к мантисе с 15 значащими цифрами
т.е.
записать чтобы радовало глаз - сколько угодно
выполнить арифметические с той же точность - никак*
(с точки зрения визуальной иллюзии - отлично, с точки зрения практической пользы - 0)

*
напишете процедуры для математических вычислений повышенной точности будете ими пользоваться (если сможете написать), а стандартными средствами Ecxel - никак! (см. сообщение 4)))
Изменено: Ігор Гончаренко - 22.04.2021 11:16:41
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Достаточно было сделать запрос в гугл, перед тем как создавать тему.
http://www.excelworld.ru/publ/help/char_and_rest/accuracy_of_calc/37-1-0-98
 
как-то так...
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
Скоро надо будет завести отдельную ветку - чудеса от Виталия :)
 
bedvit,
1. а как точность Пи, е, участвующих в расчете зависит от точности аргументов и зависит-ли вообще?
2. можно посчитать тангенс, логариф, логарифмический синус?
3. если посчитать корень 156436878494367358783873 степени из 3, сколько получиться? и каким способом задается требуемая точность результата?
Изменено: Ігор Гончаренко - 22.04.2021 12:18:42
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Ігор Гончаренко, Игорь, Приветствую! (во валишь :) )
1. Можно ли более подробно описать суть вопроса, эти числа ведь бесконечные.
Я где-то здесь, на форуме, считал число Pi до 2 млрд. знака после запятой, часа за 2 что-ли, уже не помню).

2. Реализована арифметика: сложение, вычитание, умножение. деление, квадратный корень, возведение в степень, факториал, конвертер числа с разным основанием счисления.
Это позволяет с точностью 32 тыс. знаков (ограничения самого Excel), рассчитать необходимую величину.

3. Сейчас реализован квадратный корень, но библиотека http://mpir.org/ Позволяет добавить следующие реализации:

Если есть интерес, могу приложить документацию в pdf или можно все посмотреть /скачать по ссылке выше.

vikttur, Виктор, никаких чудес. Все та же строка, только на более низком уровне это массив байт, вот с ним и работает библиотека.
Изменено: bedvit - 22.04.2021 13:22:18
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
 
А можно ли пояснить для любознательных в чём заключается практический смысл таких экзерсисов?
Речь идет об астрономических наблюдениях? или о квантовых взаимодействиях?
Или всё-таки в бухгалтерии доли копеек не сходятся в балансе?
 
IKor, думаю что это квантовая бухгалтерия)
Не бойтесь совершенства. Вам его не достичь.
 
Цитата
bedvit написал:
(во валишь  )
Виталий я не со зла,
я просто спросил доступны ли некоторые математические функции
сложить, отнять, умножить, разделить, возвести в степень - я не раздумывая понимаю как считал бы прямо сейчас
вот с квадратным корнем - тут уже есть что посчитать, поподбирать)
а с тангенсами, логарифмами, корень произвольной степени - тут потребуется серьезно вникать
было интересно, вдруг ты настолько ушел в решение этой задачи)))
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете!
 
Цитата
Mershik написал:
квантовая бухгалтерия)
именно так! Пока не откроешь коробочку Шредингера, не узнаешь жив ли объект или уже мертв. Или не жив и не мертв а находится в суперпозиции...
Цитата
Ігор Гончаренко написал:
потребуется серьезно вникать
согласен. Но настолько глубоко не погружался, пока только арифметика.
«Бритва Оккама» или «Принцип Калашникова»?
Страницы: 1
Наверх